1. Гранёный стакан (по края) хорошей крупы (бывает продаётся гадость) очень хорошо промыть до абсолютно чистой воды. Плохо промытая крупа будет горчить. Это надо сделать вечером.
2. Залить большим количеством воды и оставить на ночь в прохладном месте (на подоконнике) . Несколько раз размешать её чтоб она лежала не плотно (в тесной посуде может спрессоваться сильно и не так будет набирать воду.
3. Утром слить воду и ещё раз промыть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолненчного масла, прокалить (поболтать казанок чтоб мало попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 2 гранёных стакана (по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слека обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 20 минут.
10. В принципе можно уже есть. Но я бы рекомендовал одно временно с варкой включить духовку и разогреть её до 100 градусов. И по окончании варки переставить казанок в духовку упревать минут на 40.
Мясо может быть любое, а также его можно заменить грибами. Тогда получится сытное и постное блюдо.
Приятного аппетита.
Вторые блюда
Ваша самая вкусная перловка? Смотрю рецепт с вешенками. Недавно готовила со сливочным маслом - так себе.
Я ее с детства терпеть ненавижу. Только в рассольнике если.
Только в рассольник
..а моя самая вкусная перловка это только в супах.. таких как рассольник.. грибной и рыбный...).. как ни пробовала ее в виде гарнира готовить.. ну никак не нравится....
Гульфия Мусабекова
А у меня только в рассольник и идет. В грибной ячневую кладу, а в рыбный - рис.
Ингредиенты для "Перловая каша с грибами и адыгейским сыром":
• Крупа перловая — 1 стак.
• Шампиньоны — 500 г
• Перец болгарский (красный) — 1 шт
• Лук репчатый — 1 шт
• Чеснок — 3 зуб.
• Сыр адыгейский — 200 г
• Кориандр — 1/4 ч. л.
• Зира — 1/4 ч. л.
• Куркума — 1/4 ч. л.
• Перец черный — 1/4 ч. л.
• Масло растительное — 3 ст. л.
• Соль (по вкусу)
Рецепт "Перловая каша с грибами и адыгейским сыром":
Перловую крупу необходимо замочить на ночь.
Перловая каша с грибами и адыгейским сыром ингредиенты Шампиньоны необходимо хорошо помыть и порезать ломтиками.
Перловая каша с грибами и адыгейским сыром ингредиенты Болгарский перец нарезать кубиками.
Лук и чеснок мелко нарезать.
Перловая каша с грибами и адыгейским сыром ингредиенты В чашу мультиварки влить растительное масло, всыпать все специи, закрыть крышку мультиварки, выбрать программу Жарить, установить время 30 минут.
Обжарить специи несколько минут, затем добавить шампиньоны, перец болгарский, лук и чеснок.
Обжаривать до окончания программы, периодически помешивая.
• Крупа перловая — 1 стак.
• Шампиньоны — 500 г
• Перец болгарский (красный) — 1 шт
• Лук репчатый — 1 шт
• Чеснок — 3 зуб.
• Сыр адыгейский — 200 г
• Кориандр — 1/4 ч. л.
• Зира — 1/4 ч. л.
• Куркума — 1/4 ч. л.
• Перец черный — 1/4 ч. л.
• Масло растительное — 3 ст. л.
• Соль (по вкусу)
Лук и чеснок мелко нарезать.
с ночи замачиваю в кипятке, утром ставлю вариться в чугунке, на газовой плите, а масло надо сливочное и побольше, да эта каша на любителя и много ее не съешь, быстро надоедает, особенно тем кто служил еще в советской армии, практически весь июль, август, сентябрь, это каши и сухая картошка
с жареным луком и грибами (только не с вешенками- они горчат)
чё серьёзно, перловка бывает вкусная?
голубцы с перловкой вместо риса
рассольник
фаршированные перцы (наполнить подготовленные перцы фаршем (мясо/грибы, отваренная перловка, обжаренные морковь, лук, чеснок), залить соусом, тушить)
рассольник
С гречкой вкусней
На манер плова. Все так же как и обычный плов готовлю, только вместо риса перловка.
Вера Белякова
почту от меня видела?
только в супах: грибном и рассольнике
Можете приготовить перлотто или орзотто, что одно и тоже. Готовить также, как и ризотто. Можно грибное, с томатами, с запеченным перцем или, как вы пишете, с вешенками в сливочном соусе.
Как-то до того, как же правильно ее варить у меня никак не доходило. Ну варю и варю. Но попалось мне как-то вот это и теперь перловка у нас гораздо и гораздо чаще)
https://recase.org/kak-pravilno-varit-perlovku/

по рецепту Петра 1 http://www.povarenok.ru/recipes/show/28703/
Перловка с грибами и томатами-конфит
Я только рассольник варю.