Курица запеченная с картофелем
Состав
курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.
* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью
Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.
Запекать курицу с картофелем ~1 час 20 минут, при температуре ~180°C.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
Вторые блюда
как быстро замариновать целяком курицу для запекания и какой начинкой напихать
Ну, насмешили: "целЯком" ! Можно и не мариновать заранее, перед запеканием "напихайте" четвертинками яблок, а сверху обмажьте курицу майонезом с приправами.
сайт готовим. ру
Соль, пререц лимонный сок, а внутрь - зелёный горошек из банки, порубленный репчатый лук и остатки лимона вместе с цедрой.
МАРИНАД ДЛЯ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
4 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 2 луковицы, 1 пучок зелени петрушки, 1 долька чеснока, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Птицу смазать растительным маслом, полить соком лимона, покрыть кружочками чеснока и лука, зеленью петрушки, посыпать солью, черным молотым перцем, оставить мариноваться на 2—3 ч.
МЯТНЫЙ МАРИНАД ДЛЯ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
4—5 ст. ложек растительного масла, 3—4 листочка мяты, 60мл белого вина, 1 луковица, чесночный порошок (или 2—3 измельченные дольки чеснока) , розмарин, майоран, тимьян, молотый красный перец (острый и сладкий) .
Приготовление
Луковицу мелко нарезать, мяту нарубить, смешать с остальными ингредиентами, мариновать птицу только 1 час.
КУРИЦА-ГРИЛЬ
(ИЛИ КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ, ОКОРОЧКА)
Маринад на 1 кг птицы:
Майонез — 100 г
Соевый соус (по вкусу вместо соли)
Яблочный уксус — 1 ст. л.
Карри (на кончике ножа)
Паприка
Приготовление
Подготовленную курицу мариновать в течение 6 часов в прохладном месте. Нанизать на шампур курицу и по краям - крепкие половинки помидоров и шампиньонов, смазанными маринадом от курицы. В случае приготовления голеней или окорочков – чередовать мясо, помидоры и шампиньоны.
Жарить на мангале над прогоревшими углями, готовность определяется по прозрачному соку из надреза в курице.
Маринад обеспечит прекрасный вкус, окраску и запах вашего барбекю!
Так же можно готовить и куриные голени или окорочка
Ингредиенты:
Приготовление
МЯТНЫЙ МАРИНАД ДЛЯ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
Приготовление
КУРИЦА-ГРИЛЬ
(ИЛИ КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ, ОКОРОЧКА)
Маринад на 1 кг птицы:
Майонез — 100 г
Соевый соус (по вкусу вместо соли)
Яблочный уксус — 1 ст. л.
Карри (на кончике ножа)
Паприка
Приготовление
натри ее киви. и лучше овощи. будет очень вкусно.