Вторые блюда
Блюда армянской кухни
Фарш, сливочное замороженое протереть на терке, лук, муку, яйцо, рюмку коньяка, соль, специи перемешать, придать форму колобка и погрузить в кипяток до готовности. Разрезать на порционные куски, полить кипящим сливочным маслом и подать. Как называется?
Тжвжик
Сердце 59 г
Печень баранья 76 г
Лёгкое 60 г
Курдючное сало 25 г
Лук репчатый 43 г
Томат-пюре 15 г
Соль, специи
Зелень петрушки
Подготовленные субпродукты и курдючное сало промывают, разрезают на одинаковый куски, кладут на сковороду и жарят до полуготовности. Затем добавляют нарезанный репчатый лук, томат-пюре, соль, специи, закрывают сковороду крышкой и доводят до готовности. При подаче посыпают зеленью.
Форель по-рыбацки
форель 1 кг
каменная соль
зеленый лук, эстрагон
Возьмем рыбу, но не вздумайте ее чистить - рецептурой этого не предусмотрено. Ее следует только промыть и выпотрошить. В кастрюлю насыпать мелких речных камешков (на забудьте помыть их) , налейте воду так, чтобы она покрыла поверхность камешков, и поставьте кастрюлю на огонь. Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю дробленую каменную соль и положить в один-два ряда форель. Кастрюлю накрываем крышкой (как можно плотнее) и на небольшом огне припускаем рыбу до готовности в течение 20 минут. Подают такую форель горячей - с зеленым луком и эстрагоном.
Плов "Арарат"
1,7 кг риса
1 кг яблок
1 кг айвы
1 стакан топленого масла
1 стакан изюма
100 г албудаля (сушеная желтая слива)
курага, миндаль
соль
Итак, готовим откидной плов. Для этого тщательно перебранный и промытый рис заливаем на 30-40 минут соленой водой. Когда он набухнет, засыпаем его в подсоленную кипящую воду и варим до тех пор, пока крупинки риса снаружи не станут мягкими, а внутри будут еще упругими. Затем рисплов горкой выкладываем на большое блюдо. Вокруг укладываем печеные яблоки и айву, а между ними на противоположные концам блюда - два свежие яблока. Напоследок плов осталось обложить обжаренными в масле изюмом, албударой и курагой, а также очищенным и подсушенным миндалем
Бастурма, блюдо армянской кухни.
Время приготовления — 360 минут.
200 г говядины (вырезка) , 30 г репчатого лука, 30 г винного уксуса, 40 г зеленого лука, лимон, базилик, кинза, перец, соль.
Мясо нарезают кусками весом по 30-40 г, кладут в посуду, посыпают солью, перцем, рубленым репчатым луком, заливают уксусом и маринуют на холоде 5-6 часов. Затем мясо жарят на шампуре над раскаленными углями. Бастурму подают с зеленым и маринованным луком, зеленью и лимоном.
Рулет мясной по-армянски, блюдо армянской кухни.
Время приготовления — 90 минут.
220 г говядины (верхний или внутренний кусок тазобедренной части) , 1 яйцо, 20 г курдючного сала, 4 г топленого масла, 3 г чеснока, 10 г томатного пюре, перец, соль, зелень.
Порционные куски говядины зачищают и отбивают до тех пор, пока мясо не превратится в тестообразную массу. Затем мясо посыпают черным перцем, солью и продолжают отбивать. Когда оно приобретет однородную тягучую консистенцию, его раскладывают на доске слоем 1,5-2 см. На слой мяса поочередно кладут продолговатые кусочки курдючного сала, дольки чеснока и половинки яиц, сваренных в крутую, посыпают продукты солью, красным перцем, после чего заворачивают в форме рулета и перевязывают тонким шпагатом.
Рулет кладут в сотейник, сверху смазывают томатным пюре и ставят в жарочный шкаф. Для того чтобы он прожаривался равномерно, через каждые 10-15 минут его необходимо переворачивать и поливать бульоном.
Готовый рулет охлаждают, нарезают кружочками, укладывают на блюдо или тарелку, украшают зеленью
Мусаха с овощами (мясо, тушеное с овощами) , блюдо армянской кухни.
Время приготовления — 60 минут.
120 г говядины, 130 г топленого сала, бульон, 30 г риса, 15 г репчатого лука, 40 г помидоров, 10 г тыквы (120 г капусты, 100 г картофеля, 130 г баклажанов) , соль.
Говядину нарезают кубиками весом по 10-15 г и жарят. Тыкву, картофель, баклажаны пред тушением нарезают ломтиками и обжаривают, капусту ошпаривают. В посуду кладут слой овощей, на них — слой жареного мяса, смешанного с репчатым луком и рисом. Мясо покрывают половинками помидоров и заливают бульоном. Тушат мусаху под крышкой на слабом огне.
Сердце 59 г
Печень баранья 76 г
Лёгкое 60 г
Курдючное сало 25 г
Лук репчатый 43 г
Томат-пюре 15 г
Соль, специи
Зелень петрушки
Форель по-рыбацки
форель 1 кг
каменная соль
зеленый лук, эстрагон
Плов "Арарат"
1,7 кг риса
1 кг яблок
1 кг айвы
1 стакан топленого масла
1 стакан изюма
100 г албудаля (сушеная желтая слива)
курага, миндаль
соль
Бастурма, блюдо армянской кухни.
Время приготовления — 360 минут.
Время приготовления — 90 минут.
Время приготовления — 60 минут.
Иринка Шевченко
простите но тут нет совпадений с вопросом :-)
ну надо же! я и не знала, что такое бывает. стыдно мне-полезла на армянский кулинарный сайт ))))
Иринка Шевченко
patahum e ))
Кололак