Вторые блюда

из баранины только плов делают?

Maricica Ceban
О!!! ) знакомые всё..я.. ой, лица!)) ) Не делайте, пожалуйста из свинины..) ) я считаю-говядина и курица подходит!) ) проверено!) ) или вопрос о том, что можно ЕЩЁ приготовить из баранины?)))
Ажар Айдынкызы
Лучший ответ
Оригинальное итальянское блюдо-баранина с ягодами можжевельника.
800 г баранины
100 мл сухого белого вина
4 ст. л. оливкового масла экстра-класса
10 сушеных ягод можжевельника
2 лавровых листа
1 ст. л. граппы (или обычной водки)
3 луковицы лука-шалота или репчатого
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Баранину нарезать на кусочки размером со сливу, отрезать жир и связки.
Лук-шалот очистить и нарезать полукольцами.
Ягоды можжевельника растолочь в ступке (или измельчить в кофемолке) , полить граппой.
Духовку разогреть до 200°С. На противень положить баранину, полить оливковым маслом, добавить лук, лавровые листья, ягоды можжевельника. Посолить и поперчить.
Полить мясо белым вином и запекать в духовке примерно 45 мин.
Через некоторое время мясо перемешать, вынуть лавровые листья и снова поставить мясо в духовку.
Сразу скажу, рецепт-на любителя!
Добрый вечер, Лось! Про Пасху помнишь? Не забудь! На плов годится практически любое мясо! Но можно готовить пловы также с грибами и фруктами.
На кавказе 90 % блюд из баранины, ну про азию вообще говорить не стоит. Это манты, лагман, манпар, бешбармак, куырдак.. . можно долго ещё перечислять. Нужно только уметь выбирать баранину.
Из баранины делают очень много блюд: это бешбармак, шурпа, баранина запеченная, шашлык и ...до фига всего? Хотите узнать больше? Так загляните сюда:
http://www.povarenok.ru/recipes/category/56/~1/
Елена Лис
нет, из говядины со свининой тоже
Nataly Fedorenko
шашлык ещё ))))) настоящий между прочим.
просто мясо варят тоже.
Элла Сидорова
шурпу! оффигенный супчик. тока что сделал, как раз ем=)
пс: ну и шашлык конечно.
не только. полно всего делают
eholodcova
из баранины очень вкусный шашлык и самса, и множество других вкусных блюд. Есть секрет при варке баранины добавляют немного розмарина, и неприятный запах исчезает.
Рулет "Бараний Рог"

Баранина - 200 г, Грибы свежие - 50 г, Хлеб белый - 20 г, Яйцо - 1/2 шт. , Масло сливочное - 10 г, Сыр - 10 г, Жир для поливки - 20 г, Перец молотый черный, Лавровый лист,
Зелень петрушки, Соль

Молодую баранину пропустить дважды через мясорубку с мелкой решеткой и добавить предварительно замоченный в воде белый хлеб, соль, черный молотый перец, растопленное сливочное масло, измельченный в ступке лавр. Фарш тщательно перемешать, разложить на смоченном водой столе и разровнять так, чтобы получился прямоугольник. Начинку, состоящую из мелко нарезанных и обжаренных свежих грибов, отварных яиц, зелени петрушки, черного перца и соли, кладут на подготовленное мясо ровным слоем. Затем свернуть рулет, придавая ему форму рога, и уложить на смазанный сливочным маслом противень. Запекать рулет в жарочном шкафу, предварительно смазав взбитым яйцом, посыпав сухарями или тертым сыром и полив жиром. На гарнир подать картофельное пюре, жареный картофель, сладкий перец, отварной зеленый горошек с маслом.

Баранье азу с айвой (узбекское блюдо бехили жаркоп)

Ягнятину обмыть и просушить. Быстро обжарить на сильном огне до румяной корочки. Добавить мелко нарубленный лук и пассировать его до золотистого цвета. Айву очистить от кожицы и сердцевины, нарезать тонкими дольками. К мясу добавить дольки очищенной айвы, солить, перчить, влить вино и тушить до готовности 30 минут. Дать настояться. Гарнировать зеленью.

500 г мяса ягненка, 2 шт айвы, 2 луковицы, 50 г растительного масла, 100 г сухого вина

Рагу из барашка
600 г рагу, 2 луковицы, 1 перчик, 50 г масла, 200 г сливок 33%, 2 с. л. муки, 3 зубка чеснока, лимон ½ шт
Рагу обжарить на масле в раскаленной глубокой сковороде. Вложить мелко рубленый лук и перец и пассировать минут 5, влить половину сливок. Уварить под крышкой вдвое. Сцедить бульон, развести в остатках сливок, взбитых с обжаренной до кремового цвета мукой, лимонным соком, розмарином и толченым чесноком. Залить сливками и без крышки запекать с час при 170°. Гарнировать зеленью и картофельным пюре.

Сиш-кебаб по-турецки

800 гр баранины, нарезанной небольшими кубиками;
2 помидора;
4 свежих сладких перца;
для соуса:
100 гр оливкового масла;
1 мелко порезанная луковица;
1 чайная ложка чабреца;
1 чайная ложка соли.

По виду кебаб напоминает шашлык, но присмотритесь внимательно к рецепту: мясо маринуется совершенно иначе, от чего и вкус у кебаба совсем иной…
Положите лук в глубокую миску, посыпьте солью и оставьте на 10 минут. Отожмите лук руками, чтобы убрать лишнюю воду и переложите в другую посудину. В отжатый сок добавьте оливковое масло и чабрец. Положите мясо в соус и хорошо перемешайте, поставьте в холодное место на сутки. Каждые 2-3 часа мясо следует перемешивать.

Когда мясо промаринуется, нанизывайте кусочки на шампур, чередуя с кружками помидора и кусочками перца. Не прижимайте кусочки мяса плотно друг к другу, оставьте между ними небольшое расстояние примерно в полсантиметра. Обжарьте мясо на гриле или на углях и подавайте на стол. Лучше нанизать на шампур только кусочки мяса, а помидоры и перцы обжарить отдельно, потому что овощи прожариваются быстрее, чем мясо, а во время жарки их следует чаще переворачивать, чтобы они не подгорели.
Ни кто не сказал про суп "харчо"!
Natalie =)
!жазира Кайынбаева! а настояший суп-харчо готовят из говядины...
Ольга Аристархова ну шурпа кстати похожа на харчо:
там тоже рис , баранина и аджика с томатом и чесноком ,а так же маш(зелёненькие бобы)
из баранины делают все, как и из любого мяса!
Было бы мясо. А что приготовить не вопрос.
Из баранины еще делают вкусный шашлык или ребрышки!
Если есть казан и дача, можно заморочить клёвое блюдо из баранины.
Свежая бараньи рёбрышки обжарить в масле или другом жире.
Добавить крупно нарезаный лук и морковь.
Накрыть крышкой на 20-25 минут.
За это время начистить картофель среднего размера.
Разрезать его на две-четыре части и выложить в казан поверх мяса.
Накрыть крышкой и тушить на не симльном огне.
Вкуснее шашлыка.
И шашлык ещё.