Вторые блюда

сколько времени нужно отваривать свежего осьминога

Ира Еременко
Осьминоги
Общим правилом для приготовления осьминогов является необходимость их тепловой обработки в течение от 20 до 25 минут.
В случае если осьминогов варят в собственном соку – то вода доливается до получения нужной мягкости. При этом особенностью отваривания осьминогов является приобретение их мясом жесткости после получасовой варки, а затем, после проваривания еще в течение одного часа мясо осьминога приобретает мягкость. Перед началом тепловой обработки осьминогов необходимо удалить глаза, «клюв» , а также содержимое головы. Отваривают осьминогов на среднем огне с добавлением соли и необходимых специй.
Юлія Пасічник
Лучший ответ
Ира Еременко огромное вам спасибо.
Всю жизнь. Жело в том, где Вы его взяли. Если в Москве, то вообще с ним свящываться не стоит.

Осьминог тушеный

Самое сложное – отбить крупного осьминога. Древнеримские рыбаки колотили камнями осьминогов, чтобы те стали нежнее. Мы его били о скалы на берегу. Думаю, что можно о разделочный стол или скалкой. Потом тушат в собственном соку или подлив белого вина около 45 минут. Солить в самом конце или не солить вообще. Снять кожу, нарезать дольками, в каждую воткнуть шпажку, и полить лимонным соком с оливковым маслом и ням-ням. Voila!

Так делал и на Дальнем Востоке и в Средизеземноморье.
Светлана Грищенко надо же...
а я буквально два дня в одном фильме видел, как японец жрал сырого осьминога, без проблем его откусывая
вот ведь врут(
Ира Еременко спасибо большое, мой маленький свеженький,знал что варят в скороварке около получаса,но скороварки под руками нет.
Да не надо его варить вообще! ! Получите резину!
Мне как то муж принес двух осьминогов с прибрежного лова.. .
Я сначала испугалась... страшные оне!!!)) )
А потом набралась храбрости, промыла, разделала, прокрутила в мясорубке и забабхала вкуснячие котлеты! !
Damira Temirova А печенье удалось?
вы - зоосадист с изыском) )

полагаю, что по примеру креветок - не очень долго, пока не затвердеет
Около часа (осьминог весом 2 кг) . Попрубуйте в скороварке (20 минут) .