Вторые блюда

Cколько нужно запекать картофельную запеканку?

Картофельная запеканка с бри и беконом (Tartiflette)

Картофель очистить. Нарезать его пополам вдоль и отварить в кипящей воде 10 минут, отбросить на сито, подсушить и нарезать ломтиками. Очистить и нарезать полукольцами лук. Припустить его на сковороде в масле. Нарезать мелкой соломкой бекон, добавить в лук и обжарить. Отбросить бекон с луком на тарелку, а на жире, оставшимся в сковороде, обжарить картофель. Когда картофель будет готов и подрумянится, выложить в него лук с беконом, добавить сметану, щепотку мускатного ореха посолить, поперчить, перемешать и дать дойти, сняв с огня.

Выложить запеканку на тарелку горкой, а на нее положить ломтики сыра. Поставить тарелку в духовку при 220°, чтобы сыр оплавился. Украсить зеленью, гарнировать соленьями. Подать с белым вином.

600 г картофеля, 100 г бекона, 50 г оливкового масла, 1 луковица, 60 г сыра Бри, 1 с. л. сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=lklqJBA5fk8

Картофель запеченный с сыром

Сделать пюре. Форму смазать маслом и посыпать сухарями. Выложить пюре, а на него начинку (спаржа, бекон, филе рыб, мидии, креветки) . Запекать 20 минут при 190°.

500 г картофеля, 500 г жирных сливок, 100 г сыра Чеддер, 3 яйца

с беконом Twice Baked Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=F47f77H1BdI
Юлия Ижбулдина
Лучший ответ
Я запеканку заливаю смесью из взбитых яиц со сметаной и тертым сыром. Ставлю в горячую духовку. Как зарумянилось-готово! (картошка и фарш уже доведены до готовности, то есть, не сырые)
Ира Реймген
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ: картошку сварить в мундире, потолочь, добавить пару сырых яиц. И выложить 3 слоя: картофель, мясо (кура) +паприка+лук (все немного обжарить заранее) , картофель. У меня там еще грибы добавлены и морковь. С верху немного майонеза, сыр . В духовку до готовности (минут на 15)
Гуля Мун
Запеканка картофельная с пивом
Ингредиенты:
- картофель – 2 кг
- лук репчатый – 1 кг
- сливочное масло - 200 г
для соуса:
- пиво - 1 стакан
- сметана - 1 стакан
- соль
- перец - по вкусу
- чеснока - 1 зубчик
- мускатный орех - по вкусу
- сыр - 200 г.
Приготовление
Картофель очистить и нарезать пластинками. Лук нашинковать и подрумянить на масле. Приготовить соус: пиво со сметаной посолить, добавить перец, тертый мускатный орех, измельченный чеснок. Всыпать тертый сыр.
В сотейник положить слоями картофель, лук, снова картофель. Сверху должен быть слой лука. Залить соусом и запекать 1,5-2 часа.

Запеканка картофельная с кабачками по-румынски
Ингредиенты:
- картофель - 10 шт.
- кабачки - 2 шт.
- сметана - 2 стакана
- масло - 1/2 стакана
- тертый сыр - 1 ст. л.
- соль.
Приготовление
Сырой очищенный картофель нарезать кружочками и слегка обжарить с маслом. Так же подготовить и кабачки. Уложить в глиняную форму слоями подготовленный картофель и кабачки, полить слегка подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром и поставить на полчаса в нежаркую духовку.
до образования румяной корочки! а чтоб корочка получилась более румяная я смешиваю 1:1 яйцо с майонезом!