я готовлю так. хотя вы, наверное, свой плов уже съели. :-)
ташкентский плов
продукты: мясо 1кг, морковь - 3-4 крупных, лук - 4-5 крупных луковиц, масло раст. ~ 05-06 л, рис - когда на семью я кладу 1 литр. банку, когда гости 1,5 л. банку это на 5 л. казан
1 кг мяса нарезать крупными кусками (3-4 куска) . в казан наливаем раст. масла, когда масло нагреется кладем мясо и хорошо его обжариваем со всех сторон на большом огне.
пока мясо жарится режем полукольцами лук, когда мясо со всех сторон обжарится закидываем лук, жарим на большом огне
шинкуем морковь соломкой, когда лук осел и слегка поджарился закидываем морковь
жарим все это дело на большом огне, постоянно перемешавая
когда все хорошо пожарилось (общее время жарки вместе с мясом примерно 1 час) , заливаем кипятком, закидываем специи: помидорный красный перец ~1 ст. ложку, зиру, барбарис, если есть, размоченный нахат, соль по вкусу, изюм по желанию. варим зирвак примерно 1 час под закрытой крышкой, огонь убавить.
пока он варится чистим и моем рис, долго и тщательно, чтобы до прозрачной воды.
закладываем рис, ровняем его шумовкой, воды нужно чтобы было на палец выше, если больше получилось, не страшно, огонь побольше сделаете, если меньше долить. разровняли рис, делаем большой огонь и выпариваем воду, когда она вся-вся выкипела, собираем шумовкой плов горкой, проделываем дырки обратной стороной ложки до дна казана, делаем очень маленький огонь и закрываем крышкой на 30-40 минут, зависит от риса. я обычно через 30 мин. открываю и пробую рис дошел/не дошел. выключаем. можно дать постоять еще минут 10.
открываем крышку, вытаскиваем мясо и очень хорошо перемешиваем рис, накладываем на ляган, сверху посыпаем нарезанным мясом.
Вторые блюда
Плов делаю. Ваши дополнения хочу услышать....
чеснок пару головок не забудь, можешь барбариса немного положить, лука тож, анашу по вкусу добавляй-в кипящее масло.. .
с ошиком канечно пойдут салености всякие типа агурцов и помидоров (ток СОЛЕНЫЕ) и есче редька свежая с солью и маслом падсолнечным политая
в плов вкусно добавить под конец 6-7 зубцов чеснока (повсовывать внутрь риса) чтобы он пропарился, изюм добавляют, можно пару штучек чернослива без косточек, барбарис (плов сладким не будет), а запах и вкус абалденный
И как ты его делаешь???? С начало пиши что ты туда добавляешь, а потом спрашивай дополнения !!!
Людмила Елыкова
Пропорции Сначала.
баранина, лук, морковь, рис.
Нашел немного сала, растопил с растительном масле , удалил шкварки.
Ввел лук, жарил до карамельного цвета, добавил баранину ( 1Х1 см.). Обжаривал на сильном огне. Чтоб корочка появилась. Затем морковь, тонкой соломкой, на небольшом огне, довел чтоб мягче стала. Влил воду дал ей закипеть. Огонь убавил, ввел чеснок и красный перчик, пусть немного пузырится. Минут так 20- 25. Рис промыл. Прошли минуты, ввел приправы ( на рынке смешивают) , ввел рис, и залил осторожно водой на 2 см. выше.
Так когда крышкой закрывать, и когда протыкать?
баранина, лук, морковь, рис.
я обжариваю всё отдельно, морковь и лук отдельно на сливочном масле, так вкуснее
Есть специальная приправа для плова с куркумой очень красиво и вкусно, но слишком много не сыпь
берешь пакетик приправы для плова (фирма приправ-приправыч) и там все написано ...очень вкусно