Вторые блюда

Рецепт лазаньи

Недавно попробовала лазанью, очень понравилось, теперь хочу сама приготовить, как правильно её готовить?
Таня Lito4Ek
Лазанья
Для приготовления сего дивного блюда потребуются пластинки лазаньи, представляют собой прямоугольную лапшу 10х20 см. Пластинки лазаньи все остальное по желанию сыр чем больше, тем лучше. Начинка любая - варианты:
1. Обжаренный лук, морковь, сельдерей, грибы, томат, фарш, зелень и т. д. , белое вино, бульон (можно из кубиков) .
2. Любые овощи в любой пропорции и бульон.
3. Лук, морковь, помидоры, вареная колбаса и бульон.
Соус (на выбор) :
1. Сливки + молоко + тертый сыр.
2. Бешамель: 50 г сливочного масла поджариваем с 1 ст. л. муки, добавляем 2 ст. молока тонкой струйкой, доводим до кипения, снимаем, добавляем тертый сыр, соль, перец.
3. Сливки + томат-паста, соль, перец. Избрав какой-либо из вариантов, укладываем пластинки лазаньи (сухие) в глубокую форму для запекания, на них наливаем половником начинку (консистенция начинки - густой суп) , поливаем соусом, посыпаем сыром, укладываем следующий слой лазаньи и так далее, насколько позволяет глубина формы. Заканчиваем лазаньей и поливаем ее соусом. Ставим все в разогретую духовку (200 С) , даем зарумяниться и накрываем фольгой. Время нахождения в духовке 40 мин. Подавать с сухим красным вином и овощными салатами.
Людмила Мусихина
Лучший ответ
Традиционная лазанья выпекается из прямоугольных тонких пластов яичного теста – впервые их приготовили в регионе Эмилия. С тех пор считается, что самая «правильная» и настоящая лазанья – это лазанья «алла болоньезе» с начинкой из мясного рагу с приправами. Сейчас существует великое множество рецептов: более легкие варианты, с овощами, рыбой и сыром. Причем из сыров используется и рикотта, и моцарелла. Однако истинный ценитель лазаньи, особенно из региона Эмилия-Романья, всегда отдаст предпочтение классическому варианту, а значит, кроме пармезана – никакого другого сыра. Тесто тоже желательно приготовить самим. Домашняя паста из твердых сортов пшеницы не идет ни в какое сравнение с полуфабрикатами из супермаркета. Конечно, приготовление лазаньи – процесс трудоемкий. Необходимо хорошо пропечь каждый слой теста, а затем пропитать его соусом и посыпать сыром. Однако если вы все же рискнете, то лучшего блюда для семейного ужина придумать сложно. Мы поделимся с вами классическим рецептом лазаньи алла болоньезе.

Ингредиенты для соуса болоньезе:

*
2 столовые ложки сливочного масла
*
1 столовая ложка оливкового масла
*
3 ломтика бекона
*
3 столовых ложки ветчины
*
1 луковица
*
2 небольшие моркови
*
2 стебля сельдерея
*
230 граммов говяжьего фарша
*
230 граммов телячьего фарша
*
100 граммов свиного фарша
*
1 стакан куриного бульона
*
1 стакан белого вина
*
3 помидора
*
1 гвоздика
*
1/4 чайной ложки тертого мускатного ореха
*
2 стакана горячей воды
*
340 граммов измельченных грибов
*
2 куриные печенки
*
1/4 стакана измельченной зелени петрушки
*
0,5 стакана жирных сливок
*
соль, молотый перец по вкусу

Для соуса бешамель:

*
3 столовые ложки сливочного масла
*
3 столовые ложки муки
*
2 стакана теплого молока

*
450 г листов для лазаньи
*
1 стакан тертого пармезана

Приготовление:

Приготовьте соус болоньезе. Это занимает немало времени, поэтому вы можете растянуть готовку на 2-3 дня, соус можно хранить в холодильнике, не опасаясь за его вкусовые качества.

Итак, растопите сливочное масло вместе с оливковым в глубокой сковороде, обжарьте измельченные бекон и ветчину. Через 1 минуту убавьте огонь, добавьте лук, морковь, сельдерей и готовьте до мягкости овощей. Теперь можно добавлять фарш – прибавьте огонь и постоянно помешивайте соус. Когда мясо будет готово, влейте бульон и вино и варите минут 10 до загустения. Добавьте помидоры, гвоздику, мускатный орех и горячую воду. На слабом огне доведите блюдо до готовности, не забывая помешивать. За 5 минут до того, как убрать блюдо с огня, добавьте грибы, куриную печень, петрушку и сливки. Приправьте солью и перцем по вкусу.

Принимаемся за тесто. Отварите листы лазаньи в большом количестве кипящей воды. Когда паста достигнет степени готовности «аль денте» (т. е. ее нельзя назвать окончательно готовой, но маленькая недоваренность не портит вкус, а придает ему изюминку) , снимите с огня, слейте воду, а листы лазаньи разложите на влажном чистом полотенце.

Духовку разогрейте до 200º. Форму для выпечки глубиной 5 см смажьте маслом, выложите слой листов лазаньи, на них - толстый слой мясного соуса, соус бешамель и тертый пармезан. Таким образом чередуйте еще несколько слоев, последний сбрызните растопленным маслом. Запекайте 20-30 минут до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей дайте лазанье остыть при комнатной температуре около 10 минут.

Вот еще рецепт: Лазанья «Пиршество!» http://www.artbe.ru/rpt.html
и с картинками http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/lasagne.html
очень долго писать на www.povorionok.ru есть полно этих рецептов
Ольга Доброва