Вторые блюда
мясо с картошкой, в духовке, ваш самый вкусный вариант?
не сказать. что самый, но один из таких.... для меня картошка в любом виде вкусный вариант
Делаю так: Мясо на смазанный противень кусочками небольшими, можно с косточками (конечно тоже с небольшими) Смазать можно раст. маслом, можно маргарином или жиром любым (не очень много). Картошку режу либо длинными брусочками, либо кругляшами -это как Вам захочется. Лук режу некрупно. Перемешиваю картошку, лук, майонез, соль, приправу (мы еще любим чтоб там чеснок был) Укладываю на мясо (которое тоже нужно чуть подсолить) Сверху тру простой плавленый сырок для корочки. Кстати терку перед этим нужно смазать раст. маслом-лучше натрется. В духовку на 1час-попробуете. как правило мясо готовится быстрее картошки. Если что-то не понятно-спрашивайте. Получается очень вкусно!
"Мясо с картошкой по-французки"
500 гр свинина (вырезка)
500 гр картофель
200 -300 гр сыр
1 луковица.
200 гр майонез (примерно)
соль-перец по вкусу
Свинину порезать плоскими ломтиками, отбить, разложить на противень (можно взахлест) , луковицу порезать кольцами, разложить на мясо, посолить-поперчить. Катошку порезать ломтиками, положить сверху. посыпать сыром, помазать майонезом (можно наоборот, но эффект будет другой!) . Запекать в духовке.
на сайте есть рецепт и фото
500 гр свинина (вырезка)
500 гр картофель
200 -300 гр сыр
1 луковица.
200 гр майонез (примерно)
соль-перец по вкусу
на сайте есть рецепт и фото
Очищенный картофель нарезать ломтиками и поджарить на раст. масле. Мясо пропустить через мясорубку, смешать с поджаренным луком, яйцом, солью, перцем и рубленой зеленью петрушки. В жаровню уложить рядами картофель и мясо, последний слой должен быть из картофеля, поставить в духовку. Почти в готовом виде залить соусом : яйцо размешать с мукой и сметаной или молоком. И снова поставить в духовку для упревания.
5 шт. картофеля, 300 г мяса, 2 луковицы, 1 ст. ложка муки, 2 яйца, 2 ст. л. масла, 1/2 стакана сметаны или молока
Liman
мясной фарш - 500 г
картофель - 4-5
молоко
масло
зеленый горошек - 1 упаковка замороженного
шпинат - 1 упаковка замороженного
тертый сыр - 100 г
Приготовить картофельное пюре.
В форму или сковороду (слегка смазанную маслом) уложить слоями фарш, шпинат, горошек, картофельное пюре и сверху тертый сыр.
Каждый слой посолить.
Выпекать в духовке на среднем огне 15-20 мин (до готовности фарша) .
Запеканка из фарша и картошки
Шапокляк
масло - 1 столовая ложка
репчатый лук - 1
чеснок - 2 зубчика
фарш из свинины - 1 кг
мука - 1 столовая ложка
бульон - 500 мл
сушеный тимьян - 1 чайная ложка
соевый соус - 2 столовые ложки
томатное пюре - 4 столовые ложки
картофель - 1,5 кг
масло - 2 столовые ложки
Разогреть духовку до 190°.
Разогреть на сковороде масло и несколько минут обжаривать лук и чеснок. Затем добавить фарш и жарить до тех пор, пока он не станет коричневым. Вмешать в фарш муку. Вылить бульон, , соевый соус и томатное пюре. Довести до кипения, а затем на маленьком огне варить минут 30.
В то же время варить картошку в подсоленной воде 10 минут, откинуть на дуршлаг и затем порезать дольками.
На дно формы, смазанной маслом, выложить фарш и сверху дольки картошки. Повторить еще раз, последним слоем должна быть картошка. Сверху положить кусочки масла и выпекать в духовке около 1 часа.
мясной фарш - 500 г
картофель - 4-5
молоко
масло
шпинат - 1 упаковка замороженного
тертый сыр - 100 г
Приготовить картофельное пюре.
Каждый слой посолить.
Запеканка из фарша и картошки
Шапокляк
масло - 1 столовая ложка
репчатый лук - 1
чеснок - 2 зубчика
фарш из свинины - 1 кг
мука - 1 столовая ложка
бульон - 500 мл
сушеный тимьян - 1 чайная ложка
соевый соус - 2 столовые ложки
томатное пюре - 4 столовые ложки
картофель - 1,5 кг
масло - 2 столовые ложки
Разогреть духовку до 190°.
Аджабсандаль
(азербайджанская кухня)
Мясо (телятину) нарежьте некрупными кусочками, пожарьте с большим количеством лука почти до готовности. Сложите в толстостенную посуду. Баклажаны мелко порежьте, посолите, через 10 минут отожмите и положите к мясу. Добавьте много мелко нарезанного сладкого перца и полстручка острого красного. Посолите, поперчите, перемешайте и поставьте в нагретую духовку.
Через 10 минут добавьте нарезанную картошку и помидоры без кожицы, перекрученные на мясорубку. Когда будет готово, добавьте мелко нарезанные чеснок и зелень петрушки. Выключите огонь и дайте постоять в горячей духовке еще несколько минут.
Чанахи (грузинская кухня)
500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.
(азербайджанская кухня)
Чанахи (грузинская кухня)
Я обожаю курочку с картошкой. Беру курицу натираю солью, перцем майонезом и ложу на протвень. Минут через 10-15 ложу картофель. Всё жарю, поливая соком.
Я делаю так. Режу картофель кружочками солю, перчу + петрушка и еще какие-нибудь специи. Выкладываю в форму картофель, а сверху кусочки курицы ( только лучше бройлерную) , предварительно минут 30 подержать в соусе из майонеза, горчицы и различных специй + лук полукольцами. И в духовку на 40 минут. Обалденно получается, мой Любимый всегда в восторге.
Еще я делаю её так: беру нежирную говядину, нарезаю её на кусочки с палец толщиной, натирау специями и ставлю на ночь (иногда день/два) в холодильник чтобы промариновалось. Это удобно если я знаю что готовить буду через два дня.
Далее выкладиваю в большую форму с бортиками (5-6 см) на дно мясо в один слой. Потом сверху картофель нарезанный тонкими ломтиками (мне больше нравится соломкой как на корейскую морковку) , посолить, поперчить. Слой не больше 1 см. Далее немного лука - кольца тонким слоем (слегка и чтобы картофель просвечивал) . Потом снова слой картофеля и лыка кольцами.
Потом режу одны луковицу более мелко (шинкую как на суп) и смешиваю с натертым на крупной тёрке сыром (Гауда или любой немного солоноватый, только не сладкий) . Посыпаю равномерно поверху. Потом немного просто сыра (можно другого сорта) и смазываю все это слегка разведенным маёнезом. Майонез развожу водой и взбиваю блендером чтобы он легко размазывался по верхнему слою и чтобы блюдо не получалось тяжелым из-за избытка майонеза.
Ставлю в горячую духовку (около 200) и выпекаю около часа до светло коричневой корочки на средней полке.
ЗЫ: Все другие варианты с мясом получались то жирно, то сухо, то мокро.
Все гости и моя семья очень любят именно этот вариант. Смотриться очень красиво и внушительно. Иностранцы так просто фигеют! :)
Мясо по-французски
Состав
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом. Посыпать тертым сыром. Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
Мясо по-французски
Состав
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Сыр натереть на крупной терке.
Лиза Гребёнкина
я тоже люблю такое мясо,оно супер! только у меня слои майонеза и сыра лежат наоборот,сначдла сыр и заливаю всё майонезом в который еще добавляю ложку томатной пасты.
Все как обычно, только картошку крошу в большую чашку, туда же лук, майонез, соль, перец и (!) немного воды. И изюминка блюда - чернослив разрезанный на четыре части, примерно с полстакана туда же примешивается. Потом как обычно, все это на мясо и сверху сыр. Попробуйте, очень вкусно!
Без духовки. В вареный картофель добавляете тушенку. Вкуснее не бывает!! ! Ела бы каждый день, но, к сожалению, лишний вес не позволяет. Мечтаю пойти на пенсию и есть все что душа желает.
Ростбиф с чили и корицей
Смешать 1 ч л соли, по 1/4 ч л молотого черного перца и корицы, 1/2 ч л молотого кориандра, 1/2 красного чили, очищенного от семян и мелко порезанного; положить мясо в форму и натереть специями. Запекать при 220 гр С в течение 20 мин, затем полить выделившимися соками. Снизить температуру до 180 гр С и запекать еще 40 мин до готовности, полив один раз. Оставить на 30 мин в теплом месте перед тем, как разрезать.
По французски. лучок, мясо, картошка, майонез, сыр.
нормальный вариант.
Вариантов тьма! Вот самый простой: мясо, предпочтительней свинина, телятина, либо баранина, посолить, посыпать любимыми специями, завернуть в фольгу. Картошку помыть, чистить не надо. Все поставить в раскаленную духовку (картошку положить прямо на решетку, либо на сухой противень, мясо, в фольге на сухую сковороду или тоже на противень) . Все это дело запекаем, мясо в зависимости от массы 1-2 часа, картошка 20-30 минут. Получается очень вкусно, картошка как запеченная на костре, а мясо сочное.