Вторые блюда

как приготовить тушёную капусту?

Мари Klond 20
бигос
- свинина (или говядина) -500г
- ветчина -150г
- нутряное сало - 3 ст. л.
- капуста - 750г
- лук репчатый - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- яблоки антоновские (можно любые кислые) - 3-4 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
- перец черный - 10 горошин
- чеснок - 1 головка
- соль по вкусу
Мясо, нарезанное кусочками, соединить с разогретым кипящим салом, обжарить со всех сторон, засыпать сверху перцем, рубленым луком, лавровым листом и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой, луком и рубленой ветчиной, затем луком и помидорами, яблоками, затем вновь капустой и еще раз посыпать остатками пряностей, посолить и поставить тушить в духовке на 1 час или медленном огне на плите 1.5 часа.
Если к концу тушения на плите жидкость в бигосе начнет сильно выкипать, можно долить немного кипятка и довести тушение до конца.
Полина Тян
Лучший ответ
Отвари (любое) мясо кусочками, настругай капусты, добавь лаврушку
и прочие (по вкусу) специи и туши на медл. огне до готовности.
Ничего сложного нет
Капуста, морковь, лук репка, все сложить в сковороду и тушить. Соль, перц, масло раст, в конце - зелень.
Я. ***
Еще очень вкусно добавить изюм.
Запомни Меня
http://yandex.ru/yandsearch?clid=149160&yasoft=barff&text=как приготовить тушёную капусту&lr=7
Со вкусом))
Значит так: Берёшь 3 ананаса и 8 пирожков с вермишелью....
Tania Tkachenko
можно с мясом, можно без мяса.

сначала жарим мясо кусочками. капусту шинкуем и добавляем к жарившимся продуктам, чуть воды, тушить на обычном огне сначала без крышки, чтобы исчез острый запах. мешать. капуста начнем оседать. как запах исчезнет, , можно еще чуть воды. соль и сахар. , перец.
накрываем крышкой и огонь до минимума, периодически мешать
отдельно жарю лук, морковь, к нему томат. пасту, и в капусту. и пусть тушится до готовности под крышкой с маленьким огнем. когда пробую, добавляю по необходимости еще соли, сахара и уксуса (уксус под самый конец желательно, а то от него капуста долго будет готовиться) . так же кладу специи по вкусу

в конце тру на терке кусок сыра и в капусту тушеную. перемешать и снять с огня. очень вкусно с сыром. можно и без него

а пропорции произвольные-кочан капусты, 1 лук, 1 морковь, мясо- грамм 300 наверно. томат по вкусу, я много люблю класть. сыра грамм 150-200
жаришь сосиски кусочками, колбаску копченую кусочками, грудинку кусочками на небольшом кол-ве растит. масла. (или можно без этого) . нашинкуй капусту и потри морковку. смешай, перетри с солью. в пожаренные колбасные изделия покроши лучку, пожарь, зазолотится - кидай капусту с морковкой, накрывай крышкой, плесни чуточку водички - грамм 50. потом, спустя минут 5-10 (помешивать надо! ) положить томатную пасту, перемешать, открыть крышку, и на медленном огне дотушить еще минут 15, чтоб вода вся выкипела, в это время положить половинку лаврового листа, перец горошком. можно посыпать зеленью.
я такую начинку (без колбасы) в пирожки еще употребляю. вкусно!