Баранину на косточке обжарить, протушить. Добавить воды, засыпать фасоль. Обжарить лук (много) , морковку (много), помидоры, болг. перец. В суп высыпать пакет овощей "летняя смесь" (цв. капуста, брокколи) и обжареный лук+морковка и т. д. + чеснок и кинза. Получается и не первое, и не второе...) )
Баранина с овощами в рукаве для запекания.
Понадобится : картофель (сырой ) , перец болгарский, лук, помидоры, морковь, чеснок, специи, веточки кинзы ( клала под баранину и на неё ) - всё закладывать в такой последовательности. Запечь при 180град приблизительно 1ч20 мин, разрезать рукав и ещё 30 минут до образования красивой корочки.
Баранина, тушеная с помидорами и розмарином в красном вине.... Очистить мясо от пленок и жира, обжарить на раскаленной без масла сковородке, положить крупно порубленные помидоры, еще немного обжарить и залить вином красным сухим. Добавить соли и несколько веточек розмарина. Накрыть крышкой и тушить полтора- два часа, постоянно добавляя вино. Потом посыпать рубленной кинзой и чесноком!
Вторые блюда
давайте из баранины чего нибудь вкусненькое сообразим???)))
В разделе "Рецепты баранины" 153 рецепта
Здесь!
если только шашлык на уксусном маринаде.. . баранина жирная очень.. . конечно это на любителя, но я что-то передёргиваюсь от её вкуса...
Елена Алексеева
отвечу вам из анекдота: “ вы не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить! “
я люблю баранью ногу запекать в духовке - нашпиговать чесноком, натереть солью, травками (зира, перец, провансальские травы) и в духовку на часа 2 (200С температура), переворачивая каждые 30 мин и подливая в противень (или форму) пол стакана воды... очень вкусно.. .
еще нравится тушить баранью лопатку:
обжарить на ол. масле, полить лимончиком (половинка), посолить, кинуть лук -шалот (4-5 головок разрезаных на 4 части каждая) , чеснок, кинуть молотой зиры, немного обжарить и добавить лимон без шкуры и косточек, разрезанный на 4 части, подлить воды и тушить часа 2 на медленном огне... .
еще нравится тушить баранью лопатку:
Можно шашлык, можно плов, можно с картошкой потушить.... да что угодно!!!! даже можно на фарш, а потом люля сделать.. . из баранины самое оно!
БАРАНИНА, ЖАРЕННАЯ С ЛУКОМ
Приготовление
Куски баранины без костей или мякоть лопатки, свернутую рулетом, посолить, затем пожарить на противне с жиром, после чего положить вокруг репчатый лук, нарезанный дольками, и поставить для дожаривания в жарочный шкаф. В процессе жарки куски мяса переворачивать с одной стороны на другую, а выделяющийся из мяса сок перемешивать с луком. Готовую баранину переложить в другую посуду, а в оставшийся на противне мясной сок с луком и жиром добавить в равных количествах красный соус и бульон, сваренный из обжаренных костей, прокипятить и заправить перцем. Баранину нарезать поперек волокон по 2 куска на порцию и залить соусом с луком.
При подаче баранину вместе с луком и соусом положить на блюдо или тарелку и посыпать зеленью.
Гарнировать отварным картофелем, фасолью, макаронами, рассыпчатой гречневой, рисовой или пшеничной кашей.
КОТЛЕТЫ НАТУРАЛЬНЫЕ ИЗ БАРАНИНЫ ЖАРЕНЫЕ
Ингредиенты:
130 г баранины, сало баранье, 7 г говяжьего топленого или маргарина животного, 8 г масла сливочного, 150 г гарнира, 50 г мясного сока, 75 г соуса, перец, зелень.
Приготовление
Баранью корейку зачистить от грубых сухожилий и нарезать из нее котлеты с косточками по 1 или 2 шт. на порцию. Косточки зачистить, мякоть слегка отбить тяпкой. За 10 мин до подачи котлеты посолить и жарить на сковороде с бараньим салом либо на решетке над углями, либо в электрогриле.
Готовые жареные котлеты положить на блюдо или тарелку, полить котлеты сливочным маслом, на косточки надеть бумажные папильотки. Рядом с котлетами уложить отдельными кучками картофель жареный, стручки зеленой фасоли в масле, морковь в молочном соусе, грибы в сметане либо сложный гарнир из других овощей. Можно гарнировать котлеты одним только картофелем, жаренным во фритюре в форме соломки, брусочков, стружки и др. Картофель можно также подать на отдельной тарелке с бумажной салфеткой, а блюдо с котлетами украсить веточками зелени петрушки, сельдерея, листьями салата, луком (порей) , кольцами репчатого лука, свежими помидорами.
Отдельно в соуснике к котлетам подать крепкий мясной сок, соус острый с эстрагоном или молочный с луком.
СТЕЙК БАРАНИЙ (СОТЕ)
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (задняя ножка) , 20 г муки, 50 г жира, 1—2 дольки чеснока, соль.
Приготовление
Мясо обмыть, очистить от пленок и жира, разрезать поперек волокон на 4 куска, каждый кусок отбить влажной тяпкой с обеих сторон и сделать из мяса 4 овальные лепешки толщиной около 1 см. Оставить лепешки на доске по крайней мере на час. Затем каждую лепешку натереть растертым с солью чесноком и посыпать мукой. Обжарить на сильно разогретом жире с обеих сторон на сковороде средней величины; жарить самое большее два стейка одновременно.
Мясо внутри должно быть розовое, снаружи должна быть румяная корочка. Уложить на продолговатом блюде.
Подавать с картофелем «фри» или пюре, с гарниром из овощей (стручковая фасоль, брюссельская или цветная капуста) , зеленым салатом или же с салатом из сырых овощей.
Приготовление
КОТЛЕТЫ НАТУРАЛЬНЫЕ ИЗ БАРАНИНЫ ЖАРЕНЫЕ
Ингредиенты:
Приготовление
СТЕЙК БАРАНИЙ (СОТЕ)
Ингредиенты:
Приготовление
ЗАПЕЧЕННАЯ БАРАНЬЯ НОГА
Ингредиенты:
баранья нога (2,5 кг) , 1 кг картофеля, 2 луковицы, 600 мл овощного бульона, 5 зубков чеснока, 3 ст. ложки зелени мяты, 2 ст. ложки розмарина, 100 г сливочного масла.
Для соуса: 3 красных перца, 1 красная луковица, сок из 1/2 лимона, 2 ст. ложки нерафинированного оливкового масла, 1 ст. ложка свежей мяты, 2 ст. ложки каперсов.
Приготовление
Картофель и лук очистить, вымыть, тонко нарезать. Смазать маслом глубокую форму. Положить в нее слоями картофель и лук, приправить специями, залить бульоном.
Чеснок измельчить, смешать с розмарином, мятой и сливочным маслом, посолить и поперчить. С бараньей ноги срезать лишний жир. Сделать в мякоти несколько надрезов. Обмазать ногу смесью масла и зелени, закладывая часть смеси в надрезы.
Положить на противень с картофелем решетку, а на нее — баранью ногу. Запекать вместе около VA часа — до готовности мяса. Запеченную ногу накрыть фольгой и оставить на 10 минут.
Приготовление соуса. Запечь перец на противне, полив оливковым маслом. Остудить.
Красный лук очистить, нарезать кубиками, полить лимонным соком, посолить и оставить мариноваться. Запеченный перец очистить, нарезать и сложить в миску. Добавить каперсы, оливковое масло и мяту. Посолить перемешать с луком.
Бараню ногу подавать, нарезав ломтиками, с картофелем и подготовленным соусом.
Ингредиенты:
Приготовление
Кушанье из баранины
800 г баранины с шейной или лопаточной части, либо грудинки, 80 г ветчины или шпига, морковь, петрушка, лук-порей, кусочек сельдерея, луковица, несколько ягод можжевельника, соль, перец, 3 стакана воды, 3 помидора или ложка томатной пасты, зелень.
На дно сковороды уложить нарезанную тонкими ломаками ветчину или шпиг. Сверху положить вымытое мясо, посыпать нарезанными овощами без помидоров, залить 3 стаканами горячей воды. Посолить и поперчить, положить ягоды можжевельника, сразу варить до мягкости при медленном кипении воды, прикрыть крышкой. Воды много испарится, но не надо ее доливать. Мягкое мясо вынуть, а к овощам добавить очищенные от кожицы помидоры, мелко покрошенные, или томатную пасту, посыпать мукой, вскипятить. Мясо разделать на порции, положить в соус для разогревания. Подавать с картофелем, обильно посыпанным зеленью.