Если ленивые - то режешь капусту, обжариваешь ее, добавляешь к капусте обжаренный фарш, обжаренный лук (можно добавить обжаренную морковь) , сметану, вареный рис, соль, перец, специи и тушишь.
Есои не ленивые - предварительно разделать качан капусты на листья. Отварить листья, что бы они были мягкими. Приготовить начинку - фарш сырой смешать с сырым рисом, с луком, добавить соль, перец, припрыва. Завернуть в каждый лист немного смеси как блинчики фаршируешь и сложить все в ккастрюлю, залить бульоном (или водой) , добавить сверху тертую морковь, томатную пасту и варить под крышкой около 40-50 мин.
Вторые блюда
Как готовить голубцы?
Голубцы готовили еще в Древней Греции.
В рецептах на этой странице описаны разные способы подготовки капустных листьев к изготовлению голубцов - рекомендуем прочитать их все, чтобы была возможность выбирать более удобный в данном случае.
Цель этих способов одна: размягчить листья для завертывания в них начинки.
При необходимости, после отваривания жесткие прожилки листьев слегка отбивают деревянной тяпкой до мягкости.
Существует еще один способ, удобный во многих случаях. Кочан капусты положить полиэтиленовый пакет, отжать лишний водух, пакет плотно закрыть. Поместить в морозилку для замораживания на 1-2 суток (в зависимости от размера) . Затем, не вынимая из пакета, разморозить при комнатной температуре. После оттаивания кочан аккуратно разобрать на листья, которые станут мягкими.
Совет: при тушении голубцов положите сверху несколько кусочков сливочного масла - блюдо будет еще вкуснее.
http://supercook.ru/zz203-goloubets.html
Да очень просто... взяла кочан капусты, ошпарила листья кипятком, затем приготовила фарш, туда положила перчика чуть чуть, соли, отвари риса немного, можно лука положить (если твои домочадцы его едят)... заверни в листья фарш и запекай... приятного аппетита...
Качан молодой капусты опускаешь в кастрюлю с кипятком подсоленым немного и ставишь на медленный огонь когда листья станут прозрачными снять верхние листья а остальное опять опустить и покитятить если качан очень крупный может придется так делать раза четыре фарш можно использовать любой какой нравится только обычно в него добавляют рис. потом в листья аккуратно заварачивают фарш чтобы получилось вкуснее я рекомендую обзарить с обеих сторон сложить в кастрюлю залить водой можно использовать ту что осталась из под качана и заправить как суп обжаренной морковью луком перцем зеленью все что нравится можно добавлять кабачок цветную капусту помидоры горошек приятного аппетита
БАВАРСКИЕ ГОЛУБЦЫ
Описание: Продукты:
1 кочан капусты (800 г) ,
100 г белого хлеба,
2 зубчика чеснока,
125 мл молока,
300 г консервированных лисичек,
1 луковица,
300 г мясного фарша,
2 яйца.
1 чайн. ложка горчицы,
перец, майоран,
1 щепотка кэрри,
8 ломтиков копченого шпика,
по 250 мл бульона и сливок,
20 г муки,
2 стол. ложки рубленой петрушки,
50 г сливочного масла.
Инструкции:
Вырезать из капусты кочерыжку, бланшировать кочан в подсоленной воде 5-6 мин, отделить 8 листьев и срезать ребра. Хлеб размочить в молоке. Лук и чеснок нарезать и потушить в сливочном масле, добавить лисички и тушить 2-3 мин. Половину смеси мелко порубить.
Смешать фарш, измельченные грибы, отжатый хлеб, яйца и горчицу. Приправить солью, перцем, майораном и кэрри. Выложить на листья, свернуть голубцы и завернуть их в сало.
Голубцы положить в форму, долить бульон и тушить 30 мин под крышкой. Вынуть голубцы. Долить к бульону сливки, варить 10 мин. Соус загустить смесью муки и сливочного масла, добавить оставшиеся лисички и петрушку.
Добавлено в базу: 27-06-2004 Просмотров: 2904
Категория: Мясные блюда / Фарш
ГОЛУБЦЫ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ
Описание:
Продукты: 750 г свежих капустных листьев, 1 стакан риса, полстакана растительного масла,
3 луковицы, 300 г помидоров (или томатной пасты, пюре) , стакан томатного сока,
2 чайные ложки уксуса, соль, зелень петрушки, черный молотый перец.
Кочан разбираем на отдельные листья, стрезаем утощенную часть стеблей, заливаем подсоленным кипятком с уксусом и так оставляем на 10-15 мин. Тем временем на сковороде в разогретом жире обжариваем измельченный лук и промытый рис. Подливаем 2-3 столовые ложки воды или томатного сока и еще держим на огне, пока рис не набухнет. Снимаем с плиты, добавляем мелко нарезанные помидоры (или пасту) и рубленую зелень петрушки, солими перчим по вкусу. Этим фаршем начиняем капустные листья. Кладем их ровными рядами в глубокую посуду, заливаем до половины томатным соком, разбавленным водой до нужного объема, прижимаем сверху тарелкой, накрываем посуду крышкой и тушим на медленном огне до готовности - примерно 1 час.
Добавлено в базу: 01-01-2002 Просмотров: 1811
Категория: Овощные
ГОЛУБЦЫ ИЗ КРАСНОКАЧАННОЙ КАПУСТЫ С КОЛБАСОЙ
Описание: Продукты:
На 3 порции:
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
капуста краснокочанная - 1 средний кочан,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
Инструкции: через 5 минут снять верхние лисья и оставить их еще на 5 мин. в этой же воде. Затем воду слить, капустные листья обсушить кухонной салфеткой.
Яблоки очистить от семян и нарезать небольшими кусочками. Приготовить 2 стакана Говяжьего бульоьа Магги, остудить и в небольшом количестве бульона замочить хлеб.
Грудинку порезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде, смазанной растительным маслом. Пропустить через мясорубку колбасу и замоченный отжатый хлеб. Перемешать с яйцом, горчицей и кубиками обжаренной грудинки вместе с растопленным жиром. Уложить полученный фарш на капустные листья, свернуть конвертами и обжарить в растительном масле или жире. Голубцы переложить в кастрюлю,
добавить оставшийся бульон Магги и яблоки. Тушить до готовности. По желанию можно добавить сметану или зубчик растертого чеснока.
рецепты голубцов
Описание: Продукты:
1 кочан капусты (800 г) ,
100 г белого хлеба,
2 зубчика чеснока,
125 мл молока,
300 г консервированных лисичек,
1 луковица,
300 г мясного фарша,
2 яйца.
1 чайн. ложка горчицы,
перец, майоран,
1 щепотка кэрри,
8 ломтиков копченого шпика,
по 250 мл бульона и сливок,
20 г муки,
2 стол. ложки рубленой петрушки,
50 г сливочного масла.
Инструкции:
Категория: Мясные блюда / Фарш
ГОЛУБЦЫ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ
Описание:
Категория: Овощные
Описание: Продукты:
На 3 порции:
Говяжий бульон Магги 1 шт. ,
колбаса вареная 200 г,
яйцо 1 шт. ,
белый хлеб 5 ломтиков,
свиная грудинка 50 г,
яблоки (кислых сортов) 4-5 шт. ,
горчица 1 ст. ложка,
уксус 2 ст. ложки,
растительное масло или жир для жарки.
рецепты голубцов
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/golubzy.shtml -90 рецептов голубцов