Вторые блюда

Как приготовить котлеты? подскажите плиз оригинальный вкусный рецепт, из своего опыта. спасибо)

Ириска Ириска
Ириска Ириска
5 951
Я делаю так- 500 г говядины +300г синины делаю фарш туда добавляю белый хлеб замоченный в молоке (2 куска) тертый лук (1) тертый помидор (1) соль перец тмин оливковое масло (1ст л) Все перемешиваю хорошо Оставляю на 30-40 минут в холодильнике потом Формирую небольшие круглые шарики и обжариваю на оливковом масле Без муки без панировочных сухарей (греческий рецепт) очень вкусно
Елена Касаткина
Елена Касаткина
7 892
Лучший ответ
Мясо нужно хорошее. Это главное и единственное. Я беру лопатку (плечико или ее верх "шея"). И не кладите в котлеты всякую дрянь, вроде яиц, сыра или майонеза. Если мясо хорошо, то специи не нужны и даже вредны.

Котлеты по Брокгаузу за 1911 год (тогда они были хороши)

Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе мясо остается красным сколько бы котлеты не жарили.

Котлеты во фритюре http://www.youtube.com/watch?v=6WM1SgUFMQw
Никитина
Никитина
90 154
Ириска Ириска хмм, спасибо за ценный совет...
Lera Tyan Чушь какая, никогда мясо в котлетах не будет красным, если их нормально пропечь. Зачем глупости выдавать за истину?
ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
рис, фарш, соль, перец, лук, чеснок - по желанию, яйцо, панировочные сухари, растит. масло
Отварить рис, размять толкушкой. 1ст. ложку отсовой кашицы берем на ладонь, разравниваем, в середину кладем приготовленный фарш (мясо пропустить через мясорубку или использовать готовый, добавить лук, чеснок, соль, специи) .
Сжимаем ладонь - фарш будет внутри (или делаем шарик, зразу любой формы, но так, чтобы рис полностью покрывал фарш) . Каждую зразу обмакиваем во взбитое яйцо, панируем в сухарях и обжариваем на растительном масле.

ЗРАЗЫ "ЛЮБОВНЫЕ ГНЕЗДЫШКИ"
500г мясного фарша
1луковица
3 яйца
1ст. ложка томатной пасты
200г сметаны
зелень
соль, перец
В фарш добавить мелко порезанный лук, укроп, петрушку, перец, соль. Из фарша скатать шарики, уложить на сковороду, смазанную жиром, шарики слегка расплющить, сделать углубление диаметром примерно 6 см, чтобы получилось "гнездышко".
Вареные яйца разрезать вдоль на 2 части. В каждое "гнездышко" положить по одной половине яйца желтком вверх.
Смешать сметану с томат-пастой, добавить по вкусу соль, перец, залить этим сойсом "гнезда". Запечь в духовке 15-20 мин. При подаче на стол украсить веточками зелени, салата.

КОТЛЕТКИ С СЮРПРИЗОМ
Состав:
1 кг смешанного мясного фарша (говядина и свинина) , 2 луковицы, 2 красных болгарских перца, 1 морковь, зелень, 1 яйцо, соль, перец - по вкусу, растительное масло, панировочные сухари.
Приготовление:
Лук мелко нарезать. Морковь натереть на мелкой терке, обжарить (только морковь) .
Болгарский перец порезать кубиками, слегка обжарить.
Зелень мелко порубить.
Соединить мясной фарш с жареной морковью, перемешать. Добавить одно яйцо, нарезанные лук и болгарский перец, рубленую зелень. Все перемешать, посолить, поперчить. Сформировать большие кругленькие котлетки.
Обвалять котлетки в панировочных сухарях и жарить на
растительном масле с двух сторон минут 15.В конце жарки добавить чуть воды, накрыть крышкой и протушить минут 5-7 на
слабом огне.
OL
Olichka Lipskaya
98 853
На 1кг мясного фарша надо добавить пару любых плавленных сырков, натертых на кр. терке, мелко порезанный лук и ст. ложку крахмала. Если без хлеба, то добавьте стакан воды или молока. Соль . перец по вкусу. Если любите котлетки помягче, добавьте грамм 200 размоченной булки. Главное! Фарш надо хорошо отбить, т. е. ладошками берешь, сколько поместится фарша и с силой кидаешь его в другую миску, и так 5-6 раз, пока к рукам прилипать перестанет. Панировать в муке.
Veronika Kovalch`uk
Veronika Kovalch`uk
22 392
КУРИНЫЕ КОТЛЕТКИ С ВОСТОЧНЫМ АРОМАТОМ

1 кг. куриного фарша
1-2 яйца
200г. белого хлеба, размоченного в молоке или сливках
2 больших луковицы
20г сливочного масла
1/2 чайной ложка молотого кориандра
½ чайной ложки толченой зиры (кумина)
1 чайная ложка сушеных трав (укроп, петрушка, тимьян, чеснок)
Соль, перец по вкусу

Лук мелко нарезать, медленно обжарить на сливочном масле до легкого золотистого цвета.
Белый хлеб замочить в молоке или сливках, размолоть, перемешать с фаршем, яйцами, луком и специями. Фарш получается негустым. На разогретую сковороду с растительным маслом ложкой выкладывать фарш, формуя котлетки. Жарить на среднем огне под крышкой.
Мои домашние очень любят именно этот вариант. Надеюсь, и Вам понравится.
Приятного аппетита!
У меня любят из куриных грудок. Мясо, луковицу и 1 морковку прокрутите через мясорубку. Добавьте 1 яйцо, немного горчицы и майонеза и 2-3 ложки крахмала. Соль, специи по вкусу. Хорошенько перемешайте и жарьте на разогретом масле. Я выкладываю ложкой ( не люблю сырой фарш руками катать) Жарятся быстро и очень сочные.
Ира *
Ира *
9 012
Мясо надо брать хорошее, каждая хозяйка предпочитает определенные части туши, впрочем, при современных мощных мясорубках это уже не так важно, как было в 1911 году. Тем более, среди нас наврядли есть очевидцы потребления тех чудных котлет, которые были к тому же несолеными и красными внутри, и лука чего-то при царе очень жалели! Беру я говядину молодую 0,5 кг и свинину жирную 0,5, лука 3-4 головки, 2 ломтя батона без корки замачиваю в молоке, все это пропускаю через частую решетку, добавляю соль, перец и смесь специй (это дело вкуса, какие именно класть) , отбиваю руками до получения тягучей массы, ставлю в холод на 3-4 часа, потом панирую во взбитом яйце и сухарях, обжариваю на сильно разогретом раст. масле с двух сторон и ставлю в микроволновку на 3 мин. Это вместо тушения в воде, при котором вытекает почти весь сок и теряется хрустящая корочка. Они получаются румяные, с корочкой, очень сочные и прекрасно пропеченые. Внутри мясо не красного, а нормального светло-серого цвета, как ему и положено быть. Попробуйте, не пожалеете. Аналогично можно готовить куриные и рыбные котлеты, добавляя в них немного свиного сала для сочности, только в микроволновку их не на 3, а на 2 минуты. Надо же как-то пользоваться достижениями прогресса, а не возвращаться в прошлое. Так недолго и в шкуры переодеться.
Котлетки «Маричка»
Эти котлетки научил меня делать папа, за, что ему огромное спасибо! !
Нам необходимо - 600г свиной отбивной (можно использовать и телятину, и куриное филе) , режим на пластины толщиной 0,5мм, отбиваем с двух сторон, посыпая, черным молотым перцем и солью (чуть -чуть) так же с двух сторон.
Оставляем и готовим начинку: грибы (я брала шампиньоны) режим жарим с репчатым луком (мелко порезать) до готовности, затем все это измельчаем на мясорубке или любым другим способом. Затем на каждую отбивную выкладываем начинку полосочкой и заворачиваем колбаской, но сильно не следует заворачивать, достаточно одного оборота. Далее -2яйца взбиваем вилкой ( слегка) и обвалакиваем каждую котлетку, потом в панировочные сухари, дальше на сковородку, масла много, но не фритюр. Обжаривается с четырех сторон, все готово. Приятного аппетита!!!
Svetlana Sartina
Svetlana Sartina
3 981
КОТЛЕТЫ 'АЛА-ТОО'

Мясной фарш с добавлением молока и желтков разделывают на лепешки; в середину каждой кладут белок сваренного вкрутую яйца, заполненный зеленым маслом. Формуют зразы; смазывают их льезоном, панируют и жарят во фритюре; до полной готовности котлеты доводят в жарочном шкафу. Подают на крутонах с овощным гарниром и зеленью.

Для фарша: баранина 170, молоко 30, яйцо 1шт, масло сливочное 20, булка 30, зелень 3; для панировки: мука 5, яйцо 1/4 шт, молоко 5, масло топленое для жаренья 15, для гарнира: маслины 20, горошек зеленый 40, зелень 3, патиссоны 50, масло для поливки 10, картофель фри 50; специи, соль.
Роза Архипова
Роза Архипова
2 860
А я вчера готовила супер-котлеты по новому рецепту, правда они не мясные. Но попробовать стоит:
400 гр крабовых палочек, 300 гр российского сыра и 4 яйца. Палочки и сыр натереть на мелкой терке.. . перемешать и всё - фарш готов.. . панировать в муке. жарить на растительном масле.. . а на гарнир - какой-нибудь легкий салатик - где море зелени.. . Приятного всем аппетита!!!
мякоть курицы мелко мелко режем 2 яйца 3 ст л муки специи по вкусу сформировать котлетки обвалять в паниров сухарях и обжарить пальчики обл
форш должен быть обязательно с добавлением сала, иначе будут сухие, так же-немного размоченой булки в перемолотом виде, яйцо, соль, перец. Ну, а я делаю с начинками-мелко порезаное варёное яйцо с зеленью, можно с обжареными грибочками внутри сделать. Если фарш куриный-обязательно вовнутрь добавьте немножко сливочного масла.

Похожие вопросы