«Штрудели»
Ингредиенты
500 г фарша
500 г картофеля
250 г лука
соль
перец
растительное масло
Тесто:
1 стакан кефира
2 яйца
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
400-450 г муки
Рецепт приготовления
Яйца смешать с кефиром.
Добавить соду, соль, муку и замесить не очень крутое тесто.
Накрыть полотенцем и поставить на 1 час в теплое место.
Фарш посолить, поперчить, добавить специи и хорошо перемешать.
Тесто раскатать в круг.
Выложить на него фарш, разровнять.
После этого тесто с фаршем свернуть в рулет.
Рулет нарезать на кусочки шириной 2-3 см и оставить на 15 минут.
Лук мелко нашинковать.
Картофель почистить, крупно нарезать.
В глубокой кастрюле на растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.
Когда лук обжарится, положить картофель, налить немного воды (так, чтобы вода покрывала картофель на 1/3), посолить и довести до кипения.
После этого на картофель выложить штрудели и плотно закрыть крышкой.
Готовить на маленьком огне 40-50 минут.
Блюдо готово, когда картофель станет мягким.
Приятного аппетита!
Рецепт от Скрипкиной Анастасии
Вторые блюда
Как делать штрудли?
надо: 200гр муки, 1 ст ложка раст. масла, 1 яйцо, пол чайн. ложки соли, 100-120 мл воды, 80 гр изюма, 3 ст ложки рома, яблоки, 100 гр сахара, 1 ч. ложка корицы, 50 гр слив масла
Муку высыпать в глубокую миску в середину добавить раст масло, яйцо соль воду и быстро замесить тесто
тесто месить сильно, ударяя об стол, пока не станет гладким и поставить на 2 часа в холодильник
начинка: полить ромом изюм, дать настоятся, яблоки мелко нарезать
тесто раскатать на посыпанном мукой полотенце очень тонко, сверху выложить яблоки изюм, корицу и сахар
края теста подвернуть и свернуть в рулет, с помощью полотенца, положить на смазанный жиром противень и выпекать 30-40 минут
слив. масло растопить и смазать им рулет
Вам потребуются: для теста: мука - 300г; соль - 1 ч. л. ; масло растительное - 40 мл; вода - 200мл; сливочное масло; для начинки: яблоки (кисловатые, сочные, твердые) - 500г; масло сливочное - 75г; сахар коричневый - около 250г; изюм - 100г; орехи грецкие - 100г; корица - 1 ч. л. ; печенье песочное (крошки) - 50г
Просеять муку и смешать с солью. Воду смешать с маслом и этим раствором залить муку. Вымешивать до тех пор, пока тесто перестанет прилипать к рукам, станет эластичным. Замешивать удобнее в комбайне.
Накрыть тесто влажным полотенцем и убрать в холодильник на 2 часа. После этого тесто скатать в жгут и с силой бить его об присыпанную мукой поверхность. Процедура эта должна занять не менее 10-25 минут, т. к. от этого зависит прочность штруделя: начинка не будет вываливаться и тесто не будет рваться.
Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности, накрыть влажным полотенцем и оставить на 15 минут. Затем растянуть тесто на посыпанной мукой ткани от центра к краям, толстые края обрезать. Тесто должно быть тонким, чтобы был виден рисунок на ткани.
Растопить кусочек сливочного масла и кисточкой нанести масло на тесто.
Для начинки яблоки разрезать на четвертинки, удалить сердцевину, каждую четвертинку разрезать на небольшие кубики. В сковороде растопить сливочное масло, добавить яблоки, слегка потушить. Всыпать сахар, орехи, изюм, корицу, осторожно перемешать. Добавить крошки печенья. Охладить начинку.
Разместить начинку на тесте. Загнуть край теста поверх начинки, затем взяться за концы ткани и, подтягивая ее вверх, сворачивать рулет.
Смазать штрудель желтком, перенести его на противень (используйте для этого полотенце) и выпекать на смазанном маслом противне при 190С около 40 минут. Если штрудель будет подгорать, накрыть его фольгой. Готовый штрудель вкусен и холодным, и горячим.
Смотрела канал "Домашний", Александр Селезнёв пёк.
Вот и я решила испечь
ИНГРЕДИЕНТЫ в оригинале тесто: 3,5 стакана муки, 200г растопленного сливочного масла, 2 столовых ложки уксуса, 1 стакан кипятка (не кипячёной воды, а именно кипятка) .
ИНГРЕДИЕНТЫ в оригинале начинка: абрикосовый джем, молотые грецкие орехи, 0,5 стакана распаренного изюма, сахар 3/4 стакана, корица (клал много) , кунжутные семечки, цедра лимона.
Я делала в точности по его рецепту, только начинка другая.
ИНГРЕДИЕНТЫ для теста: половина нормы продуктов.
ИНГРЕДИЕНТЫ для начинки: 1 стакан яблочно-брусничного варенья (моего) , 1стакан рубленных грецких орехов, 0,5 стакана распаренного изюма, 1 чайная ложка корицы, цедра апельсина, 3чайной ложки сахара. (всё смешать кроме изюма)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА.
В миску просеять муку, добавить масло и начинаем замешивать. Добавить уксус ещё размешали и добавляем кипяток. Всё вымесили . Тесто великолепное получилось, нежное. Кладём в пакет и на 30минут в холодильник (НЕ в морозилку). Прошло 30 минут. Стол припылить мукой и выложить тесто. Раскатать тонко тесто и выложить тонким слоем начинку ( начинку не наносить до самых краёв, оставить пустое тесто где-то по 7см). В последнюю очередь раскидать по начинке изюм. Начинаем равномерно осторожно закручивать в рулет. Предварительно разогрели духовку на 230 град (при этой температуре мы и будем выпекать - 20 минут) .
Сухой противень обсыпать слегка мукой и выложить штрудель швом вниз ( на картинке я покажу как это будет выглядеть) , смазать желтком и в духовку на 20 минут 230 град.
Штрудель готов. Пусть приостынет, нарезать, уложить на блюдо. В оригинале обсыпал сахарной пудрой, но я этого не делала.
Вот и я решила испечь
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА.
С душой, тонко-тонко раскатывая слоеное тесто (2-3 мм), много-много начинки, и закатываем как ковер в большой рулон, смазывая верх и края (чтоб прилипли) яйцом. Все, через полчаса он, румяный, ждет тебя.