Вторые блюда

Имеется одна рыбка-форель на 2,5 кг. Что можно с ней сделать, да по вкуснее... заранее благодарю!!!

Zylduz Tleubaeba
В духовочке запечь целиком, можно в фольге, в брюшко чесночок, петрушечку и дольки лимона
Ольга Герштун
Лучший ответ
Форель под ореховым соусом

Форель очистить, выпотрошить и отварить в небольшом количестве подсоленой воды с перцем горошком и лавровым листом.

Грецкие орехи перемолоть. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить в масле.

К орехам добавить молотый перец, обжаренный лук, посолить по вкусу, разбавить бульоном, в которым варилась рыба.

Прокипятить 5-7 минут, после чего положить в соус рыбу, проварить еще минут 5.

- форель - 1 кг
- грецкие орехи (ядра) - 300г.
- лук репчатый - 4 шт.
- масло растительное - Altero Gold - 5-6 ст. л.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- перец черный горошком - по вкусу
- лавровый лист.

Форель в вине

На дно кастрюли положить крест-накрест небольшие чистые палочки, влить вино, на палочки в 2-3 ряда уложить подготовленную и посыпанную солью форель, сверху - крупно нарезанные листья эстрагона и измельченный зеленый лук, посыпать перцем. Припускать минут 20 под крышкой на небольшом огне.

Готовую форель подать горячей, с лимоном или зернами граната.

- форель - 1.5 кг
- вино белое сухое - 1.5 стакана
- лук зеленый, эстрагон, лимон или зерна граната, перец черный горошком, соль.
Форель норвежских фьордов, запеченная в духовом шкафу

Удалите кости из филе. Один кусок положите на смазанную алюминиевую фольгу. Посыпьте солью и перцем, сверху положите овощи, затем посыпьте приправами. Второй кусок филе посолите, поперчите и уложите на первый кусок филе. Плотно оберните фольгой и положите на противень. Запекайте в духовке при температуре 200°С в течение 30-50 минут (чем толще куски, тем дольше нужно запекать) . Проткните в фольге дырочки и дайте соку стечь на противень. Выложите рыбу на блюдо и подержите ее в тепле. Слейте сок в кастрюлю, добавьте сливки и поварите без крышки в течение 5 минут. Добавьте порошок рыбного бульона, лимонный сок, соль и белый перец. Смешайте желтки с небольшим количеством сливок и вылейте смесь в соус. Немного подогрейте соус, пока он не загустеет, но не доводите до кипения. Добавьте мелко нарезанные приправы.

Выложите форель на блюдо, снимите кожу, полейте соусом. Украсьте блюдо вареной спаржей, вареным картофелем, дольками лимона и зеленью.

- форель (филе) - 2 шт. (по 1-1.5кг)
- сок - 1/2 лимона
- фенхель (измельченный) - 1/2 шт.
- сельдерей (измельченный) - 2 стебля
- красный перец-паприка - 1/2 шт.
- лук-порей - 1/2 шт.
- измельченная петрушка - 2 ст. л.
- измельченный укроп - 1 ст. л.
- эстрагон - 1 ч. л.

для гарнира:

- сливки - 200г
- сухое белое вино - 200г
- свежесваренный рыбный бульон
- рыбный бульон в порошке
- яичный желток - 2 шт.
- лимонный сок
- соль и белый перец - по вкусу.
И я вчера купила форель, 2,700 кг потянула. Рыбу в нашей семье ем только я. Сразу из головы и хвоста сварила бульон. Основную часть разделила на 3 части. 2/3 отделила от костей и посолила (беру на обед на работу бутерброд с рыбой на зерновом хлебе) , 1/3 нарезала на стейки и положила в холодильник, по утрам делаю на гриле. Думаю недели на 4 еды хватит. А если чувствуете, что сразу не съедите, можно заморозить порционно.
Здоровая слишком. Бошку и хвост - на суп. С хребтиной, от которой отпилите филе. Половину этого филе - в заморозку, вторую - слегка солим, кладём в лоток, сверху - можно грибов (шампиньоны резаные из банки) , можно без них. Далее, слой лука четвертькольцами по 0.5 см (расслоить) , немного майонеза (только МЖК, ибо прочее - дрянь) . Далее, плотненько тёртым сыром (Пошехонский, российский) - и в духовочку. Фольги не надо. Печь на сильном огне до подрумянивания сырной корочки. Гарнир - можно картоху (без мундира отварную).
засолить с укропчиком, перчиком, чесночком.
Представляете, только что муж принес форель на 7,5 кг и я хотела поделиться тем, как я ее солю. Разрезаю по хребту, удаляю плавники, у нас форель обычно без головы продается, но если с головой - удалить. Затем разрезаю на куски, которые удобно будет положить в пластмассовые коробочки для засолки. Да, хребет не рубите, это неспортивно, а спокойно разрезайте по самым выпуклым местам т. е. между позвонков. Затем готовлю смесь из двух частей соли и одной части сахара (например, ложками или рюмками можно мерять) . А сколько вы этой смеси сделаете - зависит от величины рыбы. Натереть со стороны шкурки и обсыпать с обратной стороны. Складываете в формы с крышками (можно в мешки) и через сутки можно есть.
Второй способ - разделать на стейки, обжарить в сливочном (!) масле, полить все лимонным соком (прямо из лимона) и можно съесть горячей, а можно на следующий день холодной - еще вкусней будет.
Приятного аппетита.
Отделить филе. Из костей, головы - бульон.
Из филе: часть засолить, лучше сёмушным посолом (3л. соли, 1л. сахара) , часть поджарить, не забыть оставить кусочек к бульону!
Asel Karimova
Я фарширую креветками .яйцами и т. д. и в фольгу. А потом в аэрогриль на полчаса-очень хорошо
Люблю Любить
Какая хорошая рыбка. Запечь ее срочно. Вытащить все внутренности, кости, оставить рыбу целиком. Если есть грибки,
то можно их пожарить со сметаной и положить внутрь, сверху положить ружочки лимона и запечь.
запечь целиком в рукаве, предварительно натерев приправой и солью
***sweet Baby*** *_*
Я обычно солю такую рыбу, жарить жалко, ведь она самая вкусная на посол. Всегда голову, хвост и плавники оставляю на супчик. Филе отделяю от костей, реберные кости вытаскиваю пинцетом. Но рыба должна быть не совсем разморожена, иначе будет трудно очень тонко порезать ее наискось. В емкость выкладываем слой рыбы+посыпаем смесью соли-сахара (2 к 3), можно приправой к рыбе, сбрызгиваем соком лимона (по вкусу) , следующий слой и следующий слой. Под гнет на сутки в холодильник. Бутерброды с такой рыбкой просто восхитительны!
Пожарить и все:)
Аня! не верьте никому.... форель - только малосол!!!! режьте на тонкие кусочки - 0,5 см.... немного соли.. перчику... слои поливайте совсем чуть-чуть растительным маслом... в конце - пресс!!!! пару часов... и вас за уши не оторвать!!!! про водочку не забудьте!!!! ваш мужчина будет ВАШ НАВЕКИ!!!!
Я готовлю так: рыбку порезать на порции, сбрызнуть лимонным соком и немного дать постоять. Затем выложить в глубокую сквородку, посыпать белым перцем (он не видим, но вкус придает), посолить и залить сливками (33%).Тушить до готовности. Она будет очень нежная и не такая жирная, как при обычной жарке. Приятного аппетита!!!