запеканка из баклажанов
на 4 порции
баклажаны 2шт
лук репчатый 1головка
помидоры 3шт
зелень базелика рубленая 1ст ложка
сыр твердый тертый 1/2 стакана
масло оливковое 3ст ложки
соль, перец черный молотый
Баклажаны нарежьте, посолите и оставьте на 1час. Обсушите. Лук порубите и обжарьте его на масле 1-2 минутки. Положите нарезанные ломтиками помидоры, посолите. поперчитеи тушите под крышкой 5 минут. Добавьте базелик. В смазанную форму маслом уложите слоями часть бакло
ажанов. сыра, тушеных помидоров. Слои повторите. Посыпьте овощи сыром и запекайте при200 градусах до образования золотистой короски.
Вторые блюда
подскажите какой-нибудь проверенный рецепт баклажанов в духовке!!! на сайтах много, но хочется что-то проверенное ))
ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ. Состав : 2 баклажана, 200 г консервированной горбуши, 2 помидора, 50 г сыра, 1 луковица, 2 ст. л. раст. масла, соль, специи по вкусу. Баклажаны смазать 1/2 ст. л. масла и запечь в духовке 180 град. 20 минут. Помидоры нарезать кубиками, лук измельчить. Баклажаны разрезать вдоль пополам, вынуть мякоть, оставив края 5 мм, мякоть мелко нарезать. Лук обжарить на масле 3 мин. , добавить помидоры и мякоть баклажанов, готовить еще 10 мин. , снять с огня и добавить горбушу. Нафаршировать баклажаны, посыпать тертым сыром и запечь в духовке 200 град. 10 минут.
Ингредиенты
Баклажаны, запеченные с помидорами и сыром. Ингредиенты
* 500 г баклажанов
* 350 г помидоров
* 100 г сыра
* 3 зубчика чеснока
* растительное масло
* соль
* перец
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 1 см.
Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили) .
Фото 3 Затем баклажаны промыть в холодной воде.
Помидоры нарезать кружочками.
Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.
Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета (жарить по 3-4 минуты с каждой стороны) .
Баклажаны выложить в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком.
На баклажаны выложить помидоры, немного посолить, поперчить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
При подаче посыпать зеленью.
* 500 г баклажанов
* 350 г помидоров
* 100 г сыра
* 3 зубчика чеснока
* растительное масло
* соль
* перец
Рецепт приготовления
Помидоры нарезать кружочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
При подаче посыпать зеленью.
Нарезаю кружочками, на каждый кружочек - слой подсоленного фарша (мясо любое) , накрываю вторым кружочком, окунаю во взбитое яйцо, только слегка обжариваю на сковороде, чтобы яйцо "прихватилсь", затем укладываю на противень, сверху майонез и выпекаю такие "бутербродики" примерно 20-25 минут
режу их длинными языками, отцеживаю с солью (чуток!!) если горькие попадутся
обжариваю в муке, застилаю на протвень-сверху сыр+яйцо и ложки две сметаны.
запекаю до корочки румяной.
пеку их в духовке целыми, до обугливания, вынимаю мякоть ножом крупно рублю,
заливаю: тертый чеснок+лимон. сок+зехтин или раст. масло (или майонез) +соль
неплохой гарнир, и самостоятельный салатик.
запекаю до корочки румяной.
Баклажаны, запеченные с помидорами и сыром
Ингредиенты
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Затем баклажаны промыть в холодной воде.
Помидоры нарезать кружочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления
Помидоры нарезать кружочками.
Сыр натереть на мелкой терке.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
можно лодочки запечь (обжариваете слегка пополам разрезанный баклажан, вынимаете серединку; серединку и овощи какие только есть-всёравно будет вкусно-обжариваете и в баклажан, всё ето поливаете соусом или майонезом или сметаной или сыром посыпьте и в духовку)
можно просто целые баклажаны запечь до мягкости, чтоб их можно было "выдавить",выдавливаете в миску, добавляете чеснок, травки, можно сыр тёртый или плавленый добавить-отличная закуска.
добрый вечер хочу поделится с вами своим рецептом пальчики оближешь такая вкуснятена берёшь доклажан режешь вовсю длину пополам варишь в солённой воде потом даёшь чучуть остыть вытащить сердцевину
отдельно в сковородке обжарить лук, морковь, перец, мелко порезанную сердцевину от боклажана, обжарить всё вместе добавить сметану пол баначки, соль и перец горький по вкусу вылажить в боклажаны положить на встеклянный лист если такой имеется или на железный ставим в духовку. доводим до готовнасти 250 градусов, потом как закепит убавим на 150 градусов минут 25, 30