Вторые блюда

как вы делаете тифтели в соусе? какой соус? хочется что б они в нем плавали, как делаете вы???

Томат+вода+сметана.
Специи и сахар по вкусу.
Немного мелко натертого лука и морковки.
Очень вкусно.
Анна Галанова
Лучший ответ
Тефтели по-шведски (Kottbullar «мамины тефтельки» )

Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.

500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pJhDNGUR8Es
Poletaeva Elena
Обжариваю лук с томатом, укладываю тЕфтели и заливаю водой. Варю до полной готовности риса. Получаются с бульоном.
Из любого фарша, сделать тефтельки, и залить смесью из сметаны, 1ч. л. горчицы, 1любой кубик, чесночок, 1-0,5 плавленного сырка"хохланд".Затем в духовку на 30-40 мин. Посыпать зеленью.
подогреваю в оливковом масле зубчик чеснока (НЕ ЖАРЮ!!!!), добавляю томатную пасту (без семян), и несколько листочков свежего базилика, соль, перец горошком и молотый мускатный орех на кончике ножа. по мере готовности добавляю кипящую воду (соус можно сделать более густой или более жидкий. по вкусу).
... Эгоистка ...
Самый мой любимый соус - это сливочно-томатный. Он у меня ко многим блюдам идет: тефтели, птицу, рыбу и морепродукты.
Для стандартной порции (блюдо готовится в сковороде 26 см) соуса беру 500 мл. сливок (любой жирности) и 2-3 крупных мясистых (не "пластмассовых") помидора. Помидоры опускаю в кипяток на минутку, снимаю шкурку и режу мякоть крупным (1*1 см. ) кубиком. Готовится следующим образом: сливки подогреваю на сковороде, добавляю нарезанные помидоры и практически всегда выдавливаю 3-4 зубчика чеснока + можно порезать свежей зелени (укроп вкуснее будет) . Все это доводится до кипения и уваривается до нужной густоты.
Для тефтель: обжариваю их на сковороде, а соус подготавливаю отдельно, затем заливаю соусом тефтели и тушу под крышкой на маленьком огне до готовности.
Для птицы и морепродуктов: измельченные птицу или морепродукты слегка "обжариваю" на небольшом количестве воды (на масле стараюсь готовить по минимуму) и тут же готовлю соус.
Для рыбы: рыбу довожу до полной готовности, затем тушу 2 минутки вместе с готовым соусом, либо подаю их отдельно.
Быстро, не сложно и вкусно!
Налить в кастрюлю 1.5 л. воды. довести до кипения. Добавить в воду 1 нарезанный болгарский перец + 1-2 нарезанных помидоров +1 натертую морковь + 1 нарезанный репчатый лук + соль и специи по вкусу.
Как закипит, закладываем тефтели, варить на медленном огне примерно 30-35 минут.
Тефтели:
500 гр. фарша как на пельмени + 1 пакетик быстросвариемого риса или 0.5 стакана риса отварить до полуготовности. охладить и смешать с фаршем.
Сформовать тефтельки, как в детстве снежки лепили. отправить их в закипевший бульон и варить на медленном огне примерно 30-35 минут.
За 5 минут до готовности добавить измельченный чеснок и зелень.
Гарнир любой.
И тефтели в соусе.
Приятного аппетита!
Бахиджан Калиякберова Извините, в фарш помимо соли, перца и мелко нарезанного лука нужно добавить одно сырое яйцо. чтобы тефтели сохранили форму в бульоне.
С Уважением Наталья Ермак.