Вторые блюда

Рецепт баклажанов

Сосед угостил баклажанами, принесенными из китайского ресторана. Невообразимо вкусно! Искала рецепт по сайтам, но безуспешно, все не то. Выглядели они так: крупно, неровно порезанные баклажаны, потушенные в кисловато-сладком соусе неопределенного темного цвета до мягкости. Такие они мягкие были, прямо таяли. Может, кто-нибудь знает если не рецепт, так хоть название этого блюда?
Баклажан в кисло-сладком соусе
Ингредиенты
400гр баклажанов
1 сл красная паприка
1 луковица
2-3 см корня имбиря или1 ч л сухого
3 зб чеснока
1 ст л без горки крахмала
3 ст л соев соуса
3 ст л меда
1 ст л уксуса бальзамико
~1 ст л остро-сладкого соуса чили
300 мл овощн бульона
соль, перец (~1 ч л)
Баклажан режем кубиками~3/3,в дуршлаг, присыпаем солью (2 ст л) и оставляем мин на 20-30. Затем промываем холодной водой и подсушиваем бумаж полотенцем
Паприку режем не мелким кубиком (~как и баклажан), лук-полукольцами, чеснок и корень имбиря мельчим
В разогретое на сковороде (или в воге) растит масло закидываем имбирь, и чеснок. Обжариваем буквально 30 сек. Туда же баклажан, лук и паприку. Обжариваем, часто помешивая, еще минуты две
Смешиваем все ингредиенты для соуса и заливаем овощи. Тушим под крышкой минут десять. Затем открываем, увеличиваем огонь и жарим (скорее выпариваем) до загустения соуса.
Разводим крахмал в небольшом количестве воды и, за пару минут до конца жарки, вливаем в сковороду и перемешиваем. Выключаем и даем постоять-настояться-подостыть еще минут 5
Приятного аппетита!
Баклажаны в кисло-сладком соусе
4 баклажана
1 большая сладкая луковица
6 ст. л. оливкового масла
соль
1 стакан уксуса
2 ст. л. сахара
30 листиков мяты
Баклажаны порезать на небольшие кусочки вместе с кожицей и положить в солёную воду на полчаса. Крупно порезать лук и поджарить его в масле минуты 2, после чего добавить обсушенные баклажаны. Посолить и держать на огне до золотистого цвета. Сахар растворить в уксусе, залить им баклажаны и варить на сильном огне до тех пор, пока уксус испарится. Затем добавить половину мяты, перемешать и выложить на большое блюдо, посыпать остальной мятой и охладить.
Катерина Зинина
Лучший ответ
Баклажаны запеченные в ореховом соусе

(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на подсолнечном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок перца, 1 головка чеснока, ½ лимона
Наталья Ильина
Баклажан (средних) — 2-3 шт
Лук зеленый (стеблей, мелко нарезать) — 5 шт
Чеснок ( тонко нарезать ) — 6 зуб.
Корень имбиря ( натертого ) — 1 ст. л.
Перец острый (нарезать тонкими кольцами) — 1 шт
Масло для глубокого жаренья
Соевый соус (Для соуса) — 4 ст. л.
Сахар коричневый (Для соуса) — 2 1/2 ст. л.
Уксус (Для соуса) — 2 ст. л.
Вода (Для соуса) — 3 ст. л.
Специи (соль, рубленый черный перец Для соуса)

Продукты:
2 средних баклажана
масло для глубокого жаренья
5 стеблей зеленого лука, мелко нарезать
6 зубчиков чеснока, тонко нарезать
1 ст. л. натертого корня имбиря
1 острый перец, нарезать тонкими кольцами.
У баклажанов отрезать кончики. Каждый баклажан разрезать в длину и каждую половинку - на ломтики-брусочки.
Разогреть масло в глубокой сковороде и жарить баклажаны, пока не потемнеют. Снять с огня.
Ломтики баклажанов выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить жир.
В чистую чашку налить немного растительного масла, добавить зеленый лук, чеснок, имбирь, острый перец и перемешать.
Обжаривать примерно 1 минуту.
Вернуть в сковороду баклажаны.

Для соуса:
4 ст. л. соевого соуса,
2 1/2 ст. л. коричневого сахара,
2 ст. л. уксуса,
3 ст. л. воды,
соль, рубленый черный перец.
все компоненты соуса
Желательно заранее подготовить соус.
В мисочке смешать все компоненты соуса, влить в сковороду .
И тушить примерно 3 минуты. Выложить баклажаны на блюдо, остудить до комнатной температуры и подавать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!