Ингредиенты:
Тушка нутрии - 1 шт. ,
Чеснок - 1-2 головки (смотря какой вес тушки) ,
Паприка молотая, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Натереть тушку толченым чесноком, солью, перцем и присыпать паприкой. Оставить на 0,5-1 час в прохладном месте.
Отрезать рукав для запекания чуть больше размера тушки, вложить в него нутрию (я сюда же добавляю очищенный картофель и крупно порезанную морковь) . Закрыть с обеих сторон клипсами и - на противень. Запекать при температуре 250С 35-40 минут, потом вскрыть рукав и еще оставить в духовке на 5-10 минут, чтобы появилась корочка.
При подаче посыпать зеленью.
Вторые блюда
подскажите рецепт нутрии, только вкусненький
тушить в духовке со специями
Вечером нутрию порезать на кусочки и залить молоком, оставить до утра. На следующий день обжарить на сковороде и сложить в кастрюлю. Отдельно обжарить лук на растительном масле, добавить в кастрюлю с нутрией. Туда же положить шинкованную морковь, зелень и специи по вкусу. Залить бульоном, закрыть крышкой и тушить минут 40-60. После этого добавить сметану и потушить еще минут 10-15. Подавая на стол, очень желательно посыпать свежей зеленью. На гарнир идет все, что угодно.
Нутрия по-кубански
На 1 тушку нутрии: 200 г ветчины, 100 г лука, 50 г вина, перец, соль. Обработанные тушки нутрии нафаршировать ветчиной нарезанной кубиками, с добавлением репчатого лука, сухого вина, перца, соли. Выдержать 1-2 часа. Жарить в духовом шкафу до полу готовности, после чего залить стаканом бульона и тушить до готовности.
Самый вкусный - шашлык из нутрии и котлеты.
В моем родном городе нутриеводов маринуют нутрию для шашлыка в чем угодно и в молоке, пиве, вине, кефире, алыче (ткемали) , просто в луке и др.
А я делаю обычно так:
Для шашлыка:
тушка кг на 3-4 (смолить, обмыть, жирок не снимать) , соль, перец, пару лимонов ( по вкусу, на мясорубку) , много лука, маринуешь, сколько есть времени, но лучше сутки. Дальше как обычно, костер, шампура, дымок с готового блюда и ням-ням-ням. Уходит первым в лёт, потом уже свинюшка и др. мясо.
Котлетки:
как любые другие, с той лишь разницей что свинюшку не надо добавлять ( но можно и добавить) мяско и так нежное, жирное, сочное. Перекрутить с луком, чесноком (иногда) , я лично только еще солю и перчу, ни яиц, ни хлеба не кладу, могу яблочко покрутить еще туда. Фарш выбить, сформовать котлетки, обвалять в панировке и жарить как обычно. Пальчики оближешь!
А я делаю обычно так:
Для шашлыка:
Котлетки:
Нутрия по-средиземноморски
Для рецепта Вам потребуются:
- нутрия - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- соль, черный перец (молотый) , бекон - 50г
- жира (для жарки) - 1 ст. л.
- коньяк - 20 мл.
- красное вино - 100г
- мясной бульон -200 мл.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- чеснок - 4 зубчика
- грецкие орехи (измельченные) - 50г
- лавровый лист - 1 шт.
Нутрия по-средиземноморски
Разделить нутрию на небольшие части. Вымытые куски промокнуть салфеткой, посыпать солью и перцем. Бекон и очищенный репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Куски нутрии обжарить со всех сторон на горячем жире. Затем на оставшемся в сковороде жире обжарить бекон и лук. Куски нутрии снова положить в сковороду, полить коньяком и поджечь.
Обожженное пламенем мясо положить в гусятницу или другую посуду. В сковороду, где жарились куски нутрии, влить вино и бульон, довести до кипения. Петрушку мелко нарезать и положить с лавровым листом и измельченными грецкими орехами в бульон. Добавить толченый чеснок. Этим соусом залить мясо. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Тушить около 1.5 часа при 200С. По истечении этого времени мясо нутрии можно еще раз приправить специями.
Для рецепта Вам потребуются:
- нутрия - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- жира (для жарки) - 1 ст. л.
- коньяк - 20 мл.
- красное вино - 100г
- мясной бульон -200 мл.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- чеснок - 4 зубчика
- грецкие орехи (измельченные) - 50г
- лавровый лист - 1 шт.
Нутрия по-средиземноморски
Разделать нутрию на порционные куски или по два на порцию. Замариновать /уксус, соль, сахар, чеснок) , выдержать в маринаде 30 минут. За это время раскалить духовку по максимому. Начистить лук /мне нравится когджа лука много/, нарезать полукольцами, сложить в большую кастрюлю, посолить, поперчить сбрызнуть лимонным соком. Куски нутрии выложить на противень и в духовку. Можно обмазать сметаной или кефиром. Зарумянить на сильном огне. Переложить в кастрюлю с луком, перемешать, на маленький огонь и до готовности. Мне нравится. В кастрюлю можно добавить, это уже как захочется и разумеется по отдельности: или сметану, помидоры, сухое вино, лучше красное, еще какую-нибудь заправку.
Готовлю и нутрию и кролика очень просто. Промываю тушку, натираю солью, толченным чесноком, перцем душистым и майонезом. В средину ложу нарезанный кольцами лук, и в рукав для запекания. Туда же еще лук. Завязываю рукав и в духовку на час. Перед окончанием приготовления рукав прорезаю, что бы тушка зарумянилась. Просто и вкусно.