Баранина в горшочке по-гречески.
на один горшочек:
6-7 кубиков баранины (среднего размера)
35г томатной пасты
1/3 чашки орзо (макароны в форме риса)
2/3 - 1 чашка бульона или воды
1 чайная ложка оливкового масла
Зеленая фасоль
соль, перец
На дно каждого горшочка, я налила 1 чайную ложку оливкового масла и поверх положила баранину. Поверх баранины выложила томатную пасту. Накрыла горшочки крышечками и поставила в холодную духовку. Духовку включила на 180 градусов.
Когда по дому начали распространяться запахи, где-то через пол часа, я решила проверить как дела у горшочков. Достала их из духовки и проверила на наличие жидкости. Если вы видите, что мясу не в чем тушиться добавьте немного ГОРЯЧЕГО бульона, посолите/поперчите и поставьте обратно в духовку. Я время от времени проверяла, что жидкость не вся испарилась.
Тем временем вымойте зеленую фасоль и нарежьте небольшими кусочками.
Когда мясо потушилось час-полтора (оно должно быть полностью готовым) , в каждый горшочек насыпьте орзо, положите зеленую фасоль и залейте горячим бульоном. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и поставьте обратно в духовку. Тушите до полной готовности орзо, минут 15-20.
Вторые блюда
из баранины кроме плова еще что то можно приготовить? а что?
Запеканка.
Сырое мясо мелко нарезать и положить в плоскую посуду вместе с нарезанным кубиками картофелем. Залить крепким мясным бульоном так, чтобы покрыть картофель, добавить соль и перец и сверху вместо крышки положить слой песочного теста, плотно придавить.
Приготовить тесто, смешав все компоненты, и оставить на 30 минут.
Запекать на слабом огне 1,5 часа в духовке.
баранина
картофель
соль
перец
мясной бульон
для теста:
мука 100 г
маргарин 50 г
1 яйцо
щепотка соли
Приятного аппетита!!!
баранина
картофель
соль
перец
мясной бульон
для теста:
мука 100 г
маргарин 50 г
1 яйцо
щепотка соли
Приятного аппетита!!!
чанахи обалденные из баранины..
Elena Tsarёva...*
это что такое?
Манты, лагман, манпар.. . да мало ли, вся восточная кухня это мясные блюда в основном из баранины.
Воскресный обед
Ингредиенты:
баранья грудинка,
специи для гриля,
1 ст. ложка уксусной эссенции,
2-3 баклажана,
2-3 молодых кабачка,
2 сл. перца,
2 черешка сельдерея,
соль, перец.
Способ приготовления:
Грудинку (можно любое другое мясо на косточках) в любой свободный вечер на неделе, положить в пакет, высыпать туда пакетик специй, налить уксус, завязать пакет и осторожно распределить все на мясе. Положить пакет в холодильник.
В воскресенье выложить мясо в жаровню, добавить 1 ст. воды, и печь в разогретой до 200 гр. духовке пол-часа, затем сбавить температуру до 180 гр.
Приготовить овощи: все очень крупно порезать, посолить, поперчить, перемешать в миске и выложить на противень.
Через час с момента начала готовки мяса, переставить его на нижний ярус духовки. Соком, выделившимся из мяса, залить овощи и поставить их на верхний ярус духовки. К мясу долить пол-стакана кипятка и готовить все вместе еще пол-часика (если в духовке есть режим верхнего запекания, воспользуйтесь им) .
Готовое мясо выложить поверх овощей.
Колоссальная экономия времени! И вкусно, и красиво)))
Ингредиенты:
баранья грудинка,
специи для гриля,
1 ст. ложка уксусной эссенции,
2-3 баклажана,
2-3 молодых кабачка,
2 сл. перца,
2 черешка сельдерея,
соль, перец.
Способ приготовления:
Готовое мясо выложить поверх овощей.
К маёвке отличный вариант-баранья ножка на вертеле!
Почти всю среднеазиатскую кухню.
суп харчо.
Простое блюдо- рагу из баранины. Обжарь ее быстро, сложи в кастрюлю, в этом же масле спассеруй лук, морковь и мелко нарезанные баклажаны, залить свежим томатным соком. Мясо туши под крышкой до готовности, в конце добавь овощную зажарку, чеснок, соль, перец, свежую киндзу и базилик. Вроде и просто, а вкуснятина.
шашлык естественно!
Суп-харче.
Можно ребрышки просто на сковороде пожарить
Я люблю в горшочках. Еще можно бараний фарш завернуть в виноградные листья и на пару сделать (соус: кефир с чесноком) Мммм.... объедение
бишпармак