Скумбрия свежая на гриле"
Скумбрия (свежемороженная) — 5 шт
Лимон — 3 шт
Специи (соль, перец, любимые - для рыбы) — 5 горст.
Майонез — 1 упак.
Рецепт "Скумбрия свежая на гриле"
Что может быть банальнее, чем скумбрия - подумаете Вы. Но попробовав раз приготовить эту рыбу на гриле, Вы поймете, что ВСЁ гениальное - просто!
Итак, приступим. А начнем с того, что рыбу надо замариновать.
Для этого Вам следует хорошенько почистить ёё - вынуть кишки, тщательно промыть, отрезать голову (хотя, по моему мнению, это необязательно) и обсушить бумажными полотенцами.
Далее обильно солим с внутренней и внешней стороны (рыба любит соль и возьмет ее столько, сколько надо) , перчим, по вкусу добавляем специи и обильно обмазываем майонезом.
В таком виде отправляем в холодильник как минимум на час, а если есть время, то пусть промаринуется подольше.
Скептикам могу посоветовать не добавлять майонез, а на этом шаге обильно промариновать рыбу в лимонном соке.
После маринования делаем на кожице небольшие надрезы и вставляем в них кружочки лимона. Хотя можно и без надрезов, а просто засунуть их вовнутрь рыбки.
Итак, наступает важный момент - отправляем нашу скумбрию на гриль. Тут возможно два удачных варианта приготовления рыбы, выбирайте тот, который больше нравится.
Первый:
Целую закрытую скумбрию вы аккуратно укладываете на гриль и по мере приготовления щипцами аккуратно ее переворачиваете с одной стороны на другую. В данном случае закрытая рыба как будто пропаривается изнутри и будет на вкус очень нежной.
Второй:
"Расплющите" (!!!) рыбу на решетке. В открытом виде рыба будет более прожаренная, с красивой золотистой хрустящей корочкой.
Выбор за Вами!
Приятного Аппетита!
"Свинина на гриле в чесночно - гранатовом соусе"
Свинина (ошеек) — 500 г
Чеснок — 4 зуб.
Лук репчатый — 2 шт
Масло оливковое — 3-4 ст. л.
Концентрат (гранатовый "Наршараб" для маринада - 3ст. л; для соуса - 3ст. л) — 6 ст. л.
Соус соевый (для маринада и соуса, по вкусу)
Паприка сладкая (красная, для маринада) — 2 ч. л.
Перец острый (по вкусу)
Рецепт "Свинина на гриле в чесночно - гранатовом соусе"
Свиной ошеек нарезать на куски, как для отбивных, толщиной 2-3 см.
Чеснок и лук почистить.
Мясо натереть измельченным чесноком и паприкой с перцем;
обмазать смесью из оливкового масла, гранатового концентрата и соевого соуса.
Куски мяса переложить луком, нарезанным крупными кольцами и оставить мариноваться несколько часов в холодном месте (можно на ночь) .
Жарить на гриле вместе с кольцами лука.
Подавать с соусом, приготовленным из гранатового концентрата с добавлением соевого соуса.
Приятного аппетита!!!
Вторые блюда
какие рецепты для гриля знаете??? только не картошку, лук и помидоры... надоело (((
Попробуйте тофу.
Маршмеллоу.
баклажаны, перец, люлякебаб, томаты, рыба, брокколи