Вторые блюда
Чем удивить ( вкусным) гостя? Ваши самые вкусные и удачные рецепты...
желательно простенькие и незатейливые, ссылки просьба не присылать...
ЖАРКОЕ ПО-ГАМБУРГСКИ.
На порцию из 4-х рулетиков: 0,5 кг мяса, столовая ложка горчицы, 4 маленьких огурчика (корнишона) , 2 большие луковицы, 4 кусочка бекона.
Для СОУСА: одна крупная морковка, вполовину меньше сельдерея, 2 лавровых листика, 1 чайная ложка томатной пасты, по 1/4 л крепкого бульона и красного сухого вина, соль, перц, оливковое масло.
1.Мякоть говядины режем тонкими ломтиками, отбиваем.
2.Крупно порезанный лук жарим на оливковом масле, посыпаем перцем, добавляем готовую горчицу, перемешиваем.
3.Полученную массу намазываем на ломтики мяса. Ближе к краю отбивной кладём кусочек бекона и маленький огурчик (или плоскую пластинку, если огурец крупный) .
4.Мясо сворачиваем рулетом, скрепляем зубочистками и обжариваем в раскалённом масле со всех сторон.
Вкус блюду придаёт НАЧИНКА: пряный-от горчицы, остромаринованный-от корнишона, жарено-копчёный--от лука и бекона.
5.Обжаренные рулетики вынимаем, а в той сковороде жарим мелко порезанные морковь, лук и сельдерей. Кладём лавровый лист, томатную пасту. Постепенно, в 2-3 приёма, подливаем бульон и вино. И тушим, пока получившийся сок не потемнеет. Тогда к овощам кладём рулетики, плотно накрываем сковороду фольгой и тушим в духовке около часа, пока мясо не станет мягким.
6.Рулетики вынимаем. Соус, в котором они тушились, протираем через сито, добавляем горчицу, соль и перец (на 4 рулетика идёт кофейная чашечка жидкого соуса) .
7.На блюде раскладываем рулетики и гарнир (карт. пюре, цветную капусту, консервированную фасоль, брокколи) , поливаем соусом.
ОТБИВНЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ, А ИЗ МЯСА ТЕЛЯТИНЫ, БАРАНИНЫ, КУРЯТИНЫ.
Соль кладём по вкусу, а вот к перцу есть требования: говядину и баранину посыпаем чёрным молотым перцем, телятину и куриное мясо желательно белым.
ЛАГМАН! Мясо мелко нарезать (смолоть на мясорубке с крупной насадкой) . Порезать баклажаны и перец кубиками, лук - полукольцами, помидоры и чеснок мелко порезать. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки+ лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука. Также добавляю зеленую редьку (маргиланскую) .Узбеки ее везде используют, а у нас почему-то только в салаты. Добавить остальные овощи, заправить по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут. Готовая подлива даст сок .Тем временем отварить лапшу, промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом.
Вариация подливы: 400 гр мяса, 2-3 картошки ( кубиками) ,1 редька (кубиками) ,1 болг перец (кольцами) ,2 морковки (кубиками), можно капусту (тонко нашинковать) .3-4 головки лука (кольцами) ,чеснок, соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
Конечно, настоящую "тянутую" лапшу никакими самыми вкусными спагетти не заменить! По поводу приправ-дело вкуса, но считаю, что если положите в самом конце приготовления чайную ложку зиры и молотые 2 - 3 звёздочки бадьяна или анис и базилик, вот только тогдо это будет считаться ЛАГМАН!!! !
Ну и, конечно же, рецепт лазы к лагманчику. Это острая приправа из чеснока и перца: 5-6 зубчиков чеснока+красный молотый перец+раст масло. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, засыпаем сверху перец. Перца надо очень много, чтобы он полностью с горкой покрывал чеснок. Раскаляем масло на сковороде, чтобы пошел дымок ( 2-3 ст л) . И этим раскаленным маслом заливаем чеснок с перцем. Все перемешиваем, и лаза готова!
Мне очень нравится французкая запеканка.
500 гр. мяса
1 кг картошки
500 грамм шампиньонов ( беру в баночках)
тёртый сыр грамм 300
лук и майонез
В форму для запекания выкладываем слоями.
1 слой мясо нарезанное небольшими полосками, солим, перчим
2сл. лук полукольцами
3сл. картофель соломкой, солим, перчим, обмазываем майонезом
4 сл. нарезанные грибы, обмазываем майонезом
5 сл. закрываем тёртым сыром и сверху майонез.
И всё это в духовку, ну очень вкусно!
500 гр. мяса
1 кг картошки
тёртый сыр грамм 300
лук и майонез
2сл. лук полукольцами
И всё это в духовку, ну очень вкусно!
свинину с картошкой в духовкес чеснокоми сливками
так как я живу в Казахстане - проще бешбармака ничего нет. Заинтересуетесь, напишу способ приготовления.
Светлана Славина
я раньше жила в казакстане)))сейчас живу в москве...жду друзей изказакстана)) поэтому спасбо за предложение))
Рыбная запеканка. Еси есть филе рыбы, желательно жирную (картошка впитывает его, от чего еще вкуснее) . Слоями картошка-рыба-лук-сыр-майонез. и в духовку, минут на 20-30
собой!!!