Вторые блюда
ваши рецепты лазании
Сначала сделать тесто для листов лазаньи (это в хлебопечке за 20 минут) . Пока делается тесто делаю соус болоньез из 1 кг хорошей телятины и протерых томатов, вариться ему на маленьком огне не меньше часа, так что.... Тесто готово, раскатываю в листы (для этого у меня тоже есть машинка))) . Листы подсыхают, болоньез варится потихоньку, делаю бешамель - ему тоже минут 20 нужно. Далее тонко нарезается начинка и трется пармезан. В начинку отлично подходит хорошая сыровяленая ветчина, шампиньоны, моцарелла или еще что-нибудь (только не вареная колбаса и прочие деликатесы советской гастрономии) . А дальше собираем все это удовльствие: болоньезе, лист, болоньезе, бешамель, лист, болоньезе, 1-я начинка, бешамель, лист, болоньезе, 2-я начинка (можно начинку класть через слойЮ а не в каждый) и т. д. и т. п. Главное, чтобы не меньше 8 слоев было, иначе и начинать не стоит. Последний слой - лист, бешамель и толстый слой пармезана. В духовку и через 25 минут она готова)) ) Только не режте ее сразу, дайте отдохнуть минут 10-15.

"Ленивая" лазанья
Лаваш (тонкий армянский) , Фарш, Лук репчатый, Помидор, Молоко (для соуса) — 0,5 стак. , Мука пшеничная (для соуса) — 1 ст. л. , Соль, Сыр (тертый)
Слегка обжариваем на сковороде мясной фарш (3 -4 мин) , немного солим и перекладываем в тарелку, вместе с выступившим соком. На той же сковороде обжариваем мелко порезанный лук и помидоры, добавляем свежий укропчик. Делаем молочный соус: 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, снимаем с огня (соус слегка загустеет) .
В форму, смазанную маслом укладываем слоями:
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
-лаваш. и т. д.
Сверху заливаем молочным соусом, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке около 30 -40 минут (до зарумянивания)
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
-лаваш. и т. д.
Красотка)