Вторые блюда
как приготовить утку чтоб с румяной корочкой была?
в духовке запекать и постоянно поливать тем жиром, что из нее вытапливается
Сейчас продаются специальные рукава для запекания. Уточку свою замаринуйте, оставьте на пол часика, потом в этот рукав. Она и приготовится быстрее, будет мясо сочное а корочка хрустящая.
За 2 суток подготовленную птичку разрезаем на порционные кусочки.
Готовим маринад -
2 большие луковицы, порезанные полукольцами
2 больших зубчика чеснока, меленько порезанных
2 ст. л. меда
1 стакан красного сухого вина
2 ст. л. коньяка или бренди
2 ст. л. соевого соуса
2 ч. л. сухого розмарина
соль, черный перец по вкусу.
Заливаем этим утку и ставим в прохладное место на 2 суток, через каждые 12 часов переворачивая кусочки.
По прошествии указанного времени вытаскиваем утку из маринада, выкладываем ее на противень, застеленный фольгой. Лук подкладываем равномерно под каждый кусочек.
От маринада отливаем 3/4 стакана, остальное выливаем на утку.
Ставим в духовку, предварительно раскаденную до 250 градусов, на 15 минут.
Вынимаем противень, отливаем часть выделившегося жира.
Закрываем противень фольгой и ставим снова в духовку, уменьшив огонь до 180 градусов, теперь уже на час.
За 15 минут до окончания назначенного времени начинаем готовить СОУС.
Предварительно отлитый маринад - 3/4 стакана,
в него стакан вишневого сока (у меня вишня замороженная, но можно из пакета готовый сок) ,
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксуса,
соль по вкусу,
2 ст. л. утиного жира,
стакан вишни без косточек -
все это доводим до кипения.
1 ст. л. крахмала заливаем полстаканом холодной воды, вливаем в соус, помешивая. Ждем, когда закипит.
Утку выкладываем на блюдо, заливаем горячим соусом и сразу же подаем.. .
Готовим маринад -
2 ст. л. меда
1 стакан красного сухого вина
2 ст. л. коньяка или бренди
2 ст. л. соевого соуса
2 ч. л. сухого розмарина
соль, черный перец по вкусу.
2 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксуса,
соль по вкусу,
2 ст. л. утиного жира,
стакан вишни без косточек -
все это доводим до кипения.
На гриле
что бы получилась румяная корочка: когда утка ( или любая другая птица) будет практически готова (за 5-10 мин) помаж медом)