Уха из мойвы
Рыба - 100 г, картофель - 80 г, лук репчатый - 10 г,
корень петрушки - 5 г, зелень петрушки и укропа, лавровый лист, перец черный горошком, соль.
Мойву, хорошо промытую и очищенную, отварить с добавлением лаврового листа, черного перца горошком,
репчатого лука, корня петрушки.
Отвар процедить, положить нарезанный кубиками картофель,
варить 15-20 минут, посолить.
При подаче уху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Рецепт пряной мойвы.
Покупаем свежемороженную мойву, размораживаем, укладываем в стекляную или эмалированную посуду.
Варим маринад:
На литр воды 3 столовые ложки соли, 1сахара и приправы... лаврушка, перец горошком, немножко (2 бутончика) гвоздички.. .
ну и что-нибудь своё по вкусу, я иногда кладу чуточку корицы или кориандра.
Вскипятить, остудить и залить мойву.
Часов через пять можно потреблять.
Со свежей, вареной картошечкой.
Мойва с картофелем "По-русски"
Состав:
мойва – 8 шт.
картофель – 5 шт.
сыр тертый – 2 ст. л.
сметана – 2 ст. л.
мука – 1 ст. л.
маргарин – 50 гр.
соль – по вкусу
Приготовление:
Свежемороженую мойву слегка разморозить, отделить кости. Филе запанировать в муке, смешанной с солью и перцем. Обжарить в сковороде с раскаленным маслом до образования золотистой корочки.
Картофель отварить и нарезать кольцами.
В сковороду, смазанную маргарином, выложить слоями:
1-ый слой – мойва;
2-ой слой – картофель;
3-ий слой – сметана;
4-ый слой – сыр.
Запекать в разогретой духовке до образования золотистой корочки.
Подавать с овощным салатом.
Мойва запеченная
Готовится при раздельном питании. Рецепт на 5 порций.
500 г мойвы, 2 столовые ложки сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана тертого сыра, перец, соль, зелень.
Рыбок разделать на филе без костей, поперчить, посолить, жарить в масле до румяной корочки. Уложить рыбу в смазанный маслом сотейник слоем, полить сметаной, посыпать сыром и запекать в горячей духовке до румяного колера. Подавая, гарнировать салатами из свежих овощей и украсить зеленью.
Вторые блюда
Какие рецепты посоветуете из мороженной мойвы?
И мариновать, и солить можно. И вялится быстро.
Мойва вкусная в жареном виде, ее почти без масла жарить нужно, она в собственном соку жарится
А какие рецепты? Обваляла в муке с приправками и в духовку на 20 минут или промыла, бошки оторвала столовую ложку соли две песку и утромбовала в баночку, немного в тепле потом в холодильник, вот и все рецепты., вобщем вкусная рыбёшка
да просто отварите.. посолив.. .
ааа... мммм))))
я размораживала, вычищала внутренности (конечно долго это) , потом солью и перчиком, и в муку и зажаривала на масле до золотистой корочки
Пожарить. Блин, пойду искать мойву. Давно не ел.
хорошая начинка для пирога большого в духовке.
делаем любое вкусное тесто. выкладывем на тесто рыбу, лук, морковь, укроп, перец, соль. запекаем.
Берете рыбу раскладываете на протвине, заливаете томатным соком и в духовку на 20 мин. Можно даже не чистить. Просто и вкусно.
А меня еще бабушка научила готовить по другому. БЕЗ МУКИ!!!.
- Берем мойву размороженную, примерно грамм 300 моем, солим.
- чистим репчатый лук, режем его как угодно, лучше соломкой.
- на сковороду льем растительное масло
- в горячую сковороду кидаем лук и обжариваем его до готовности
- кладем сверху на лук мойву рыбка к рыбке и накрываем крышкой.
- убавляем огонь до минимума.
- тушим пока не начнет расщепляться рыбка.
- ВКУС ПРОСТО БОЖЕСТВЕННЫЙ.
- на сковороду льем растительное масло
- убавляем огонь до минимума.
- ВКУС ПРОСТО БОЖЕСТВЕННЫЙ.