Ингредиенты:
* чечевица - 400г
* мясной бульон - 1,5л
* мука - 2ст л
* сливочное масло - 100г
* лук репчатый - 1шт
* соль - по вкусу
* черный перец - по вкусу
Этапы приготовления:
1. Подготовить продукты. Чечевицу тщательно перебрать, промыть в холодной воде.
2. Лук очистить и мелко нарезать. Разогреть сковороду с 1ст л сливочного масла, положить лук и обжарить 2 - 3 минуты.
3. На другой сковороде подсушить муку, добавить оставшееся сливочное масло, 100мл бульона, тщательно перемешать.
4. Мучную смесь добавить к луку, перемешать и тушить на медленном огне 3 минуты.
5. Бульон довести до кипения положить чечевицу, лук с мукой и варить на медленном огне 30 минут. Приправить солью
и перцем по вкусу.
6. Суп снять с огня, с помощью погружного блендера или протереть через сито, приготовить суп - пюре.
7. Суп разлить по тарелкам. Подавать с поджаренным хлебом.
Ингредиенты для "Котлеты из чечевицы (пост) "
•Чечевица — 1 стак.
•Лук репчатый — 6 шт
•Масло растительное (для жарки)
•Соль (по вкусу)
•Специи (на свой вкус)
•Сухари панировочные — 1 стак.
Чечевицу промыть и замочить минимум на 10 часов
Лук порезать и обжарить на растительном масле с добавлением специй до золотистого цвета. Чем больше лука, тем лучше!
Через 10 часов чечевица увеличилась в 2 раза. Откидываем на дуршлаг. Пропускаем ее через мясорубку вместе с луком. Солим, перчим, добавляем приправы. Хорошенько вымешиваем чечевичный фарш.
Сухари я делаю сама в блендере. К перемолотым сухарям я добавляю куркуму и они становятся лучше покупных... кстати и дешевле!
Из фарша лепим котлетки, обваливаем в сухарях, обжариваем по 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета на растительном масле, и под крышкой погреем еще 5 минут.
Готово! Приятного аппетита!
Вторые блюда
Можно ли сделать что-то съедобное из чечевицы? Срок годности истекает через 2 месяца, а выбрасывать будет жалко
Точно! Вкуснейший супчик можно сделать!
суп свари
Я чаще покупаю красную чечевицу, она быстро готовится. Но можно и любую. Готовлю из не пюре. Хорошо разварривается (напоминает отдаленно гороховое) ,добавляю сливочное масло. . Хорошо к гуляшу или к котлетам.
Можно и суп сварить. Удачи!!!
А еще можно сделать пирожки из дрожжевого теста. А чечевицу отварить, размять добавить жареный лук, перемешать и начинка готова. Вкусно.
Просто отварите ее, заправьте майонезом. . можно с колбаской или еще с чем по Вашему вкусу. . просто и вкусно. . не пожалеете: ) Приятного аппетита!:)
Промыть, залить водой на часов 12, выложить на тарелочку-равномерно распределить (сверху и снизу положить мокрую марлечку) и прорастить на 1-2 мм, можно добавить в салаты, а если перемолоть можно сделать кашку.