Вторые блюда
Напишите Ваш рецепт лазаньи? Давно не готовила, свой потерялся
Ань, я сюда ни рецепт зашла писать, а скинуть как обещала фотку на тот вчерашний пирог, всё равно можешь даже не помечать мой ответ) Запеканка по-неаполитански. Фактически эта запеканка - ленивая лазанья, в которой вместо специальных листов используются макароны. И слоев поменьше. А в остальном все в комплекте - даже пресловутый соус бешамель и легкий намек на болоньезе в мясном фарше ;) В результате получается очень сытное и вкусное блюдо - гости пальчики облизали. Ингредиенты на 6-8 порций: 500 г пасты пенне (перьев) 700 г мясного фарша (свинина, говядина или смешанный) 1 крупная луковица 1 красный сладкий перец 2 ст. л. томатной пасты 50 мл красного сухого вина 150 г твердого сыра небольшой пучок петрушки 400 мл молока 2 ст. л. сливочного масла 2 ст. л. муки соль и перец по вкусу Лук мелко режем и обжариваем в течение 3 минут на растительном масле. Добавляем мелко нарезанный сладкий перец и жарим еще 2-3 минуты. Добавляем фарш, солим, перчим и жарим 10 минут, постоянно помешивая. Вливаем вино, продолжаем жарить еще минуты 3, пока жидкость не выпарится. Добавляем мелко нарубленную петрушку и томатную пасту, перемешиваем и тушим 4 минуты. Макароны отвариваем, сливаем воду, затем добавляем 0,5 ст. л. оливкового масла и перемешиваем. Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, добавляем муку и размешиваем до однородности. Постепенно, непрерывно помешивая, вливаем молоко и доводим смесь до кипения. Снимаем с огня. Собираем запеканку. На дно формы (у меня 35*24 см) кладем половину макарон. Кладем половину бешамеля и равномерно распределяем. Далее кладем фарш, разравниваем. Накрываем оставшимися макаронами. Сверху равномерно распределяем оставшийся соус. Посыпаем тертым сыром и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 25 минут.

Оксана Ковалевская
Помечу, шикарно, но если напишешь рецепт лазаньи будет ещё лучше)))
делаю пельменное тесто. делю на 4 шара, раскатываю 4 пласта. между пластами жареный мясной фарш с томатной пастой, луком. посыпаю сыром. так между всеми пластами. верхний пласт посыпаю сыром. по правилам соус бешамель надо - сливки и мука. но я без него. еще делаю без мяса - между пластами теста овощное рагу раскладываю и сыр
а что там проблема ее приготовить- нужен соус бешамель, томаты или томатный соус и фарш жареный + форма для запекания и сыр
Приходи, приподам урок лизанья
Вот держи видео урок, https://youtu.be/6Dh-RL__uN4