СВИНИНА В СОУСЕ.
Кусок мякоти свинины режем на ровные ломти-шницели. Раскладываем на плоском блюде в один слой и заливаем маринадом: апельсиновый сок, соевый соус, мёд, оливковое масло, толчёный чеснок, сушёный розмарин.
Ставим блюдо в холодильник на 8 часов или на ночь, чтобы мясо хорошо промариновалось.
Подготовленные шницели обжариваем на среднем огне по 4-5 минут с каждой стороны, выкладываем на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек жира, снова располагаем на блюде, накрываем фольгой и до подачи держим в духовке, разогретой до 150.
Тем временем маринад. в котором лежало мясо, ставим на плиту и варим на слабом огне, пока смесь не уварится вполовину.
Полученным соусом заливаем свиные шницели. Гарнируем блюдо овощами, зеленью.
На 1,3-1,5 кг мякоти свинины-стакан апельсинового сока, 50 мл соевого соуса, 2 столовые ложки оливкового масла. 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка мёда, 2 чайные ложки сушёного розмарина для маринада.
Вторые блюда
В чем вкуснее всего замариновать свинину для запекания?
маринад: соев. соус, мед, чеснок, имбирь кусочками, лук, майоран, острый перец свежий, растит. масло. обтыкать кусок гвоздиками. накрыть миску с мясом пленкой и в холодильник на ночь. или в пиве (пиво, соль, чеснок-вначале обжарить быстро на масле, а потом залить этим маринадом мясо и тушить вначале ПОД крышкой, а потом снять (чтобы алкоголь выпарился иначе будет немного горчить мясо) в конце оно покроеться карамелью пивной. - чаще так делаю куру.
в вине.
Юлия Коржавина
в каком? одно вино и все??
Советую мариновать мясо не больше чем на полчаса. Только мясо должно быть парное, не размороженное, тогда аромата оно наберется, а собственный сок останется в нем, не стечет в маринад. Жарить в духовке на медленном огне 1,5 - 2 часа.
в кефире... очень нежно получается
Маринад - 2 столовые ложки соевого соуса (только не «Хайнц» или израильский соевый соус) , 1 большая луковица, 1 большая долька чеснока, сок из половины лимона, красный острый перец по вкусу, (для оригинальности можно добавить немного мандаринового сока, сироп шиповника или еще что-нибудь кисло-сладкое на ваш вкус).
В крови...
в майонезе
если запекать в фольге (типа буженины) , то я не мариную. Просто беру свиную шейку, натираю солью, перцем, чесноком (кстати в проколы тоже чеснок и соль-перец засовываю. Вся эта прелесть стоит часиков 10 при комнатной температуре (ночь) . А потом в фольгу - и в духовку. Остудить, не вынимая из фольги. Получается очень вкусная буженинка. Кстати, шейка вкуснее карбоната, который, по-моему мнению, суховат. А в шейке есть жирок.
А если мариновать, то будет посторонний вкус. Это ведь не шашлыки, в конце-концов. Лучше лишние 10-15 минут в духовке подержать. Да и не дикого вепря же запекаете.
Irina Loseva
Мариновать это и есть постоять в специях 10 часиков)
Автошкола Парфиса
Толковый словарь Ожегова: МАРИНАД, -а (-у), м. 1. Соус из уксуса, пряностей и масла
Толковый словарь русского языка Ушакова: МАРИНАД, а, м. [фр. marinade]. 1..Жидкость, состоящая из уксуса или прованского масла с пряностями
В настоящее время понятие "маринад" стали использовать несколько шире: вместо уксуса добавляют другие кислые жидкости, как то сухое вино, лимонный сок, кефир. Но суть вопроса остается той же: "мариновать" и "постоять в смеси соли и пряностей" это не одно и то же. В первом случае на мясо воздействует КИСЛОТА.
Приятного аппетита и учите русский язык.
С наступающим Новым Годом.
В маринаде
В кефире будет мягкая и сочная