Вторые блюда
А как Вы готовите голубцы?
Я отвариваю рис, добавляю его к фаршу. Капустные листы опускаю не надолго в кипяток, потом в них заворачиваю. После обжарки складываю все в кастрюлю и тушу с томат. пастой и сметаной.
Голубцы
1 кочан капусты 600 г,
для фарша: 600 г мягкой говядины, почечный жир, кусочек льда, 1 стакан жирного бульона, соль, перец, луковица
Из кочана капусты вырезать кочерыжку, прокипятить 1 раз в солёной воде. Вынуть и разобрать по листочкам. Приготовить фарш: 600 г мягкой говядины от костреца измельчить на мясорубке, с почечным жиром, куском льда, 1 стаканом жирного бульона, посолить, посыпать перцем, положить луковицу, размешать фарш. На середину листа положить фарш, завернуть края, свернуть трубочкой. Затем обвалять в муке. Уложить плотно на противень, сковороду краем завернутой стороны друг к другу. Полить маслом, тушить, подливая бульон. Когда подрумянятся, облить сметаной (томатом) , раз вскипятить. По желанию к фаршу можно прибавить рис, если голубцы подаются к разварной говядине.
Голубцы с картофелем
5 картофелин, 2 луковицы, 50 г молока, 1 небольшой кочан капусты, 100 г сыра, 1/2 стакана сметаны, 1 ч л муки, перец, соль.
Из отварного картофеля и молока приготовить пюре, прибавить к нему нарезанный и обжаренный лук. Из кочана вырезать кочерыжку, отварить его в подсоленной воде, разобрать на листья, срезать с них утолщения, уложить на них картофельный фарш, придав форму голубцов. Уложенные в форму голубцы залить соусом из сметаны, муки, соленой воды и запекать в духовке 10-15 минут, посыпав тертым сыром.
1 кочан капусты 600 г,
Голубцы с картофелем
Голубцы с грибами
Ингредиенты:
- белокочанная капуста - 8-10 листьев
- вода
- соль - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
для начинки:
- свежие грибы - 500 г или сушеные грибы - 100 г
- томатная паста - 1-2 ст. л.
- рассыпчатая рисовая каша - 1/2 стакана
- соль - по вкусу.
Приготовление
Капустные листья проварить в кипящей воде 2-3 мин, вынуть из воды, дать воде стечь. При необходимости жесткие прожилки листьев слегка отбить до мягкости деревянной тяпкой.
На каждый капустный лист положить 2-3 столовых ложки начинки и завернуть его. Голубцы поджарить в масле, затем тушить в гусятнице или в духовом шкафу на противне.
Подать с отварным картофелем и салатом из огурцов.
Для начинки сушеные грибы вымыть и отварить, свежие грибы отварить, мелко нарезать, смешать с рисом и томатной пастой, посолить по вкусу.
Ингредиенты:
- белокочанная капуста - 8-10 листьев
- вода
- соль - по вкусу
- растительное масло - 2 ст. л.
для начинки:
- томатная паста - 1-2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовление
Готовлю фарш, говядина плюс свинина, и лук, солю и перчу, добавляю рис вареный 1/3 от мяса, отвариваю слегка листы капусты, а если их не получается снять, варю весь вилок минут 10. Заворачиваю фарш в листы если листы грубоваты, то я их подминая молотком, которым отбиваю мясо, затем можно, голубчики поставить просто слегка поджарить в духовке, что бы капуста слегка поджарилась, а затем ставить тушиться, а я сразу ставлю тушиться, выкладываю голубцы, в кастрюлю слоями каждый слой посыпаю тертой морковью, луком, и порезанными полу кружочками помидорами, и промазываю сметаной и солю, я тушу в духовке, можно и на плиту поставить тушиться, и тушу часа 2.
В фарш добавляю рис, сваренный до полуготовности, репчатый лук и натертую морковь, соль, перец. Голубцы складываю в кастрюлю и сверху заливаю поджаркой из репчатого лука, моркови, томатов и зелени. Тушу до готовности. Бульончик получается очень вкусный, а голубцы сочными.
просто:
листья капусты в кипяток и вырезаюцентральную жилу, выкладываю на сковородку слой, солю перчу, на него выкладываю слой готового фарша, сверху столовая ложка сметаны и размазываю ее, затем все повторяется. Можно слоев класть сколько угодно, а крайний слой накрывается также листьями капусты. все это в духовочку при температурк 280-300 градусов на минут 40, все готово.
Тоже самое, но тне надо заморачиваться особо, на разрезе красиво - моно на стол, а самое глпаное вкусно. Приятного апетита.
Светлана Кащеева
СПАСИБО! Ни разу не слышал про такой рецепт. У меня начинаются головняки, когда фарш заворачиваю в листья. Прямо сегоданя попробую Ваш пецепт. Еще раз спасибо....
Классическим меодом. Но чаще покупаю полуфарикат в домовой кухне. Вкусно.)))
Делаю все тоже самое что и Елена, добавляю лука побольше, соль и перец по вкусу, рис не отвариваю. Тушу в бульоне. И только готовые голубцы можно смазать майонезом.
Голубцы овощные
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 1 вилок капусты
- рис - 15 стакана
- морковь - 2-3 шт.
- лук репчатый - 4 луковицы
- масло растительное - 2 ст. л.
- томатная паста - 2-3 ст. л.
Вилок капусты разобрать на листья. Капустные листья ошпарить, толстые прожилки отрезать. Рис отварить, нашинковать морковь, лук мелко нарезать. Смешать компоненты друг с другом, посолить по вкусу, поперчить. Завернуть капустные листья с фаршем конвертиком, обжарить в масле. Положить в кастрюлю на капустные листья, добавить 1/2 стакана воды. Томатную пасту положить на голубцы, добавить подсоленное масло. На медленном огне довести до готовности.
Голубцы с квашеной капустой
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста квашеная - 1 кочан
- фарш свиной или говяжий - 1кг
- лук репчатый - 100г
- лук-порей - 100г
- морковь - 200г
- петрушка (зелень) - 100г
- пшено - 100г
- перец черный (горошек) - по вкусу.
Овощи очистить, мелко нашинковать, пропассеровать на свином жире, смешать с мясным фаршем и хорошо промытым пшеном, добавить перец и соль. Завернуть фарш в листья капусты, туго сворачивая листья. Уложить голубцы в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном. Добавить лавровый лист, залить голубцы крутым кипятком и тушить до готовности. При подаче к столу заправить голубцы обжаренным до золотистого цвета луком (300-400 г) . К голубцам можно подать ржаной хлеб или ржаные лепешки домашнего приготовления.
Ленивые голубцы
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста (кочан) - 1 шт.
- мясо - 500г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- рис - 1/2 стакана
- томат - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец, соль - по вкусу.
Кочан капусты обдать несколько раз водой и мелко нашинковать. На дно кастрюли положить масло или маргарин и половину капусты.
Нарезанное кусочками мясо, тертую морковь, томат обжарить. В кастрюлю с капустой положить сначала мясо, потом морковь, на нее - сырой рис, оставшуюся капусту. Добавить лавровый лист, перец, немного бульона и тушить до готовности.
Голубцы по-монастырски
1 небольшой кочан капусты, 0.5 стакана риса, 0.5 стакана молока, 2 луковицы, 2 сваренных вкрутую яйца, 50г сливочного масла, 1 стакан сметаны, мука и соль по вкусу.
Сварить рисовую кашу, лук мелко нарезать и обжарить. Яйца мелко порубить, смешать с кашей и луком. Кочан капусты разделить на листья, положить в кастрюлю, залить горячим молоком и дать постоять 15-20 минут, после чего откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. Утолщенную часть листа слегка отбить. на середину каждого листа положить фарш, завернуть в виде конверта, обвалять в муке, обжарить с двух сторон, затем уложить в сковороду, полить сметаной и запечь в духовке.
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 1 вилок капусты
- рис - 15 стакана
- морковь - 2-3 шт.
- лук репчатый - 4 луковицы
- масло растительное - 2 ст. л.
- томатная паста - 2-3 ст. л.
Голубцы с квашеной капустой
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста квашеная - 1 кочан
- фарш свиной или говяжий - 1кг
- лук репчатый - 100г
- лук-порей - 100г
- морковь - 200г
- петрушка (зелень) - 100г
- пшено - 100г
- перец черный (горошек) - по вкусу.
Ленивые голубцы
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста (кочан) - 1 шт.
- мясо - 500г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- бульон - 1 стакан
- рис - 1/2 стакана
- томат - 1 ст. л.
Голубцы по-монастырски
А я люблю голубцы с гречкой (вместо риса) , попробуй, очень вкусно!
Голубцы
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 200г
- мясо (мякоть) - 100-120г
- рис - 2 ч. л.
- лук репчатый -1/3 шт.
- масло топленое - 170г
- помидоры - 10г
- сметана - 2 ст. л.
- соус - 50г
- соль, перец - по вкусу.
Взять рыхлый кочан капусты, чтобы листья легко отделялись друг от друга. Твердые части крупных листьев срезать. Опустить эти листья в кипящую подсоленную воду на 5-10 мин, прокипятить и откинуть на сито. Толстые части капусты отбить скалкой.
Жирную баранину или говядину с луком пропустить через мясорубку. Затем посыпать солью и перцем и тщательно перемешать. К мясу добавить отварной рис (по желанию можно взять и пшенную крупу) , смоченный в соленой воде, и перемешать. Можно положить в фарш пассерованный лук.
На охлажденные листья капусты положить мясо с рисом и завернуть, придав изделию продолговатую форму. Готовый голубец обмакнуть в размешанные сырые яйца или смазать сырым яйцом. Голубцы слегка поджарить на горячей сковороде, затем уложить, в неглубокую посуду (в кастрюлю, большую сковороду) , залить специально приготовленным соусом, положить лавровый лист и тушить 30-40 мин.
Приготовление соуса. Растопить масло, положить нарезанный лук, морковь, помидоры или томат-пюре и поставить на огонь, через некоторое время добавить воду, соль, сметану, перец и варить 10-15 мин.
Готовые голубцы подают по две штуки в тарелке и поливают соусом.
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста - 200г
- мясо (мякоть) - 100-120г
- рис - 2 ч. л.
- лук репчатый -1/3 шт.
- масло топленое - 170г
- помидоры - 10г
- сметана - 2 ст. л.
- соус - 50г
- соль, перец - по вкусу.