Хочу поделиться рецептом, как этот суп готовлю я.
Вообще-то гороховый суп хорошо готовить на бульоне, который варился на кости с мясом, а потом куски этого же мяса туда и кидаются (примерно как в борще) . Но за хорошей косточкой с мясом надо ехать на рынок, а копчёную курочку можно купить в магазине неподалёку. С копчушками немного вкуснее получается, и проще опять же.
Что нам нужно в суп:
1) чистая хорошая вода (это обязательное условие для всех супов, не из-под крана или хотя бы фильтрованная)
2) горох
3) картошка (лучше разваривающихся сортов) , луковица, морковка
4) корень пастернака, сельдерея, петрушки (они не обязательны, но хотя бы один из этих трёх вариантов всё же лучше иметь)
5) крылья или голени копчёной курочки. Надо проследить, чтобы они были свежие. Именно эти запчасти — чтобы с косточек навар был. Сгодится и четверть копчёная с куском хребта.
Горох замачивается в воде (1) так, чтобы на 1-2 см вода была сверху, на 12 часов где-то или хотя бы на 3-4. Обычно удобно это делать с вечера на утро или с утра на вечер. Если суп будет вариться на бульоне, можно замачивать на время варки бульона, но тогда горох будет дольше вариться.
Теперь нужна вода или бульон. Лучше, если это будет бульон, в принципе, любой — на косточках, без косточек, главное, чтобы мясной или куриный. Тогда наваристей. Если нет бульона, ничего страшного. Поставить в кастрюле закипать.
Промыть замоченный горох и повынимать из него "брак" — кусочки с пятнами, мусор итд. Когда жидкость закипит, понемногу ложкой опускать туда горох, чтобы он в воде "расплывался" (если бухнуть сразу всё, вода прекратит кипеть, а сам горох комком осядет на дно) .
Вот пусть и кипит потихоньку. Здесь задача не только чтобы горох сварился, а и чтобы он разварился в пюре (я не протираю, как в многих рецептах супов-пюре, а даю самостоятельно развариться. Варится дольше, зато удобно для ленивых ).
Теперь надо сделать три вещи (можно их сделать заранее, если есть сомнения что успеете до полуготовности гороха) .
1) разобрать куриные копчушки на мясо и косточки. Косточки сразу можно бросить вариться, для наваристости. Если крылья, самые кончики можно не разбирать, а бросить уже потом с мясом.
2) почистить и порезать картошку кубиками примерно 7-10 мм. Бросать в суп, как горох — маленькими порциями и следить, чтобы порции сразу расплывались на отдельные кубики. Это чтобы кипение поддерживалось.
3) Почистить овощи (морковку, корень пастернака, сельдерея) и потереть на тёрке. Лук порезать очень мелкими кубиками (у меня получается 2-4 мм, смотря какой лук) . Корень петрушки тоже на тёрке, если крупный, и порезать мелко, если маленький.
Овощи пассеровать. В общем, взять хорошую чистую сухую сковородку, разогреть, в процессе разогревания налить туда подсолнечного масла, чтобы оно тоже прогрелось. Высыпать овощи на сковородку и пассеруем, постоянно помешивая. Следить, чтобы размягчилось и чуть поджарилось, но не пригорело. До полной готовности доводить нет смысла, доведётся уже в кастрюле. Если сложно сразу много натёртого на сковородке перемешивать, можно несколькими порциями.
К тому времени, как овощи уже будут готовы, почти доварится и горох, и картошка. Теперь надо овощи переложить в кастрюлю, тоже небольшими порциями и ожидая, что они разойдутся в супе.
Пусть несколько минут покипит, а тем временем надо порезать копчёное мясо, снятое с костей, кусочками.
Высыпать порезанное в кастрюлю (перед этим можно аккуратно повыбирать из супа косточки, чтобы они не попадались в тарелки. Можно этого не делать, тогда можно не слишком тщательно отделять мясо от костей на этапе разбора кусочков курицы) .
Поварить ещё немного. В готовом супе горох и картошка должны полностью развариться, останутся мелкие кусочки овощей и кусочки курицы. Готово.
Вторые блюда
Что можно приготовить из таких ингредиентов: копченные крылышки, картофель, лук, можно еще что-то добавить?
Сварите суп с белой фасолью и коплеными крылышками.
Я бы супчик гороховый приготовила.
как насчет курицу мелко нарезать, картофель отварить - натереть на терке, лук мелко нарезать, отварить яйца - покрошить. выложить все слоями, каждый смазывая майонезом - отличный салатик ;)
Сварить картошку, посыпать луком (если зелёный) и подавать теплой с охлаждёнными крылышками.