Вторые блюда
Расскажите, как приготовить печенку с подливкой?
печенку нарезать полосками (если куриная - не резать, брать целые кусочки) , посолить, обвалять в муке, кинуть в кипящее масло на сковороде, зажарить минуты 2 на одной стороне, перевернуть, положить туда же нарезаную луковицу, залить сметаной, убавить огонь и чуть протушить под крышкой (минут 5...). готовность определять протыкая кусочки и глядя на цвет выделевшегося сока (некоторые не любят красный сок, текущий из печенки, тогда дожарьте до прозрачного).
Сначала нарежте полукольцами лук и обжарте его в постном масле в казанчике до золотистого цвета. Лука надо много : пару больших луковиц, если печени 1 кг.
Теперь нарезаную кусочками печень выложите в казанчик и налейте с полстакана воды
залейте всю эту красоту сметаной и пусть тушится на маленьком огне. Следите, чтоб не передержать, а то жёстким станет.
В конце добавте соль, перец, приправы, которые предпочитаете сами.
разведите в небольшом количестве воды пару столовых ложек муки и вмешайте в кипящий с печенью бульон.
готово.
Печёнку жалко. Пусть живёт.
я бы сделала так. сначала нарезалабы ломтики печченки 5*5, обваляла в муке с яйцом и обжарила. затем добавила бы туда кетчупа и муки растворенной в воде . ну конечно же лука не много тертого на терке для вкуса. для мужчин конечно можно и ломтиками но я предпочитаю не чувствовать его на языке. а можно еще и сделать печеночный торт. он вкусный когда горячий а так не очень. тоже порезать хорошенько обжарить на воде что бы печень была мягкой. сделать смазку для торта: лук тертый, морковка, томатный соус перемешать довести до кипения и затем промазать все слои.
0,5 кг печенки, 2 средние луковицы, приправы (соль, перец, зелень)
Снять с печенки пленку, нарезать печенку соломкой, лук кольцами. Обжарить лук (спассеровать немного) , затем выложить печенку, прожарить 5-7 минут, приправить и на медленном огне потушить минут 15. Очень вкусно