Плов Бакинский
Курочку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, сабзу, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.
Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.
Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.
После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат
800 г цыпленка (3 окорочка) , 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. сабзы
2 ст. риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана
Казмаг: 1½ ст. муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль
Вторые блюда
Если готовить плов из целых куриных ножек, то сколько ложек риса следует класть из расчета на 1 куриную лапу?
Риса для плова нужно по ВЕСУ столько же, сколько мяса или курицы.
Плов с курицей
3 стакана риса
1 курица средней величины
1 стакан растительного масла
3—4 моркови средних размеров
5—6 небольших головок репчатого лука
1ч. ложка молотого черного перца
соль
Налить в толстостенную посуду (казан, глубокую сковороду, утятницу) растительное масло и очень сильно разогреть. Положить разрубленную на маленькие кусочки курицу, перемешать, обжарить в течение 5—7 минут. Добавить нарезанную соломкой морковь, нарезанный кольцами или полукольцами лук, перемешать и жарить примерно 5 минут. Добавить черный перец. Тщательно промыть рис. Уложить его сверху на обжаренные продукты. Затем залить все это горячей водой так, чтобы жидкость покрывала рис примерно на 2—3 см. Довести до кипения и, когда закипит, крепко посолить. Затем закрыть казан крышкой, уменьшить огонь да минимума и варить в течение примерно 1 часа, не открывая крышки. Чтобы определить готовность плова, нужно длинной палочкой или обратной стороной вилки прокрутить 3 воронки до дна казана. Если на дне еще пузырится вода, крышку закрыть и дать плову довариться если воды нет, а рис еще не «дошел» , в воронки нужно налить немного горячей воды и доварить плов.
3 стакана риса
1 курица средней величины
1 стакан растительного масла
3—4 моркови средних размеров
5—6 небольших головок репчатого лука
1ч. ложка молотого черного перца
соль
смотря сколько лап куриных. стакан риса минимум
Берите по весу своих....