Спанакопита - пирог со шпинатом и сыром
Для теста
1\2 кг. муки
1 полная (до краёв) чашка холодной воды
1 чашка оливкового масла
1 щепотка соли
150 гр. сливочного масла
Для начинки
1 -1,5 кг. шпината, тонко нарезанного
1 хороший пучок укропа, мелко нарезаного
4-5 шт зелённого лука, мелко нарезаного
немного мяты, мелко нарезанной
2-3 взбитых яйца
300 гр. сыра фета, помятого вилкой
2 чашечки для кофе сладкого трахана или крупного помола манной крупы
соль и перец по вкусу
Секрет бабушки
1 яйцо,
1 чашка оливкового масла
1 чашка воды
1 чашка молока
Моем шпинат, нарезаем тонко и даём стечь воде в дуршлаге. Руками отжимаем, чтобы дало жидкость и даём ей стечь.
В миску кладём шпинат, зел. лук, укроп, мяту, слегка взбитые яйца, фету и трахана (манную крупу). Перчим и солим, если это нужно. Осторожно перемешиваем.
Просееваем муку в миску, добавляем воду, оливковое масло и соль. Замешиваем тесто до элластичности. Оставляем постоять 30 минут. Делим тесто на две части. На подпыленной мукой поверхности, открываем половину листа, почти круглой форме. Руками берём сливоч. масло или маргарин и намазываем на лист. Складываем вдвое. Сново намазываем маслом и складываем вдвое. И опять смазываем маслом и складываем вдвое. Открываем опять лист и сново складываем, намазав сливч. маслом. Также поступаем и с второй частью теста. Таким способом получается тесто похожее на слоённое. Кладём тесто в подсыпаную мукой тарелку, закрываем плёнкой и оставляем в холодильнике не менее 3-х часов.
Смазываем противень оливк. маслом. Открываем 1 лист. Укладываем на противень, чтобы края теста немного отвисали. Укладываем начинку. Открываем 2 лист, немного больше чем первый, и укладываем на начинку. Поверхность должна получиться сморщенной. Закрываем края, делая вокруг венок. Смазываем поверхность маслом.
Выпекаем :
Сначала печём в нагретой духовке 10 минут при темп. 180С-200С.
Ну а теперь бабушкин секрет.
Взбиваем яйцо с молоком, водой и оливк. маслом. Вынимаем питу и нарезаем на квадратные куски. Поливаем питу яичной смесью и продолжаем печь ещё 50 минут до румяности теста.
--------------------------------------------------------------------------------
Вторые блюда
Спанакопита. Что за блюдо? Как едят?
Это из греческой кухни - Спанакопита (пирог со шпинатом)
1 кг шпината,
500 г готового слоеного теста,
300 г измельченного зеленого лука,
1 1/2 чашки растительного масла, 1 пучок укропа, тертый мускатный орех, соль, перец.
Шпинат хорошо промыть, почистить, удалить коренья и жесткие ветки. Нарезать, посыпать солью и крепко отжать всю воду, хорошо обсушить. Почистить и мелко нарезать зеленый лук, промыть и измельчить укроп. Затем все перемешать со шпинатом, добавив мускатный орех, перец и половину растительного масла. Смазать противень маслом и на него положить несколько слоев раскатанного теста, обильно смазав каждый из них маслом. Выложить начинку на тесто, равномерно распределив её на всю поверхность противня и закрыть её оставшимися слоями теста, смазав их тоже маслом. Разрезать верхний слой теста на продольные полоски и печь пирог на среднем огне 50-60 минут.
1 кг шпината,
500 г готового слоеного теста,
300 г измельченного зеленого лука,
Спанакопита - пирог со шпинатом и сыром
Для теста
1\2 кг. муки
1 полная (до краёв) чашка холодной воды
1 чашка оливкового масла
1 щепотка соли
150 гр. сливочного масла
Для начинки
1 -1,5 кг. шпината, тонко нарезанного
4-5 шт зелённого лука, мелко нарезаного
немного мяты, мелко нарезанной
2-3 взбитых яйца
300 гр. сыра фета, помятого вилкой
соль и перец по вкусу
Секрет бабушки
1 яйцо,
1 чашка оливкового масла
1 чашка воды
1 чашка молока
Выпекаем :
Сначало пекём в нагретой духовке 10 минут при темп. 180С-200С.
Ну а теперь бабушкин секрет. Взбиваем яйцо с молоком, водой и оливк. маслом. Вынимаем питу и нарезаем на квадратные куски. Поливаем питу яичной смесью и продолжаем печь ещё 50 минут до румянности теста.
Для теста
1\2 кг. муки
1 полная (до краёв) чашка холодной воды
1 чашка оливкового масла
1 щепотка соли
150 гр. сливочного масла
Для начинки
1 -1,5 кг. шпината, тонко нарезанного
4-5 шт зелённого лука, мелко нарезаного
немного мяты, мелко нарезанной
2-3 взбитых яйца
300 гр. сыра фета, помятого вилкой
соль и перец по вкусу
Секрет бабушки
1 яйцо,
1 чашка оливкового масла
1 чашка воды
1 чашка молока
Выпекаем :
Спанакопита – пирог со шпинатом и сыром
Раздел: греческая кухня
Источник: Bella's Cookbook
Время приготовления: 25 мин + 45 мин
Калорийность: В 1 порции: 303 ккал, 19 г жира (подробнее)
Ингредиенты: На 12 порций:
225 г упаковки свежего шпината, промыть и удалить твердые ножки
2 ст л оливкового масла
1 крупная луковица, очищенная и мелко порезанная
350 г сыра фета, раскрошенного
1 пучок зеленого лука, мелко порезанного
20 г свежего укропа, порезанного
20 г свежей петрушки, порезанной
1/4 ч л тертого мускатного ореха
400 г теста фило
100 г сливочного масла, растопленного
50 г кедровых орешков, поджаренных

Раздел: греческая кухня
Источник: Bella's Cookbook
Время приготовления: 25 мин + 45 мин
Ингредиенты: На 12 порций:
2 ст л оливкового масла
350 г сыра фета, раскрошенного
20 г свежего укропа, порезанного
20 г свежей петрушки, порезанной
1/4 ч л тертого мускатного ореха
400 г теста фило
100 г сливочного масла, растопленного
50 г кедровых орешков, поджаренных