Вторые блюда

Что можно приготовить в горшочках? Дайте рецептик.

Гречка с грибами и томатом

крупа гречневая - 1 стакан
грибы - 300 г
вода - 1,5 стакана
лук репчатый - 2 головки
масло растительное - 2 ст. ложки
томат-пюре - 2 ч. ложки
зелень петрушки
перец черный молотый, соль по вкусу

Сварите рассыпчатую гречневую кашу.
Очищенные и промытые грибы нарежьте ломтиками, добавьте нарезанный кольцами лук, соль, перец и потушите в небольшом количестве воды с маслом до готовности. Минут за 5 до готовности добавьте томат-пюре.
Готовую кашу выложите в порционные горшочки, на нее положите слой тушеных грибов, верх разровняйте и запекайте в духовке 10–15 минут.
Подавайте кашу с грибами, посыпав рубленой петрушкой.
Мясо в горшочке

свинина, лук, морковь, картошка, соль. перец, лавровый лист.

В глиняные горшочки на дно кладем мясо (нарезать) , морковь лук крупно нарезать, картошку среднюю пополам сверху посолить, поперчить, лавровый листочек в каждый горшочек. Залить водой до верха накрыть крышкой и в духовку на час. Быстро и на стол успеешь накрыть пока готовится.

ПЛОВ В ГОРШОЧКЕ

Продукты:
вам понадобится: 500 гр. мяса,
400 гр. риса,
3 средних луковицы,
сливочное масло,
сыр,
специи, соль.

Инструкции:

Рис хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной. Мясо нарежьте кубиками, посолите, добавьте специи и пожарьте на жире или масле почти до полной готовности. Жареное мясо выложите в горшочки, сверху засыпьте рисом. Репчатый лук мелко нарежьте, слегка обжарьте его на сливочном масле (чтобы он стал прозрачным) и уложите сверху риса. Содержимое горшочка залейте водой или мясным бульоном, чтобы вода прикрывала рис на 2 пальца толщиной. Добавьте лавровый листочек, соль и специи по вкусу. Поставьте горшочки в разогретую духовку, тушить до готовности. , примерно минут 20-30. Когда рис будет готов, посыпьте плов тертым сыром, полейте растопленным маслом. Оставьте в духовке на несколько минут. Крышку горшочка не закрывайте, на поверхности риса образуется сырная корочка. Подавать в горшочках-

МЯСО С КУРАГОЙ В ГОРШОЧКАХ

Мясо 1 кг,
лук 4 большие головки,
курага 200 г,
сметана 200-250 г. ,
сахар 2-3 ст. л. ,
кипяток 1/3 стакана,
мука 1 ст. л. ,
соль, перец

Мясо порезать кусочками и обжарить в хорошо разогретом растительном масле. Добавить немного горячей воды, соль, перец, сахар и тушить минут десять. В это время обжарить лук, порезанный полукольцами, и заправить его мукой. Добавить в мясо лук, курагу, сметану, разложить все по горшочкам, добавив воды, чтобы прикрывало мясо на 1 палец и тушить в умеренно разогретой духовке 30 минут.

-----------------------------------------
СВИНИНА СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

500г стручковой фасоли,
500 г свинины,
2 луковицы,
2 помидора,
1 ст. л. томатной пасты,
250 г свежих грибов,
1 яйцо,
1 ч. л. муки,
2-3 ст. л. сметаны,
3 ст. л. тертого сыра,
соль, перец по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кубиками, обжарить с измельченным луком и помидорами. Когда мясо будет наполовину готово, положить очищенные от волокон и разрезанные пополам стручки зеленой фасоли, залить горячей водой, приправить солью и перцем. Тушить на слабом огне. Грибы очистить, хорошо вымыть, нарезать и протушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо, сметану, посыпать мукой и еще немного потушить. Затем смешать грибы с фасолью, сложить все в керамический огнеупорный горшочек, посыпать сверху тертым сыром и поставить в горячую духовку, чтобы запеклось, а сверху образовалась румяная корочка.

Алина Крицкая
Лучший ответ
Аджабсандаль
(азербайджанская кухня)

Мясо (телятину) нарежьте некрупными кусочками, пожарьте с большим количеством лука почти до готовности. Сложите в толстостенную посуду. Баклажаны мелко порежьте, посолите, через 10 минут отожмите и положите к мясу. Добавьте много мелко нарезанного сладкого перца и полстручка острого красного. Посолите, поперчите, перемешайте и поставьте в нагретую духовку.
Через 10 минут добавьте нарезанную картошку и помидоры без кожицы, перекрученные на мясорубку. Когда будет готово, добавьте мелко нарезанные чеснок и зелень петрушки. Выключите огонь и дайте постоять в горячей духовке еще несколько минут.

Чанахи (грузинская кухня)

500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.

Чанахи по-львовски

500 г свинины (мякоти) , по 200 г крупной белой фасоли и помидоров, 2 довольно большие луковицы, 3 зубка часнока, соль, молотый красный и черный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками и разложить в 6 керамических горшочков с крышками. Предварительно замоченную фасоль сварить до полуготовности, отвар слить, а фасоль положить к мясу. Нарезать крупно лук и тоже разложить в горшочки. Влить в каждый горшок немного фасолевого отвара, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку. Запекать минут 20, затем в горшочки выложить очищенный и нарезанный картофель, посолить и поперчить. Потушить еще 10-15 минут, контролируя, чтобы в горшочках было немного жидкости (при необходимости доливать) . Затем положить нарезанные помидоры и тушить до готовности. Подать с белым хлебом.

Цветная капуста в горшочках

500 г цветной капусты, 2 яйца, сливки, соль по вкусу, 6-8 ст. ложек панировочных сухарей, 20 г сливочного масла, немного молока.
Цветную капусту разделить на соцветия. Вскипятить воду, посолить, добавить немного молока (так капуста останется белой и будет вкуснее) , положить в воду цветную капусту и варить 3 минуты. Откинуть на дуршлаг и облить холодной водой. Яйца взбить с солью, смешать со сливками.
В горшочки разложить капусту, залить взбитыми яйцами (количество по вкусу) . Сверху посыпать панировочными сухарями и положить мелкие кусмочки сливочного масла. Запекать на верхней полке прогретой до 200 град. духовке до образования румяной корочки.

Фасоль в горшочках

2 стакана фасоли, около 2 л воды (или овощного бульона) , 3 луковицы среднего размера, масло растительное по вкусу, 0,25 ч. ложки молотого черного перца, 1 ч. ложка молотой зиры, соль по вкусу.
Фасоль замочить на нескольео часов в воде, затемоду слить, залить небольшим количеством холодной воды и варить до готовности, периодически подливая немного холодной воды (так фасоль скорее сварится) . Лук нарезать полукольцами толщиной около 5 мм. В сковороде разогреть растительное масло, добавить лук и жарить до готовности, приправив солью, молотыми зирой и перцем. В керамические горшочки уложить слоями фасоль и жареный лук. Залить водой (или овощным бульоном) , добавить по несколько ложек масла и поставить в духовку. Готовить при 170 град. примерно 30 мин.
Инна Бобошко
пельмени в грибном соусе со сметаной. супер блюдо!!!
МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ

Инструкции: Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:

Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;

Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;

Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;

Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.

Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.

Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .

Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.

Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.

Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.

На заметку:

Предварительно ополосните горшочек кипятком (поры горшочка насыщаются влагой и продукты приобретают особый аромат) .

РУССКОЕ ЖАРКОЕ

Ингредиенты: 200 - 300 г. говядины,
4 - 5 картофелин,
1 луковица,
2 столовые ложки топленого или сливочного масла,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
2 дольки чеснока,
1 столовая ложка сметаны,
2 столовые ложки рубленой зелени петрушки и укропа,
соль, черный молотый перец по вкусу.

Инструкции: Очистить картофель, вымыть, нарезать кубиками, обжарить в масле. Нарезать кольцами лук, обжарить в масле до золотистого цвета. Нарезать мясо кусочками, обжарить в масле с обеих сторон, до образования румяной корочки. В глиняный горшок положить мясо, картофель, лук, коренья, посолить, поперчить, добавить лавровый лист, влить немного бульона. Тушить в духовке 30 мин. Минут за 10 до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать мелко нарубленным чесноком, зеленью укропа, петрушки.
Подавать жаркое с салатом из свежих овощей, солеными огурцами, квашенной капустой, зеленью.

ОВОЩИ В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты: 400г говядины, 125г шпика, 2-3 стебля лука-порея, 250г моркови, 2 баклажана, 150г сельдерея, горсть очищенных грибов, соль, перец, 2 стакана картофельного пюре, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей

Инструкции: Мясо и овощи (кроме баклажанов) пропустить через мясорубку, хорошо посолить и поперчить. Баклажаны ошпарить кипятком и снять кожицу. В горшочки, смазанные жиром, положить на дно картофельное пюре, на него - массу из мяса и овощей, затем нарезанные баклажаны, а сверху - кубики шпика. Все посыпать сухарями. Разложить по поверхности кусочки сливочного масла. Горшочки поставить в духовку и тушить при средней температуре до готовности.

МЯСО ТУШЕНОЕ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Время приготовления: 180 мин

Ингредиенты: 600-800 г говядины; 3 луковицы; 1 морковь; 1 корень сельдерея; 2 ломтика ржаного черствого хлеба; 150 г шпика; 0,
ЧАНАХИ: Взять кусок баранины ( или что есть) слегка обжарить на раскалённой сковороде. Там же слегка обжарить баклажан, картофель, лук, перец, помидор. Всё сложить в горшочек, добавить кипятка. Соль. и перец по вкусу.
Говядина в горшочке
Обжарить говядину, белые грибы отварить и обжарить, картофель порезать соломкой и обжарить до полуготовности, морковь натереть на терке и тоже обжарить. Положить в горшочек слоями мясо, грибы, лук, картофель, морковь. Сверху положить 1 ст. л. сметаны и кусочек масла. Поставить в духовку, потомить до готовности. При подаче сверху посыпать чесночком.
*...fakosya...* Omargazina
на 2/3 ст. гречки, 100 мяса, 1/2 морковки, 2-3 шампиньона и 1 луковица. складываем в горшочек мясо, морковь, лук, грибы (все порезанное) и засыпаем гречку. солим, перчим и добавляем 2 стакана воды. все в духовку. после приготовления добавить мелко порезанную зелень
Елена Мишина
картошку с майонезом
самое главное немного воображения
короче любое мясо, картошка, помидоры, лук, перец, посолить, поперчить и на 45 мин в духовку
тоже хочу сделать... рецепт по подобию - как в кафе!
мясо кубиками, картошку кубиками, грибы (шампиньоны с банки)...) лук, можно помидору, сверху пару ст. ложек сметаны, заливаем пол стакана молоко+вода, ложку масла раст, солим перчим и в духовку... по готовности - тертым сыром посыпаем!
Я делаю так. мясо любое (какое есть в холодильнике) режу кубиками, выкладываю на дно горшочка, затем лук полукольцами, помидоры мелко режу, картошку кубиками, солю, перчу и все заливаю сметной, ставлю в духовку и через 40-50 мин, можно кушать.