Вторые блюда

как вкусненько замариновать кусок свинины для запекания целым куском?

Самы классный маринад для свинины - горчица с медом, 2:1, это проверено многолетней практикой, лучше еще ничего не пробовала. И корочка очень красивая получается, и вкус замечательный. Причем можно и зерновую горчицу использовать, и обычную русскую, но с зерновой пикантнее получается. Если хотите немного досолить, то сделайте это непосредственно перед запеканием, а мариновать можно часа два (дольше конечно лучше).
Мария Климова
Лучший ответ
У меня универсальный рецепт, наверно и для свинины подойдет: свежий имбирь, куркума или карри, черный перец, соль, зубчик чеснока, растительное масло. При желании соевый соус, но можно без него.
Мы на Пасху и Рождество обычно запекаем целый окорок. Варю рассол, довольно концентрированный, с лаврушкой, перцем. Охлажденным заливаю мясо на сутки-двое, в зависимости от размера куска. Потом промываю, шпигую лавровым листом и дольками чеснока, натираю смесью растолченного чеснока, молотых перцев, мускатного ореха и запекаю в пресном тесте или пергаменте.
Дина
В Вине Красном... На Сутки...
кефир.. . укроп петрунька.... кусок малость проткнуть.... специи на вкус соль.... добавить помидорки лук чесночек по вкусу, кинза, вместо кефира вино можно.... лучше белое....
Вера Савкина
Сок 1 лимона, сок 1 апельсина, 1 ст. л сахара или меда, 1 ч. л соли (можно чуть больше), 1ч. л молотого черного перца, 1ст. л горчицы, 2 ст. л рафинированного постного масла, все перемешать и на 1-2 часа оставить мариноваться мясо при комнатной температуре. Мясо периодически переворачивать в маринаде. Перед тем как поставить в духовку можно сделать маленькие надрезы по 2 см и в длину и в глубину и начинить чесноком натертом на мелкой терке 3-4 зубка, если любите. При готовке в духовке, вынимать мясо и несколько раз полить маринадом, тогда очень аппетитный цвет получается. Рецепт проверен не один раз и не только мной. Удачи!
Assem Sagynbai