Вторые блюда

как приготовить пикшу в духовке

Пикша запеченная
рис отварной - 0.6 кг, пикша (припущенная) - 1кг, масло сливочное - 300 г, яйцо - 6 шт. , перец черный молотый - по вкусу, соль
В рис, отваренный в подсоленной воде, добавить ломтики припущенной рыбы, масло и хорошо перемешать. Массу выложить в смазанную маслом сковороду, на кусочки рыбы положить дольки сваренных вкрутую яиц, посолить, поперчить, полить растопленным маслом и запечь и духовке до появления румяной корочки. Подать с томатным соусом.

Фаршированная пикша
750 гр картофеля 2 ст. л. оливкового масла перец 1 ст. л. розмарина 25 гр сл. масла 350 мл сухого белого вина прим. 1,5 кг подготовленной пикши 1 ст. л. лимонного сока 3 зубчика чеснока 4 кусочка хлеба для тостов 200 гр лисичек 1 ч. л. порошка паприки 5 кусочков шпика в нарезке 1 пучок гладкой петрушки деревянные шпажки
Картофель вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут. Дать немного остыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Смазать противень жиром и разложить на нем картофель слоями. Посолить, поперчить и посыпать розмарином. Распределить сверху сливочное масло и налить вина. Разогреть духовку до 200 C. Пикшу промыть, промокнуть салфеткой, посолить изнутри и снаружи и сбрызнуть лимонным соком. Раздавить чеснок. Срезать у хлеба края, нарезать мякоть кубиками и поджарить до хрустящей корочки. Грибам срезать низ ножек, немного обжарить вместе с чесноком. Приправить солью, перцем и паприкой. Наполнить этой массой рыбу и заколоть разрез шпажкой. Обернуть шпиком и положить на картофель. Запекать на среднем уровне примерно 45 минут.

Пикша с овощами
У вымытого баклажана и кабачка срезать концы и нарезать овощи кружочками. Кружочки баклажана обильно посолить и через 10 минут вымыть под струей воды. Стручки сладкого перца разрезать пополам, удалить семена, перегородки и основания плодоножек. Перец нарезать соломкой. Очищенный лук нарезать кубиками, очищенный чеснок измельчить. Вымытую под струей холодной воды рыбу промокнуть салфеткой. Затем сбрызнуть лимонным соком и посолить. Овощи положить вперемешку в подготовленную керамическую посуду. а овощи положить рыбу. Шалфей мелко нарезать, листики тимьяна оторвать от стебля, рыбу посыпать травами. Можно посыпать рыбу также сухими пряными травами. Влить бульон, поперчить. Закрыть посуду крышкой, поставить в холодную духовку. Тушить при 250 град. ок. 30-40 минут.
Оксана Р
Лучший ответ
Пикша жареная в сметане

Очищенную, промытую рыбу разделать на кусочки филе, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и жарить на растительном масле 10 минут, завернув в пластики свеклы и скрепив их зубочисткой. Затем сложить жареную рыбу в посуду, залить сметаной и запекать в духовке 10 минут. На стол подать с комбинированным гарниром (зеленый горошек, жареный картофель, отварная морковь, маринованные фрукты) .

800 г пикши (одна рыба) , 2 свеклы, 100 г растительного масла, 100 г сметаны, 2 с. л. лимонного сока

Вообще-то делаю ее как треску - они родня.

Треска в сопровождении двух соусов от Берглунда

(рецепт от шеф-повара ресторана «Borsen spiseri» Лофотенские острова, Норвегия Роя Магне Берглунда)

Из муки, сливочного масла и молока сварить бешамель. Морковь очистить, нарезать брусочками и бланшировать в кипящей подсоленной воде, после чего поместить в соус. Дать смеси постоять несколько минут на среднем огне. Для приготовления второго соуса растопить сливочное масло, добавить измельченные петрушку и отваренное яйцо, а также бекон. Свежую норвежскую треску разделить на куски, опустить в кипящую воду, куда предварительно добавить лавровый лист, чеснок, белый перец и соль. Это очень нежная и интересная по своим вкусовым характеристикам рыба, 6 минут варки как раз хватит, чтобы она «зазвучала» . На тарелку выложить бешамель, поместить сверху норвежскую треску (по 2 куска на порцию) , полить соусом с добавлением бекона. Перед подачей украсить каплями яркого морковно-миндального соуса и гарнировать отваренным картофелем.
Лада Хасанова