Вторые блюда

Пост совецкий, самый распространённый салат "Оливье" Позор или гениальная еда? Готовите? Как? Любите? Ваш семейный рецеп

сама не люблю, но муж без него жить не может. вареные картошка и яйца, по 4 шт, копченая колбаса, свежий огурец, банка горошка, зеленый лук и петрушка. заправляю майонезом.
Irena Irena
Лучший ответ
Салат «ОЛИВЬЕ» с омлетными рулетиками
Для омлетных блинчиков:
• 3-4 сырых яйца,
• 1 ст. ложка муки,
• гашеная сода на кончике ножа,
Для салата:
• отварной картофель "в мундире" - 3 шт. ,
• 3 порезанных соленых или маринованных огурца,
• 150 г колбасы или мяса (отварное или копченое) ,
• 1/2 банки консервированного зеленого горошка,
• 1 луковица,
• майонез.
Для украшения:
• нарезанные кружочками оливки,
• зелень - укроп и петрушка.
Пищевая пленка.
Готовим омлетные блинчики.
Яйца взбить с мукой, чуть посолить, добавить соду на кончике ножа.
На большой сковороде жарить 2 омлетных "блина". Теплые блины смазать с одной стороны майонезом, посыпать укропом и аккуратно скрутить в рулеты.
После остывания нарезать рулеты поперек на ломтики толщиной 0,5-1 см.
Готовим салат.
Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики.
Картофель и огурцы натереть на крупной терке.
В форму на рулетики выложить половину картошки, уплотнить, чтобы рулетики потом не развалились.
Сверху на картошку выложить натертые огурцы.
Колбасу (или мясо) порезать кубиками, лук мелко нашинковать, добавить горошек и майонез, перемешать и выложить смесь поверх огурцов.
Закрыть остальной картошкой.
Сверху накрыть пленкой, которая осталась свисать по краям, хорошо примять и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Затем пленку сверху раскрыть, перевернуть салат на блюдо и снять салатник вместе с пленкой.
Украсить листочками петрушки, кружочками оливок и подать на стол.
Я готовлю просто мясной салат-никакой колбасы и птицы.
Отвариваю телятину, яйца, картошку. Измельчаю кубиками. Туда же кидаю маринованные корнишоны и свежий огурчик-все тоже мелким кубиком. Яблочко небольшое кислое-так же и туда же.
Посыпаю измельченной зеленью укропа и петрушки. Солю, перчу и заправляю густым майонезом. Все! !
Приятного аппетита.
Я его не люблю, никогда не любила, никогда не готовила и не ем.
Хотя в семье на Новый год готовят всегда: вареные морковка, картошка, солёные огурцы, вареные яйца, зеленый горошек, лук, вареная колбаса нарезаются в тазик и заправляются майонезом.
вкусная еда...
Мой рецепт такой: картофель, морковь, немного докторской колбасы, горошек, яйца, соленые огурцы ( никаких маринованных или свежих) , сметана, майонез. Никакого лука и соли.
Аида Утеева
В настоящий оливье идёт икра красная и чёрная, свежие огурцы и тд С тем что готовят у нас - ничего общего нет.
Айгуль Садыкова Здесь, я в курсе! Говорю именно о пост совецком, извращённом(так сказать) варианте
Это вредная еда, просто чтобы набить желудок.
Айгуль Садыкова На словах, очень многие заботятся о своём здоровье. Каждый 2-й диетолог. А приходя в гости к друзьям и знакомым, чётко видишь, что всё лишь на словах! Не замечали;)? Все, как один- гурманы. А дома, у пк, едят снеки и джанк фуд!
оч люблю оливье! Делаю с вареной говядиной или курой, обязательно и свежие огурцы, и маринованные, зелень, яйца не кладу, мне кажется без них лучше. В общем такой салат "около оливье", но вкусно.
ну это же традиция - вот например, 7 ноября не всем нравится, а отдохнуть пару деньков любим, правда?
вкуснее всего с отварным мясом - говядиной или курицей, с колбасой противно - жир по языку размазывается.
кому-то нравится, а мне -нет
Gulim Seifullina
Гениального там совершенно ничего нет, а брюшко набить вполне подойдет)))
Мой любимый оливье - с варёной курочкой. Курицу варю в бульоне с кореньями и специями, чтобы стала ароматной и не "резиновой". Ещё там картошка, морковка, маринованный огурчик, половинка ошпаренной луковицы и половинка яблока, ну и зелёный горошек. Домашние повадились добавлять в оливье свежемолотый чёрный перец, а я при заправке к майонезу добавляю лимонный сок. Вообще, как ни странно, состав оливье всегда один, самый любимый, а вот заправки - по настроению.
Готовлю, люблю есть.
Самый вкусный с отварным языком, картошкой, яйцами, зеленым консервированным горошком, маринованным огурцом мелко порезано и заправлено майонезом. (и плевать что вредно вкусно и все тут)