* Карась — 4 шт
* Молоко — 1 л
* Лук репчатый (средний) — 3 шт
* Яйцо куриное — 2-3 шт
* Сметана — 450 г
* Масло растительное
* Сухари панировочные
* Соль (по вкусу)
Караси (целые рыбины с головой) тщательно моем (но не чистим и не режем) , заливаем молоком часа на 3. Вообще, чем дольше, тем лучше. Я в холодильнике их оставила на ночь. Только после маринования в молоке чистим их от чешуи, вытаскиваем внутренности, жабры. При желании, обрезаем плавники, хвост. Хорошенько обсушиваем рыбины бумажным полотенцем. Это необходимо для того, чтобы они не прилипали к сковороде и "сходили" с нее целиком с золотистой корочкой. Хорошо также перед обжаркой карасей прокалить на сковороде несколько минут соль (чтоб уж точно караси не прилипли) . Высыпаем соль, наливаем хорошо растительного масла и в разогретом этом масле обжариваем наших карасиков с двух сторон до золотистой корочки. Перекладываем на тарелку. В отдельном растительном масле обжариваем порезанный колечками или полукольцами лук. Тоже до золотистого цвета. Берем яйца, взбиваем их вилочкой и присоединяем к ним поджаренный лук. Сначала обмакиваем хорошенько карасей в этой смеси, а затем обваливаем их в сухарях, смешанных с солью. Выкладываем карасей в жароустойчивую глубокую посудину, выливаем туда остаток яично-луковой смеси и заливаем все сметаной. Пока сметана не начнет кипеть держим все это на большом огне. После закипания томим наших карасиков минут 20 на медленном огне. Карасей не обязательно обжаривать и запекать целиком, как это делала я. Со спокойной душой их можно предварительно перед обжаркой разрезать на порционные куски. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления карасей ,(слышала говорят, караси в сметане), а как это готовится не знаю, спасибо...
Для рецепта Вам потребуются:
карась — 600г:
- масло сливочное — 3-4 ст. л.
- сухари панировочные — 1 ст. л.
- мука пшеничная — 2-3 ст. л.
- сметана — 125—250г
- картофель — 1 кг
- масло сливочное для жаренья картофеля
- соль, перец молотый - по вкусу
Караси в сметане
Карасей очистить от чешуи и плавников, удалить внутренности и жабры, промыть, обтереть бумажной салфеткой, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до румяной корочки. Жареных карасей положить в сковороду, смазанную маслом, вокруг обложить кружочками жареного картофеля, залить сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке при температуре 260—280 градусов до образования поджаристой корочки.
карась — 600г:
- масло сливочное — 3-4 ст. л.
- сухари панировочные — 1 ст. л.
- мука пшеничная — 2-3 ст. л.
- сметана — 125—250г
- картофель — 1 кг
- масло сливочное для жаренья картофеля
- соль, перец молотый - по вкусу
Караси в сметане
Можно сделать по-другому: взять обработанных карасей, положить в глиняный горшок, слегка залить сливочным маслом и томить в духовке на медленном огне часов 8. Фишка в том, что мелкие кости при этом растворятся - а караси очень костлявы. За час до окончания томления карасей слегка посолить и залить сметаной.