Тут возможны варианты, в зависимости от ситуации:
1. Она реально не верит и не понимает, какой от этого вред и продолжает жить так, как привыкла
2. Она понимает, что это вредно, но не может удержаться, потому что очень хочется
3. Она честно старается не пить и не курить, но иногда немного срывается (сигаретка, стакан пива при случае и пр. )
Возможные действия:
1. Реально постарайтесь всё рассказать и убедить максимально подробно про вред ребенку, детей-уродов и пр. Не помогает - найдите её маму, папу, бабушку, в общем любого человека, который для неё авторитет, пусть они попытаются её убедить. Книжки и статьи умные дайте, того же Комаровского и пр. Если же и вся семья и окружение употребляют и считают это нормальным - тяжелый случай, придется вам играть в лотерею на здоровье будущего ребенка. Скандалы и истерики в попытках надавить силой - ничем не лучше алкоголя по вредному влиянию на течение беременности.
2,3. Помогайте, отвлекайте, контролируйте, сильно не ругайте, поддерживайте. Если нарушения режима единичные - сильно паниковать не надо, во-первых все вредности вреднее всего в первую треть беременности, потом уже не так сильно, во-вторых небольшие вредные воздействия сильно ни на что не повлияют (но лучше всё же не допускать) , в третьих, если очень-очень хочется ей чуть-чуть - лучше пусть символически чуть пригубит, лишь бы не волновалась.
А вообще щас у очень многих молодёжи менталитет такой - алкоголь и курево норма жизни, а своё здоровье пофигу. Вот начнутся не дай бог у детей серьезные проблемы - резко отношение поменяется, да поздняк уже....
Вторые блюда
насколько вред от курева и алкоголя беременой. ругаюсь,борюсь с этой гадостью, а она не понимает что делать?
некоторые пьют и курят всю беременность, и дети здоровые.. . а с некоторых пылинки сдувают, и...
ну потом на лекарство деткам работать будешь и понапрасну ругать за неуспеваемость в школе-дети "тормозята "будут. а жена дура!
от курева у всех по-разному, а от алкоголя может выкидыш быть. Но не курить конечно лучше беременной.
Если и не сразу родится уродец, то последствия такого вылезут позже... а вот отношение матери к ребёнку уже понятно... наплевательское! даже если и изменится-может быть поздно. Надо было выбирать маму для ребёнка (или предохраняться)
Дети уроды от этого.
а ничего, сори! придется по выписке Лечить Ребенка! Сама, каюсь курила- а потом в течении 2-х лет бегала по больницам ((((((((((((( И посоветовать то ничего нельзя (((((( Можно попробовать обьяснить, но вряд ли человек поймет, если уже определилась зависимость (((((((((( Лечите маму, я вижу единственный путь- за шкварку и к психологу, затем к наркологу! Сочувствую, УДАЧИ!
вред курения для беременных – это урон здоровью будущего ребенка. Никотин из сигарет, которые курит беременная женщина, всасывается в её кровь, пропитывает внутриутробную жидкость, эмбрион всасывает его всем своим телом. Беременным и кормящим матерям спиртные напитки противопоказаны, так как употребление их приводит к нарушениям умственного и физического развития их будущих детей.
Если бы моя невестка, во время беременности начала бы пить-курить - удавила бы. Лучше не иметь ни невестки, ни ребёнка, чем заставлять его ещё в утробе матери-идиотки пить и курить. Всё что употребляет мать поступает ребёнку. Мама наелась клубнички, малинки, сметанки - всё это пошло и малышу тоже, в виде питательных веществ, а выпила-покурила - вот ребёнок и получил то же самое. А потом матери удивляются - откуда у них дети алкаши. Вот от куда.
А вы живете в глухой тайге и пьете воду из близлежащего родника?
Ой, да не смешите мои тапочки.. . от мобильного телефона вред куда больший, чем от сигареты.. . А еда из супермаркета.. . Клубничка? Ага.. . витамины.. . Мы все мутанты. Конечно, дополнительный бонус ребенок полуяает при курении.. . Но Вы хоть раз подумали, какой бонус он получает, когда мама нервничает? И Вы подумали ПОЧЕМУ ОНА КУРИТ? пОПЫТАЛИСЬ ПОНЯТЬ СВОЮ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНУ? иЛИ ОНА УЖЕ ТОЛЬКО ПРИДАТОК К РЕБЕНКУ?
Ага.. . удавите всех невесток.
дети с дефектами или физические уроды, нарушается выработка гормонов, необходимых для развития беременности. замедляется транспортировка оплодотворенной яйцеклетки по фаллопиевым трубам в матку. На ранних сроках беременности, у женщин увеличивается риск выкидыша. Курение матери приводит к тому, что к ребёнку проникает токсичные вещества, которые содержатся в табачном дыму, это также нарушает правильную работу плаценты. Курение оказывает воздействие на организм, и часть кислорода поступающего в кровь, заменяется на оксид углерода. Если беременная женщина курит, у неё в крови, и естественно и в крови у ребёнка на много снижается содержание кислорода. Это, может привести к тому, что у плода будет учащенное сердцебиение, так как плод страдает от большой нехватки кислорода. Употребление алкоголя женщиной во время беременности значительно повышает риск невынашивания, рождения маловесных детей, а в наиболее тяжелых случаях - развитию фетального алкогольного синдрома. Так называют болезнь плода, обусловленную внутриутробным алкогольным повреждением. Этот синдром характеризуется специфическими аномалиями лица, отставанием в физическом и умственном развитии, поведенческими отклонениями, поражением сердца и других органов.
Когда родит урода-поймет.