Вторые блюда
Убрать запах у свиных почек
Читала, что запах можно убрать, подержав в молоке несколько часов.
Почки в сладком соусе
Вымоченные несколько часов разрезанные пополам почки проварить 5' в подсоленном кипятке и обсушить. Нарезать тонкой соломкой и смешать с мелко рубленым темным изюмом.
Обжарить на сливочном масле нарезанный кольцами и посыпанный мукой лук, добавить почки и перемешать. Подержать под крышкой некоторое время. Добавить соль, перец и мускатный орех. Влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20' под крышкой. Гарнировать рисом и соленьями.
500 г почек, 100 г коринки, 3 луковицы, 100 г сливочного масла, 1 стакан бульона
Почки в мадере
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Почки, предварительно, очистить от жира и снять пленку. Нарезать тоненькими кружочками и слегка поджарить на масле. Затем прокипятить, прибавить муку, смятую с кусочком масла, кипятить до тех пор, пока масса не загустеет, тогда влить мадеры и положить соли и перца по вкусу и, хорошо перемешав, подавать к столу, преимущественно в металлических или фаянсовых чашках.
Почки в мадере
Почки чистим от пленок, разрезаем вдоль и замачиваем на 2 часа (лучше под проточной водой) .
Затем варим их минут 15, сливаем воду, промываем еще раз, надрезаем еще раз вдоль, снова варим, снова промываем, надрезаем, и третий раз делаем то же самое.
Теперь режем почки окончательно кубиками и еще раз варим, уже до готовности.
На этом бульоне уже можно варить рассольник.
замочить в растворе пищевой соды. и при готовке добавить соленый огурец
Я делаю так-чищу почки, затем в чашку кладу и посыпаю питьевой содой, потом добовляю воду с уксусной эссенцией, когда все прошипит, мою под проточой водой, и повторяю еще раз!
Запах - это еще не самое страшное. Почки надо порезать, вымочить час в холодной воде, воду дважды менять. Потом отварить почки минут 15 в кипящей подсоленной воде, воду слить. Повторить процедуру еще рази только после этого почки можно готовить и употреблять в пищу. После такой процедуры запах сам исчезает, можно и специй немного добавить, которые больше нравятся. Воду, которую сливали с проварившихся почек первые два раза, в пищу использовать нельзя. Ту, в которой замачивали - тоже, даже для собаки. Удачи!
помыть свинью
замочите их добавивь немного марганцовки и меняйте по чаще воду