Вторые блюда

Что посоветуете приготовить из рыбы? Конкретно - сазан. Мозги уже сломала. Жарить надоело, котлеты - тоже.

Маринованный сазан.

2 кг рыбы
1 ст. ложка уксуса
5 горошин душистого перца
1 л воды
соль
лавровый лист
черный молотый перец
1 стакан растительного масла

В воду добавить перец горошком, соль. Довести до кипения. Остудить.
Рыбу вычистить, вымыть, обсушить, нарезать тонкими кусочками, залить холодным маринадом. Оставить мариноваться на 36 ч.
Слить маринад, добавить уксус, молотый перец, лавровый лист, залить растит. маслом. Перемешать. Сложить в банки, хранить в холодильнике.

Сазан фаршированный.

1 сазан (примерно 1 кг)
растит. масло для смазывания

Для начинки:
300 г куриного филе
100 г свежего сала
100 г отварного риса
1 луковица
соль
перец

Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, вымыть. Аккуратно отделить филе так, чтобы голова осталась с кожей.
Приготовить начинку. Рыбное и куриное филе, сала пропустить через мясорубку, добавить рис, нарезанный кубиками лук, посолить, поперчить. Перемешать.
Начинить фаршем рыбу, брюшко зашить.
Рыбу выложить брюшком вниз на смазанный растит. маслом противень.
Жарить в нагретой до 180 - 200 град. духовке 50 - 60 минут, периодически поливая рыбу выделившимся соком.
Готовую рыбу остудить, снять с брюшка нить. Выложить на блюдо, украсить овощами, лимоном и майонезом.
Приятного аппетита!!!!
Нина Жидконожкина
Лучший ответ
Сделать Хе из рыбы. Мировой закусон!! ! Как то сделали и ушли в гости, так детишки даже всю посудину хлебом вытерли, мыть даже не пришлось, просто сполоснули.
запеките
Запечённый сазан с рисом и луком

Для рецепта Вам потребуются:
- сазан - 1.25 кг
- лук репчатый - 250г
- рис - 200г
- сладкий перец - 1 шт.
- помидоры - 4 шт.
- мука - 1 ст. л.
- петрушка (веточка) - 1 шт.
- красный перец (молотый сладкий) , соль - по вкусу
- растительное масло.

Рыбу почистить, вымыть, сделать несколько надрезов с обеих сторон. На растительном масле обжарить кружочки лука, положить очищенный, вымытый, нарезанный полосками перец, дольки очищенных томатов, потушить все вместе. Посыпать молотым сладким перцем, все положить в форму для запекания. Положить вымытый рис, посолить, посыпать петрушкой, перемешать с луком и овощами.

Сверху положить рыбу так, чтобы она "плавала", а овощи и рис залить водой с верхом. Отдельно развести муку, столовую ложку растительного масла, чайную ложку сладкого молотого перца, этой смесью смазать всю рыбину.

Поставить в нагретую духовку, запекать на среднем огне до готовности рыбы и полного испарения воды из риса. В случае необходимости во время готовки добавить в рис немного теплой воды. Рыбу подать, не перекладывая из формы, с зеленым салатом.
Елена *****
растягаи испеки или чебуреки с рыбой
Нафаршировать. Немножко долго, но очень вкусно.
По быстрому, отличный сазанчик- потри на терке крупно морковку, лук мелко нарежь, минут пять спассеруй на раст. масле. Рыба потрошеная и промытая, с двух сторон и внутри натереть солью и перцем, внутрь вложить овощной фарш, положить в форму, на дно немного раст. масла, вокруг рыбу обложи кольцами лука, кружки помидоров, сладкого перца, залей майонезом с1 ст. ложкой томата и лимонным соком, посыпь сыром- в духовку на полчаса. Просто фантастика.
Сазан маринованный

Разрежьте на ломтики примерно 2 кг рыбы. Вскипятите литр воды, добавь туда 6 горошин душистого перца, 3 ст л соли без горки, лавровый лист, можно гвоздичку. Охладите. Залейте этим маринадом нарезанного ломтиками сазана и оставьте в прохладном месте на полутора суток. Маринад слейте, в рыбу положите 1 ст л уксуса, хорошего растительного масла, поперчите, всыпьте любимых приправ - немного. Хорошо перемешайте, чтобы все кусочки рыбы оказались в этой смеси. Можно добавить лук колечками. Выдержать в холодильнике несколько часов и - есть.

Чебуреки по-каспийски

ЗАмесить тесто из 2 ст муки, 0,5 ст воды, соли.
Из 500 г рыбного филе, 2-3 луковиц, соли и перца приготовить фарш, добавить для сочности немного воды. .
Тесто разделить на кусочки и раскатать на тонкие кружки. Начинить, защипать в форме полумесяца. Пожарить в масле.
я бы запекла в сметане или сливках. Сазан - дикая разновидность карпа, рыба суховатая. Что-то нужно для сочности.
Анна Косицына
Ирина Бородина Где это водятся сухие сазаны? Из речных рыб сазан одна из самых сочных и вкусных. Готовить надо правильно.
а если запеч в духовке в "рукаве" с овощами. думаю получится оч вкусно
Чистить не нужно, только пропотрошить (осторожно не раздавите желчный ), вымать, посолить сверху и внутри, начинить чесноком и петрушкой. Поставте в разогретую духовку. Время зависит от размера блюда. В результате простого приготовления получится очень сочная внутри рыбка, с жирком. Шкурка как у печеной картошки снимите и все. Приятного аппетита!
разделить рыбу на порционные куски, пожарить. В керамическую или эмалрованную посуду выложить стакан майонеза, добавить измельченный в мясорубке или комбайне лук, чеснок, зелень кинзы, болгарский перец, сухие приправы (хмели сунели) и все что любите. Разбавить эту смесь кипяченой холодной водой до консистенции кефира. И выложить туда рыбу. Дать настояться 30 минут. Это блюдо можно употреблять как в теплом так и в холодном виде.