Баклажаны фаршированные, турецкие.
баклажаны, фарш, зелень, сыр, соль, перец, масло растительное.
Начнем с подготовки баклажанов, для этого мы вырезаем вдоль баклажана углубление (после этой процедуры баклажан должен быть похож на лодочку) и также вдоль, снимаем с баклажана кожу полосками. После этого выкладываем баклажаны на сковороду с большим количеством масла и обжариваем их в течении 10-15 минут. Обжарка нужна прежде всего для того, чтобы баклажаны впитали масло и стали мягкими в последствии. В то время пока жарятся баклажаны, готовим фарш. Прежде всего мелко рубим зелень и те остатки баклажана, которые остались после вырезки сердцевины и добавляем это все в фарш. Трем сыр и готовимся к самому главному моменту - фаршировке баклажан. Баклажаны набиваем плотно фаршем так, чтобы фарш не сильно вылезал и не был горкой. Засыпаем все это тертым сыром. И ставим в духовку на 30 минут при температуре 200-220 градусов. После небольшого ожидания достаем из духовки сей прекрасный продукт и дав немного остыть, поглащаем!
Вторые блюда
Обалденно красивые, как игрушечные , ненастоящие , баклажанчики - аж пять штук !!!Что посоветуете ???
Надия Альжанова
Ежевичка, спасибо!!! именно этим занимаюсь - в духовке выглядят симпатично - плита с подсветкой- наблюдаю
Баклажаны по -турецки-а я и не знал, думал это я изобрел! Хороший рецепт-но когда ПОСТ я фарш заменяю на шампиньоны и добавляю совсем немного хорошо припущенного риса. В духовке-красиво, в СВЧ-быстро, в смысле допустимо. Для праздничного стола тоже приемлемо. Вкусно!
если есть время - сделайте мусаку. Я вас научу. Вкуснятина! Но потребуется время.
не думаю что красота баклажанов как то Вам поможет их вкусно приготовить.. . ))
Надия Альжанова
Конечно, придется их порушить... но пока лежат - правда, глаз не отвести....ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ!! моя мама , -дачница оголтелая - у нее всякие экспериментальные варианты очень даже вырастают . Представьте себе белый баклажан - тупо белый, как холодильник, ни малйшей зеленинки , он даже от цветка завязывается сразу белейший ...и думаешь над ним - чего с тобой делать
Запеките вот так. Испробовано неоднократно! ОЧ вкусно.
На 1 баклажан (~300г) - 70~100г бекона, 100~150г сыра, 2~3 ст ложки сметаны
Баклажан разрезать вдоль пополам.
По всей длине сделать несколько надрезов на расстоянии 1~2см друг от друга, стараясь не прорезать кожицу.
Каждый разрез слегка приоткрыть пальцами и положить туда ломтик бекона. (Удобно бекон запихивать в разрез тупой стороной ножа или черенком вилки. )
Если нет бекона, то можно воспользоваться грудинкой.
Но бекон достаточно соленый сам по себе, а грудинка бывает не достаточно посолена. В этом случае баклажан в прорезях нужно слегка посолить.
Фаршированные половинки баклажана положить в сковороду или на противень
кожурой вниз.
Сыр натереть на средней терке и смешать со сметаной. При желании можно добавить кетчуп. (Можно отложить горстку сыра для заключительной посыпки. )
Сырную массу выложить на баклажаны.
Поставить в духовку при t=180°C на 40~45 минут. (Баклажаны готовы, если при протыкании они будут мягким и сырная поверхность станет золотисто-коричневого цвета. )
Если отложено немного сыра, то готовые баклажаны сверху посыпать этим сыром и поставить в духовку до его расплавления.
Подавать горячими.
Баклажан разрезать вдоль пополам.
кожурой вниз.
Сырную массу выложить на баклажаны.
Подавать горячими.
На гриле, если есть. Или на сковороде сухой испечь со всех сторон, потом соскоблить середину, порубить со свежими помидорами, посолить, поперчить, добавить свежую зелень (идеально кинзу, если любите) , растит. масло. Получится вкусная, полезная икра с дымком. Можно такое и на зиму закатывать.
пожарить
баклажановая икра, или с овощами потушить :)
икорку сделай, хочешь потуши с картошкой, помидорами, короче всем