Вторые блюда
подскажите рецепт готовки пеленгаса! вкусненький!
филе нарежь кусочками залей соусом (сырным, чесночным или сливочным)... выложи в форму с овощами (помидор, лук, болг. перец) и в духовку на полчаса.. .
про пеленгаса не слышала
может ПЕНГАСИУСА вы имели в виду?
Горшочки с рыбой и картофелем
Ингредиенты
300 г филе рыбы (судак, горбуша, пангасиус и т. д. )
3-4 клубня картофеля
1-2 луковицы
1-2 моркови
соль
перец
майонез
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получилось 2 горшочка.
Рыбу порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Картофель порезать пластиками.
На дно горшочка положить картофель.
На картофель выложить рыбку, посолить, поперчить.
На рыбу выложить лук.
На лук выложить морковь.
На морковь выложить оставшийся картофель. Налить немного (30-50 мл) воды.
Сверху положить 1-2 ст. л. майонеза.
Накрыть горшочки крышечками и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
3-4 клубня картофеля
1-2 луковицы
1-2 моркови
соль
перец
майонез
Рецепт приготовления
Рыбу порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Картофель порезать пластиками.
На дно горшочка положить картофель.
На рыбу выложить лук.
На лук выложить морковь.
Сверху положить 1-2 ст. л. майонеза.
Готовое блюдо посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Биточки из пеленгаса с кальмарами
Пеленгас (вес чистого филе) – 1,5 кг.; Кальмар – 3 тушки среднего размера; Яйца – 1 большое или 2 маленьких; Лук-репка – 1 шт.; Мука – 2 ст. л. ; Крахмал – 1 ст. л.; Соль, перец черный. Для жарки – растительное масло.
Рыбное филе нужно мелко нарезать – сначала на тонкие полоски, затем маленьким (0,5 см. *0,5 см. ) кубиком. (именно кубиками - не фарш!!!) . Кальмаров вымойте, очистите. Кальмаров и лук прокрутите через мясорубку. Соединяем рыбный и кальмаровый фарш, добавляем яйцо, крахмал, муку, соль-перец и тщательно вымешиваем. Выкладывайте фарш ложкой, как оладушки, и прямо на сковородке формируйте-подправляйте котлетку. Если очень хочется в чем-нибудь биточки обвалять, например, в сухариках можно сделать панировку из свежих крошек. То есть взять свежий батон и раскрошить, или натереть на терке мякоть. В этих крошках и обваливать – будет тонкая хрустящая корочка. Готовые панировочные сухари образуют корочку более грубую, слишком жесткую для биточков. Жарьте на среднем огне, ближе к слабому, до зарумянивания. можно приготовить в пароварке – будет более диетический вариант.
Пеленгас запеченый целый
1 большая рыба, 1 луковица, 1 помидор, 1 морковь, соль, перец, майонез, лимон, картофель на глаз.
Рыбу хорошо помыть, выдавить сок половины лимона, посолить, поперчить.
С одной стороны поперек сделать глубокие надрезы до хребта (куски размером с порцию) но так, чтобы рыба осталась целой. В каждый надрез положить порезанные полукольцами лук, помидор, полоску морковки.
Выложить на противень, застеленный фольгой и смазанный маслом.
Запекать 25-30 минут. Картофель очистить, отварить. Выложить на противень. Почти готовую рыбу слегка смазать майонезом, подержать в духовке еще 3-5 минут.
Пеленгас запеченный с киви
Возмите среднего пеленгаса 0,4 - 0,6 кг, почистите. Обжарьте его на раскаленной сковороде, на растительном, с добавлением оливкового, масле по 1-2 минуты на каждую сторону рыбы. Возмите фольгу, обильно посыпте солью и смесью перцев, выложите сверху тонким слоем средненарезанные стебли укропа . Бережно положите на все это сверху пеленгаса и начинайте пичкать его кусочками очищенного и порезанного киви, туда же можно добавить теже стебли укропа, несколько сушеных ягод барбариса, соль и специи по вкусу и желанию. На рыбу сверху раскладываем кружочки киви и чуть-чуть солим. заворачиваем фольгу и в духовку на 20-30 минут 200 градусов.
Пеленгас запеченый целый
Пеленгас запеченный с киви
Ирина Чиркина
Эта лучший Атвеет!!!ПешиИсчо!!!
Я ела в ресторане так. Просто совершенно-потому как рыба сама по себе обалденная. Кусок с одно стороны поливаешь лимончиком и обжариваешь ( можно немного посолить) . Потом другой стороной обмакиваешь в густой кляр и обратно на сковородку. Вот и все. Ну и украсить там чем угодно можно. У нас не продается. А так хочется пеленгасика.