Вторые блюда

Какие рецепты приготовления кабачков Вам нравятся?

М)
Милана )))
кабачки обжаренные в кляре и залитые помидорным соусом! * мммммм.. . вкуснятина! !
P.S. помидорный соус - помидор через терку пропускаю, туда майонез, чеснок выдавливаю и соль по вкусу. и заливаю этим кабачки!!!
Donna Lisa
Лучший ответ
Я в любом виде люблю. Из молодых кабачков делаю карпаччо - салат без термообработки. И просто обжариваю в чесночком и укропом.
Lena Tsoy
Танюшка Линькова а карпаччо с чем?
Оладушки мне больше кабачковые нравятся, а готовятся они очень просто :всё делаю "на глаз",кабачки пропускаю через мясорубку, вбиваю 2-3 яйца, немного перчу, солю по вкусу, выдавливаю зубчик чеснока, добавляю муку (до консистенции густой сметаны замешиваю тесто, выпекаю как обычные блинчики), для соуса :майонез смешиваю со сметаной в равных пропорциях и добавляю зубчик чеснока либо мелко нарезанный, либо выдавленный через чеснокодавку .
Два вида башенок из кабачков и синеньких, можно и без синеньких просто кабачки:

"Башенка № 1"
На 1 средний кабачок: фарш мясной — 300 гр. , 1 яйцо куриное, а также мука пшеничная и масло растительное
Кабачки почистить и порезать кружками, посолить и оставить минут на 10 (количество кружков должно делить на два) . Потом берем кружочек кабачка, кладем на него фарш и закрываем другим кружочком кабачка.
Взбалтываем яйцо. Обмакиваем в него получившуюся башенку из кабачков с фаршем, затем обваливаем в муке (вместо муки можно использовать панировочные сухари). Смазать растительным маслом противень и выложить "башенки". Готовить в духовке минут двадцать при высокой температуре (где то 220-240 градусов) .

"Башенка № 2"
1 баклажан 3 спелых крупных помидора 1 кабачок цукини, 1 ст л оливкового масла, 1 ст л уксуса
Разогреть духовку до 200 гр С. Порезать баклажан на 12 кружочков и уложить их в один слой на противень. Сверху смазать майонезом смешанным с чесночком и по кружочку помидора, снова смазать майонезом, накрыть сверху порезанным на 12 кружочков кабачком цуккини. Побрызгать оливковым маслом, уксусом и приправить любыми специями по вкусу. Запекать в разогретой духовке 20-25 мин.

На фото только баклажаны, так как кабачков этот раз в наличии не было.
Тушеные с паприкой, помидорами, морковью и всякой-разной зеленью.
икра
Кабачки с другими овощами или с фаршем тушеные
Любовь Князева
Домашняя икра.
Алена Бутенко
самый банальный-обжарить и намазать смесью майонеза с чесноком. больше ничего не люблю.
Кружками порезать, сверху помидор тоже кружком, чеснок и сыр. В микроволновку на несколько минут - и за уши не оттянуть!!!!: -))))))
порезать кабач кольцами примерно 3-4 см, вынуть сердцевину, снять кожуру, внутрь - фарш мясной обжаренный, сверху - дольку помидора, чкть майонеза, тёртый сыр - в духовку
Сами по себе кабачки не люблю, нравятся оладьи из кабачков и Рататуй (где среди прочих продуктов есть кабачок)
Оладьи из кабачков:
Тру пару небольших кабачков на терке (в блендере быстрей) , добавляю яйцо+ соль+сахар+немного муки (можно и без нее обойтись) , взбиваю, получается пышная масса, жарю как обычные оладьи, получаются нежнейшие (с медом оч. вкусно и со сметаной)
Рататуй:
баклажаны - 2 шт,
кабачки или цуккини - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
соль
для томатного соуса
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
красное (или белое) сухое вино - 2 столовых ложки,
оливковое или растительное масло для жарки - 4 столовых ложки,
соль,
перец
для пряной приправы
острый перец - ~1/4 шт. (в зависимости от желаемой остроты блюда) ,
зелень петрушки - 1 столовая ложка,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое или растительное масло - 3 столовых ложки
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими кружками, толщиной ~0,2-0,3 см.
Кабачки вымыть, обсушить и нарезать такими же кружками, как и баклажаны.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками (в зависимости от размера помидоров). Приготовить томатный соус:
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, обсушить и нарезать маленькими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и натереть на крупной терке. В разогретой с растительным или оливковым маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Положить перец и жарить, помешивая, ~5 минут.
Добавить в сковороду мякоть помидоров, перемешать и тушить, помешивая ~5 минут.
Добавить томатную пасту, перемешать и довести до кипения.
Влить вино, довести до кипения, посолить и поперчить.
На дно формы для запекания выложить половину подготовленного томатного соуса. На соус уложить гармошкой или в виде “чешуи”, чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка. Таким образом укладывать овощи, пока не будет заполнена вся форма. Приготовить пряную приправу:
Острый перец вымыть и порезать мелкими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить. Раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить.
Соединить вместе зелень, перец, чеснок, добавить оливковое или растительное масло и перемешать. Сверху овощи немного посолить, равномерно распределить пряную приправу и сбрызнуть оливковым или растительным маслом. Прикрыть форму с рататуем пергаментной бумагой и запекать ~60 минут в нагретой до ~190-200 градусов духовке.
После приготовления, дать блюду немного настояться ~10-15 минут.
Рататуй выложить на тарелку и подать с томатным или соевым соусом. Делала этот рецепт, понравилось, но показался кисловатым ( в след. раз томат пасту не буду добавлять)
У нас сладкие оладушки из кабачков на "ура" уходят ))
Очень нравится блюдо моей бабушки: обжариваем кабачки кольцами, сверху кладем помидоры кольцами, заливаем сливками, сверху мелко нарезанный чеснок, хорошо посолить. И тушить 20 минут.
Дана Косякова
раскаляю масло, кладу лук, морковь, чуть обжарила, затем кабачки, перец болгарский (если есть), чуть потушить, затем добовляю горсть сырого риса (промыть) залить соком томатным, можно пасту развести, соль перец по вкусу, ,лавровый лист, в конце добавить рубленый чеснок 2-4 зубчика, дать постоять и кушать .холодным тоже вкусно.
молодые кабачки натереть, сок слить, вбить яйцо, посолить, добавить чеснок давленый, обжаривать как оладушки. . потом смешать майонез с чесноком, сметанкой и есть с этим соусом
Ирина Кобелева забыла: укроп надо меко порезать и в это тесто добавить...если совсем жидко - можно муки чуть чуть