Осмелюсь предположить, что вы имели ввиду кюфта=) Расскажу, как я их готовлю.
Кюфта
Для кюфта нужно очень хорошее мясо, по моему мнению, лучше говядина. Кто-то предпочитает вообще телятину, но на мой взгляд, в ней мало вкуса. Готовят и из баранины - это на любителя.
Итак, на 1,5 кг мяса нам потребуется - 2 луковицы, около стакана жирного молока, грамм 50 коньяка, пара яиц, 1 ст л муки, соль, топленое масло, черный перец.
По классическому рецепту пласты мяса нужно долго отбивать деревянным молотком, пока не получится однородный такой фарш.
Сразу скажу, что можно заменить эту процедуру, прокрутив мясо в мясорубке и хорошо взбив его в комбайне. Или уж рукой просто вымесить хорошо. Потом добавить провёрнутый через мясорубку лук, соль и опять хорошо взбить - до воздушности. Затем добавить молоко, коньяк, муку и яйца и сново взбивать до однородной легкой воздушной массы. Затем из массы слепить шарики размером с куриное яйцо. Можно меньше или больше. И бросать эти шарики в кипящую подсоленную воду или бульон. Как всплыли, поварить до готовности, положить на тарелку, полить растопленным топленым маслом и хорошо поперчить свежемолотым черным.
Можно сделать немного по-другому - этот рецепт я вычитала, кажется, у Вайля. Причем, он советует брать именно говядину.
Когда вы уже слепили шарики, запанируйте их в яйце и манке и быстро обжарьте. Теперь приготовьте соус: налейте в кастрюльку 2 стакана бульона, мелко порежьте луковицу, добавьте 3-4 ст. ложки хорошей томатной пасты, ложку муки, ложку масла, чуть винного уксуса, перца, кинзы и базилика. Доведите до кипения и залейте мясные шарики. Потушите еще 15 минут. В этом исполнении блюдо называется колалак, но это и есть ничто иное, как кюфта.
Нам нравятся оба способа. Во всяком случае, никто еще не отказывался... =)
Вторые блюда
к знатокам армянской кухни-как готовится тюфтя?