Вторые блюда

подскажите рецепт вкусненького..

кавказского блюда пожплуйсто.
Адыгейский сыр "Жареный"

100 г адыгейского сыра, 1 ч. ложка сливочного масла.
Нарезать сыр и просто обжарить его с двух сторон. Если попался недостаточно соленый сыр, то его можно слегка подсолить. Утром к чаю незаменимая вещь!

Ачма по-грузински
4 яйца, полстакана воды, немножко соли, 1 кг. брынзы
Сыр трете на терке. Яйца взбиваете и замешиваете с мукой тесто как на лапшу ( чуть менее крутое) . Делите тесто на 8 частей и раскатываете на 8 равных лепешек тоненько. Смазываете форму маслом. Далее процесс: Ставите широкую миску с водой, вода закипает. Рядом стоит широкая миска с холодной водой. 1. Первую лепешку на сковороду кладем сырую и смазываем ее сверху растительным маслом. 2. Берем следующую лепешку и аккуратно кладем ее в кипящую воду, варим 5 минут. Достаем большой ложкой и сразу же окунаем вхолодную воду. Достаем руками. Кладем сверху на сырую. Смазываем маслом и посыпаем сыром.
3. Повторяем операцию. Смазываем маслом и посыпаем сыром.
4. Следующий слой также, масло и сыр.
5. И так до конца. Но последняя лепешка снова сырая!
Сверху смазываем яйцом и ставим в духовку минут на 40. Режем кусочками и со сладким чаем ням-ням-ням…

Рулет
Упаковка армянского лаваша, мягкий сыр типа Виола, листья салата, вареная колбаса.
На развернутый лаваш положить слоями салат колбасу и сыр. Свернуть рулет и порезать на порционные кусочки. Просто и вкусно.

Кавказская хошлама
баранина, репчатый лук, болгарский перец, специи, пиво

Мясо нарезать кусочками средней величины. перец и лук порезать кольцами. Овощей должно быть в полтора раза больше чем мяса. затем уложить на дно жаровни слоями овощи и мясо. Каждый слой пересыпать специями и зеленью. тушить на очень медленном огне 1 час, затем залить всё пивом (на 2 кг. мяса не более 250 гр. ) тушить ещё 1 час не открывая и не перемешивая. Мясо просто тает во рту

Буррито
Армянский лаваш (самим делать не обязательно, можно купить) , 3 свежих помидора, 2 шт. репчатого лука, петрушка, 2 свежих огурца, 150 г ветчины, 100 г шампиньонов, 100 г сыра, 100 г майонеза.
Мелко порезать помидоры, огурцы, шампиньоны, мясо, зелень, лук и перемешать с майонезом. Завернуть массу в лаваш (конвертиком) , а сверху посыпать тертым сыром с оставшимся майонезом и запекать в микроволновке до готовности.

Хандорики
курица, морковь, лук. для теста: вода, мука, соль
Разделать курочку на ровные кусочки, натереть солью и уложить на дно кастрюли. Замесить тесто, консистенция как на пельмени. Обжариваем морковку тертую с лучком мелко порезанным. раскатываем лепешку, обжаренную до золотистого цвета массу равномерно распределяем по тесту. Закручиваем в рулет и режем на множество маленьких. В это время наша курочка стоит уже на плите, мы её заливаем из чайничка кипятком (на 2-а пальца выше курицы вода) и ждём закипания... как только закипело, сразу выкладываем поверх курочки рулетики, кидаем туда лаврушечку... можно перчик горошком. . Минут 7-мь покипит... ставим на медленный огонь и вся эта вкуснятина томится. . до готовности курицы... ну примерно минуток 20-ть! Кушать подано.... очень вкусно и сытно!!! !
Галина Лапина
Лучший ответ
Кавказская кухня

ЧЕБУРЕКИ

Тесто:
мука - 1 кг,
вода - 400 г,
соль - по вкусу.

Фарш:
баранина - 800 г,
лук репчатый - 3 шт. ,
вода - 100 г,
жир бараний или топленое масло - 200 г,
яйца - 2-3 шт. ,
соль и перец - по вкусу.

Замесить крутое тесто. Мясо и лук пропустить через мясорубку, добавить воду, соль и перец и перемешать. Тесто раскатать толщиной 2 мм, вырезать из него круглые лепешки гофрированной выемкой и смазать яйцом. На середину лепешки положить фарш и вылепить пирожок в форме полумесяца. Жарить чебуреки в большом количестве жира или масла, подавать горячими.

САЦИВИ

(наше любимое блюдо)

Для сациви:
1 курица средних размеров,
2 луковицы,
3 лавровых листа,
0,5 cт. ложки эстрагона,
0,5 ст. ложки чабера,
3 стакана соуса сациви.

Для соуса сациви:
8 луковиц,
3-4 стакана очищенных грецких орехов,
1-2 ст. ложки кукурузной или пшеничной муки.
2-3 ч. ложки мелко рубленного чеснока,
по 1 ч. ложке кориандра, черного молотого перца, винного уксуса,
по 0,5 ч. ложки корицы, гвоздики, сунели, шафрана,
0,5 стакана куриного жира,
2-2,5 стакана куриного бульона.

Тушку курицы (или любой другой домашней птицы) отварить целиком в течение получаса на умеренном огне, без сильного кипения. Затем вынуть, посолить, положить на противень грудкой вниз и обжарить в духовке вместе с небольшим количеством бульона (1-2 ст. ложки) до готовности, время от времени поливать стекающим соком и переворачивать, чтобы она одинаково зарумянилась со всех сторон, но не очень сильно. Готовую курицу нарезать на небольшие куски вместе с костями, залить горя­чим соусом, остудить, подавать сациви только холодным. Соус сациви готовится таким образом: на половине порции куриного жира обжарить мелко нарезанный лук. На оставшемся жире пассеровать муку до бледно-желтого цвета, развести ее в охлажденном бульоне, вскипятить. Истолочь грецкие орехи с чесноком, перцем, кориандром и солью (по вкусу) , развести в бульоне, влить в подготовленный лук и тушить 15-20 минут. Добавить корицу, гвоздику, сунели, уксус (или гранатный сок) и прогреть на медленном огне 5-8 минут.
---------------------------------

ХАЧАПУРИ

1/2 л мацони (кислое молоко) или кефира;
2 яйца;
1/2 чайной ложки соли;
2 стакана муки;
500 г сыра;
1-2 яйца;
1/2 стакана сливочного масла.

Для начинки:
500 г сыра;
1-2 яйца;
1/2 стакана сливочного масла.

Из мацони (или простокваши, кефира) , яиц, соли и пшеничной муки замесить некрутое тесто (иногда в тесто добавляют разрыхлитель соду) , разделить на четыре части. Каждую из них раскатать в тонкие пласты-блины несколько толще, чем для лапши (по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури) . Намазать на каждый пласт заранее подготовленную начинку слоем около 0,5 см, сверху положить такой же пласт меньшего размера и наглухо защипать края. Приготовление начинки. Сыр измельчить (потолочь или пропустить через мясорубку) , добавить сливочное масло и яйцо. Чугунную сковороду смазать маслом, положить на нее хачапури швом вниз, закрыть крышкой и выпекать 8-10 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать, но уже без крышки. Хачапури может быть и открытым, наподобие ватрушки, тогда его выпекают в духовке. Готовые хачапури смазать маслом и подать горячими.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Оксана Губарь
Солянка по-грузински

Говядина (филе) 150 г, масло топленое 20 г, лук репчатый 50 г, огурцы соленые 40 г, томат-пюре 25 г, соус «Южный» 10 г, уксус винный 5 г, каперсы 10 г, чеснок 3 г, перец черный молотый, соль, зелень.

Нарезать мелкими кусочками говядину, посыпать солью, перцем, обжарить вместе с репчатым луком, добавить томат- пюре, муку, спассеровать все вместе, развести бульоном до полужидкого состояния, заправить чесноком, винным уксусом, соусом «Южный» , положить каперсы, черный молотый перец и тушить до готовности. Перед подачей посыпать солянку зелень
Салат «Бакинская осень»

Картофель, репчатый лук, помидор 1 шт, зелень, огурец 1-2 шт. , сок свежего граната.

Возьмите очень глубокую (10-15 см) салатницу, миску или даже хрустальную вазу.
Уложите на дно слоем в 1-2 см нарезанный кружочками отварной картофель, далее слой тонко нарезанного кружками репчатого лука, потом уложите слоем помидор, после уложите слой пахучей зелени (петрушку, мяту, сельдерей, пастернак, укроп, эстрагон), последним укладывается слой огуречных кружков. Итак, получится 5 слоев. Ну а теперь - самое главное и неожиданное, - залейте все это соком свежего граната, да так, чтоб все плавало. Следует выдержать салат минут 5-10. Непременные условия: Сок следует получить от кисло-сладких сортов гранатов. Кислый сорт можно подсластить сахаром. Сладкие сорта совершенно непригодны. Помидоры - только темно-красные.
-------
Язык говяжий «по-кавказски»

Говяжий язык 1 шт. (около 1 кг) , масло сливочное 75 г. , грибы (свежие) 300 г., грецкие орехи 1 стакан, чеснок 2-3 дольки, сметана 250 г. , соль, перец.

Язык отварить, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до лук, отваренные и поджаренные грибы. Орехи и чеснок истолочь в ступке в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать со сметаной, (если не желаете использовать сметану, ее можно заменить сливками 33% жирности) посолить, поперчить и залить этим соусом язык. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку, чтобы соус не кипел.
Армянская кухня
Азербайджанская кухня
Армянская кухня
Грузинская кухня
Кабардино-балкарская кухня
Дагестанская кухня
Черкесская кухня

http://kavkaz-kulinar.com/
Это из темы вторые блюда

рецепт Люля-кебаб // рецепты с фотографиями Состав для фарша: мясо (баранина, телятина) - 500г. , почечный бараний жир - 150г. , лук репчатый - 1шт. , булка - 50г. , соль, перец, зелень Приготовление Мясо и почечный жир мелко порезать, перемешать, посыпать перцем, пересыпать рубленым луком, порезанной зеленью, посолить по вкусу и поставить в холодильник на ~2 часа. * вместо баранины можно использовать телятину, смешанную со свиным салом Затем пропустить через мясорубку, добавив намоченный в воде и хорошо отжатый хлеб, перемешать и хорошо отбить фарш о доску, смоченную водой. рецепт Люля-кебаб // рецепты с фотографиями Сформовать смоченными в воде руками из фарша небольшие сосиски - можно в середину фарша вложить шпажки. рецепт Люля-кебаб // рецепты с фотографиями Обжарить со всех сторон без панировки в раскаленном масле на сковороде, после чего сразу подавать. Отдельно подать крупно нарезанный зеленый лук и ломтики лимона.
крылышки с медом
Елена Ершова размороженые крылышки - 1 кг
мед- 1ст.л.,приправа:красный острый молотый перец,черный перец молотый в ассортимент,соль,глюкаминат,приправа для курицы.
майонез - 2ст.л.,кетчуп - 2т.л., ченок - 1 головка.
крылишки выкладываеш к кастрюлю,потом добовляеш мед,майонез,кетчуп,соль и приправу(на свой вкус).все тщательно перемещиваеш и маринуеш минимум 2 часа(лучше больше,они тогда еще вкусней получаются).когда промаринуется выкладываем на протвень и в заранее прогретую духовку на 20 -25 мин.пока крылышки готовятся.в оставшийся маринад давим чеснок(на свой вкус).когда крылышки обретут золотистый цвет достать их из духовки и перемешать с маринадом,потом обротна выложить на протвень и запекать до готовности еще где-то 5-10 мин.очень вкусно!