Вторые блюда

Кто как готовит жаркое?

Жаркое в горшочке .

Все продукты берутся в произвольных количествах.
Потребуется мясо (любое) , картофель, соль и специи по вкусу, бульон, лук, грибы, овощи (практически любые) , зелень, сметана.

Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить, посолить, поперчить по желанию и по вкусу.
Картофель нарезать кубиками, слегка обжарить.
Грибы и овощи чуть-чуть обжарить с луком.
Уложить все это по порядку в горшочки: сначала мясо, затем картофель, овощи с грибами и луком.
Залить бульоном. Добавить, если требуется, соль и специи. Поставить в горячую духовку на 1,5 часа.
Затем в каждый горшочек положить по 2 ст. ложки сметаны, потомить в духовке еще минут пять. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Приятного аппетита!!!!
Юлия Матвеева
Лучший ответ
Мясо обжарить с луком, сложить в латку и тушить с картошкой и перцем, +томатная паста, приправы, лавровый лист, чеснок, зелень.
Инна Попова
Режу мясо небольшими кусочками, обжариваю с небольшим кол-ом подс. масла, подсаливаю, перчу, добавляю лавровый лист. Кладу порезанной моркови (кружочками или полосками тонкими) , кубиками репч. лук, добавляю немного воды и тушу на медленном огне под крышкой до готовности мяса. Потом к мясу добавляю картофель. Режу или на кружочки либо четвертинками делю картофель. Перемешиваю, еще немного подсаливаю, подливаю воды, так чтобы вода была ниже готовки на три пальца (примерно) и тушу пока картошка не свариться. Дальше добавляю сметану (пачку) , но ее можно заменить сливками. и порезанную зелень укропа. Потушить еще минут 15. Все. Приятного аппетита.
Nazguma ********
томат на любителя
Жаркое по-домашнему
1. Свинина 500 гр.
2. Репчатый лук 2 шт.
3. Картофель 7 шт.
4. Соль
5. Перец черный молотый
6. Растительное масло
7. Специи по вкусу
8. Зелень

Приготовление:
1. Мясо нарезать средними кусочками.
2. Лук очистить и нарезать полукольцами.
3. Картофель очистить и нарезать не тонкими пластинками.
4. В глубокую сковороду налить масло, разогреть, обжарить в нем мясо до образования румяной корочки.
5. Положить к мясу нарезанный лук, перемешать и продолжать жарить, пока лук не станет прозрачным.
6. Добавить подготовленный картофель, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить до полной готовности.
7. Во время тушения перемешать 1-2 раза.
8. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.
Я в горшочках делаю)
мясо на небольшие кусочки, обжариваю слегка, раскладываю по горшочкам. Сверху на мясо зажарку из лука-морковки, докладываю до верху картофелем, нарезанным кубиками и тоже слегка обжаренным. (Сок, который пустит мясо при обжарке, равномерно распределяю на все горшочки)
Потом заливаю - не до краев, иначе польется - водой со специями и в горячую духовку на минут 40-час. (заливка - вода, немного томат-пасты, специи всякие, можно чеснока зубчик выдавить) .

Можно еще в кастрюле делать - все то же самое, только воды поболе и чуть меньше по времени готовится. И кастрюлю лучше толстостенную, в тонкой пригорает часто. Ну, у меня по крайней мере)))
Я считаю, блюда с томатом больше относятся к категории рагу и соусов, жаркое по-домашнему я всегда готовлю по рецепту Иосифа Кобзона:
Обжарить все по отдельности: кусочки мяса ( он кладет баранину, я тоже, но можно заменить говядиной или свининой) , лук полукольцами, кубики картошки. Сложить мясо в сотейник или кастрюлю, добавить стакан размоченного чернослива, прикрыть крышкой и протушить минут 30, затем добавить картошку и лук, соль, перец черный, еще минут 10,в самом конце свежая киндза и чеснок. Мне нравится больше других рецептов.
Вообще, основных составляющих любого жаркого три- мясо, лук, картофель. Даже у О. Генри есть рассказ, когда МЧ искал луковицу, а у него уже было мясо и картошка. Называется: "Третий ингредиент".
я работаю в кафе, у нас жаркое готовят так:
берется свинная шейка, размораживается, режется, затем ее нужно пожарить, для этого на сковороде обжаривается лук до золотистого цвета, морковка, добавляется картофель, резанный кубиками, томатная паста, соль, специи по вкусу сами положите)) и жариться вместе с мясом! Приятного аппетита!
Ира Мурашова
ЖАРКОЕ ПО-СЕЛЬСКИ
2-3 окорочка, 250г майонеза, 2-3 ст. л. аджики, 1 кг картофеля (не очень круглого) , 3-4 луковицы.
Каждый окорочок порубить на 2-3 кусочка, картофель очистить и разрезать пополам. Лук нарезать полукольцами.
Смешать аджику и майонез, можно добавить 2-3 ст. л. кетчупа. Обильно смазать получившейся смесью куски курицы, картофель и лук. На середину смазанного противня выложить курицу, вокруг нее - картофель, сверху выложить лук. Жарить в духовке примерно 1 час.
ЖАРКОЕ ПО – ДОМАШНЕМУ ИЗ ПТИЦЫ
На 2 порции: 300 г курицы или гуся, 10 г жира, 1 ст. бульона, 1 ст. л. томатного пюре, 250г картофеля, 30 г моркови, 40 г репчатого лука, соль, лавровый лист.
Мясо птицы нарезать кусочками, посолите, обжарьте с добавлением томатного пюре, и тушить до полуготовности, залив бульонам.
Картофель нарежьте крупными кубиками, посолите и обжарьте.
Морковь нарежьте ломтиками, жарьте на масле почти до готовности, затем смешайте с картофелем, добавьте сырой рубленый лук.
Полученную смесь положите в сотейник слоями вперемешку с полуготовым мясом, залейте бульонам и тушите до готовности.
В конце тушения добавьте лавровый лист.
При подаче полейте соусом, в котором тушилось птица, гарнируйте тушеными овощами.
ЖАРКОЕ ИЗ КУРИНЫХ ОКОРОЧКОВ
Куриные окорочка хорошо промыть, натереть солью и перцем, положить на противень и запечь до золотистой корочки, поливая жиром от запекания. Охладить. Измельчить. Поверх окороков уложить слой тонко нарезанного сырого картофеля, слой натертой сырой моркови, слой тертого сыра, слой репчатого лука, нарезанного полукольцами. Залить майонезом, снова поставить в духовку и запечь до готовности.