мясо (предпочтительна баранина) – 1.5 кг;
рис – 1 кг;
растительное масло или жир - 3/4 стакана;
крупная морковь – 5 шт;
крупные луковицы – 5 шт;
чеснок – 2 головки;
вода;
специи по вкусу.
Правильный рис для плова обычно длиннозерный или округлой формы. Важно, чтобы крупа не была предварительно пропарена. Мясо используется самое разное: обычно это баранина, говядина или свинина. Чтобы мясо было сочнее, а плов – насыщеннее, куски следует нарезать крупные, около 200 г в каждом.
Для настоящего плова имеет значение каждая деталь, в том числе, как именно нарезаны овощи. Лук необходимо нарезать полукольцами, а морковку – вдоль, крупной соломкой. В таком виде овощи меньше разварятся.
Плов любит специи: отлично к рису подходит барбарис, зира, куркума, черный перец, ну и, конечно, чеснок.
Как правильно делать плов: этапы подготовки продуктов
Высыпьте рис в кастрюлю, посыпьте горстью соли и залейте кипятком. Дайте зернам набухнуть.
Порежьте мясо и овощи.
В казан налейте масло или жир и поставьте на огонь. Когда масло раскалится, обжарьте в нем куски мяса до румяной корочки. Добавьте лук и доведите его до золотистого цвета. Последней всыпьте морковь. Перемешивая, доведите овощи до золотого оттенка. Приправьте специями, посолите и поперчите.
Залейте в казан воды, чтобы лишь немного закрыть содержимое, и тушите на медленном огне.
Поставьте воду для плова кипятиться.
С риса слейте соленую воду. Тщательно промывайте зернышки под тонкой струей чуть теплой воды. Перетрите крупу, для того чтобы избежать клейкости риса.
Как правильно варить плов?
Промытый рис ровным слоем выложите на мясо и овощи. В середину воткните очищенные зубчики чеснока. Через дуршлаг аккуратно залейте рис кипятком – вода должна быть на 1,5-2 см выше крупы. Доведите плов до кипения, а затем убавьте огонь до минимума и варите, пока вода полностью не испариться. После этого выключите огонь, накройте плов полотенцем и сверху крышкой. Через час блюдо будет готово.
Вторые блюда
Купил баранины. Хочу плов. Как приготовить?
Маруся К
Обнимаю!
Шахноза Абдурахманова
Я же - говорил, ищите в поиске (мой ответ ожидаемо удален). Этот рецепт - тоже из Интернета скопирован.
Плов «Восточный» .
2 стакана риса (длиннозернистого) ;
1 кг баранины (молодой грудинки) ;
8 луковиц;
2 стакана свежей алычи;
0.5 стакана изюма;
0.5 стакана растительного масла;
2 ст. ложки топленого масла;
1 ст. ложка настоя шафрана;
перец;
соль.
Для теста: 1.5 стакана пшеничной муки; 1 яйцо.
Приготовление плова «Восточного» начнем с подготовки риса. Переберем, промоем его и отварим в большом количестве подсоленной воды до полуготовности.
Откинем рис на дуршлаг и промоем в холодной кипяченой водой.
После этого приступаем к замешиванию крутого теста, такого, как для лапши. Для этого используем муку, яйцо, воду и соль. Дадим постоять тесту полчасика и раскатаем его в тонкий пласт.
Теперь выкладываем тестом (казмагом) дно и стенки казана.
Половину отваренного риса смешиваем с половиной приготовленного растительного масла. Укладываем этот рис в казан на казмаг, разравниваем его поверхность, а сверху раскладываем оставшийся рис.
Поливаем рис сверху оставшимся растительным маслом и плотно закрываем казан крышкой.
Варим рис на слабом огне до готовности.
А теперь приступаем к приготовлению мяса. Промываем его и нарезаем небольшими кусочками, вместе с косточками.
Обжариваем мясо в собственном соку и топленом масле.
Лук нарезаем крупными кубиками и добавляем к мясу.
Также добавляем изюм, алычу без косточек, перец и соль. И, наконец, подливаем немного кипятка. Тушим на небольшом огне минут 30-40.
На этом приготовление плова «Восточного» заканчивается.
Перед подачей на стол рис нужно окрасить настоем шафрана и выложить горкой на блюдо.
Сверху на рис укладываются кусочки мяса, а по периметру – хрустящие корочки казмага.
Отдельно подаются – зеленый лук, молодой чеснок и зелень мяты.
Read more: http://plovkak.ru/plov-vostochnyiy#ixzz2YqAMh8Su
2 стакана риса (длиннозернистого) ;
1 кг баранины (молодой грудинки) ;
8 луковиц;
2 стакана свежей алычи;
0.5 стакана изюма;
0.5 стакана растительного масла;
2 ст. ложки топленого масла;
1 ст. ложка настоя шафрана;
перец;
соль.
Варим рис на слабом огне до готовности.
Общий принцип:
мясо свинины (говядина будет жесткой) режем на порционные куски, обжариваем на очень сильном огне в посуде с толстым дном, убавляем огонь, добавляем порезанные лук и морковь, обжариваем, засыпаем промытый рис, заливаем водой (примерно на 1 см. выше риса) , солим, перчим, перемешиваем, даем закипеть, на медленном огне тушим под крышкой до готовности (пока вода не испарится) больше НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ.
С первого раза не получится - надо знать свою посуду, огонь и прочие мелочи.
Казан (или толстая кастрюля) разогреть. Налить 100гр масла растительного, раскалить. Закинуть две луковицы (крупно порезанного) , перемешать - не дать сгореть, до желтого цвета. Забросить БАРАНИНУ полкило. Пожарить 10-15 минут. Закинуть 3 морковки, порезанную соломкой. Через 5 минут посолить, поперчить. Добавить зиру (если есть) . Залить водой 1 стакан. Убавить огонь и пусть тушиться, пока мясо не станет мягким. Примерно 30-40 минут. Рис (2 стакана) промыть и оставить в теплой воде набухать. В казан налить 4 стакана воды, дать закипеть, до солить. Рис (чистый, без воды) разложить по поверхности казана. После закипания уменьшить огонь. Лучше не мешать. Можно накрыть крышкой. Томить 30 минут.
ЕСТЬ ЕЩЕ МНОГО ТОНКОСТЕЙ И ВАРИАНТОВ. Например:
мясо жарят до лука,
пряности хмеле-сунели, барбарис,
забросить рис в казан и залить горячей водой выше на два пальца толщенной,
дать воде полностью выкипеть, потом накрыть крышкой и потомить 20 мин на маленьком огне и 10 мин без огня.
Масло подсолнечное смешать с оливковом или подсолнечное смешать с кукурузным маслом.
Когда плов готов посыпать мелко нарезанной зеленью.
Есть разные сорта риса ГОТОВНОСТЬ 10 минут, 20 минут, 40 минут.
НЕ БЕРИТЕ В ГОЛОВУ. Приготовьте плов, как вам сердце подскажет.
мясо жарят до лука,
пряности хмеле-сунели, барбарис,
А казан имеется? Если готовить в кастрюле, получается каша, да ещё пригоревшая снизу.
Ирина Сиромят
А я везде делаю ПЛОВ, даже если у меня нет моего старого казана.
все еще зависит от того какой вы плов хотите .их много разновидностей, так что инэт вам в помощь! мне лично нравится ташкентский, свадебный (туй ош) или самаркандский.
Наталья Веникова
да и морковь лучше желтую класть по возможности