Вторые блюда
Что можно приготовить из фарша вкусно и быстро, без особых усилий?
макароны по-флотски
Мешочек с подарками.
Вкусное, красивое и необычное блюдо из обычных продуктов!
Приготовить фарш из говядины и свинины, заправить специями, как на пельмени. На растительном масле обжарить шампиньоны с луком, приправить, добавить сметану. Из фарша сформировать шарики размером с мандарин, каждый расплющить в лепешку, на середину выложить начинку из грибов, положить кусочек сливочного масла, скатать опять в шарик. Шарики выкладывать на квадратный листок фольги, уголки свернуть в виде подарка, кончики красиво расправить. Запекать в духовке 30-40 минут.
Если фарш сделать из курочки нежирной или телятины, а вместо обжаренных грибов положить соцветие брокколи или цветной капусты, то блюдо подойдет для детского питания.
Ленивый голубец. Обжариваешь в глубокой сковороде фарш, добавляешь шинкованный лук и тертую морковь, солишь, перчишь, немного протушиваешь вместе. Потом насыпаешь сверху слоем чашку риса и капусту, как на щи. Заливаешь двумя-тремя чашками кипятка, бросаешь еще немного соли, накрыаешь крышкой, убавляешь огонь и через 15-20 минут выключаешь огонь. Подается со сметаной и зеленью. Пригодно и на следующий день: слегка разбавляется кипятком или бульоном и разогревается.
Мелко режем лук, пассеруем, выкладываем фарш, обжариваем. Когда фарш готов, посыпаем небольшим количеством муки, прим. 1 чайн. л. , перемешиваем, добавляем немного горячей воды при постоянном помешивании, затем кладется сметана, 3-5 ст. л. соль, перец по вкусу. Гарнир - любой, хоть пюре карт. , хоть макароны, рис, гречка.
Соус Болоньезе со спагетти
Обжарить 1 луковицу, 2 раздавленных дольки чеснока и 500 г. говяжьего фарша в сковороде. Добавить 1 банку. порезанных консервированных томатов, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. базилика и стакан вина и готовить как минимум 20 мин. (чем дольше, тем ароматнее будет блюдо) . Затем выкипятить всю лишнюю жидкость и подавать со спагетти.
фаршированный болгарский перец
рулет из фарша с яйцами. в фарш добавить соль перец и всякие травки. отварить яйца и очистить. если перепелиные то целиком. куриные пополам. фарш на фальгу и придать форму кирпичика. нашпиговать яйцами и чесноком. сверху можно положить нарезаный бекон и завернуть в фольгу. на противень и в духовку.
котлеты
тефтели
зразы с разной начинкой (гречка грибы)
тефтели
зразы с разной начинкой (гречка грибы)
Спагетти Болоньезе или пиццу.
тефтели)
Пастуший пирог на скорую руку:
Обжарить порезанную луковицу с раздавленной долькой чеснока, порезанной мелко (или тертой) морковью, добавить 500 г. фарша. Добавить немного Вустерширского соуса (можно опустить) , 1 ст. л. кетчупа и готовить 10 мин. Выложить фарш в форму для духовки, немного побрызгать сливками и сверху накрыть слоем пюре, сделанным из 6 вареных картофелин. Запекать 20 мин.
Горячие бутерброды с фаршем и сыром:
Перемешать 250 г. фарша, 50 г. размягченного масла, 50 г. тертого (или нарезанный кубиками) твердого сыра и молотый черный перец. Намазать полученной смесью нарезанный на 10 ломтиков хлеб и зажарить на сковороде или запечь в духовом шкафу. Подавать горячими.
Гнезда из фарша
* 500 г фарша
* 5 яиц
* 1 луковица
* 1 морковь
* соль
* перец
* зелень
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке. Смешать фарш, лук, морковь, добавить 1 яйцо, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень. В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов 35-40 минут. Готовые "гнезда" украсить зеленью.
Горячие бутерброды с фаршем и сыром:
Гнезда из фарша
* 500 г фарша
* 5 яиц
* 1 луковица
* 1 морковь
* соль
* перец
* зелень
Рецепт приготовления
Обжарить фарш небольшой кругленькой котлеткой (в фарш добавить яйцо, специи, зелень), под конец обжарки посыпать сыром. Вложить эту котлетку в вафельную корзиночку предварительно смазанную майонезом (смазывать не за долго, чтобы не распалась), сверху положить кусочек помидора и в холодильник