Вторые блюда
Напишите пожалуйста рецепт хорошей запеканки картофельной-с любыми ингридиентами, важно, чтобы получилась-готовлю 1-ый раз
Сделайте пюре ( добавьте молоко и яйца), разделите на 2 части. Одну часть положите в форму, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями или манкой. Обжарьте грибы с морковкой и луком, можно добавить если есть, отварное мясо, прокрученное в мясорубке. Начинку солим, перчим, выкладываем на первый слой пюре. Сверху положите вторую часть пюре. Полейте маслом, посыпьте манкой ( она даст вкуснейшую хрустящую корочку) -и в духовку. Когда верх зарумянится-запеканка готова. Приятного аппетита!
Если картофель крупный, то порезать кусочками размером чуть больше грецкого ореха. Мелкий картофель резать не нужно.
Варить ~5 минут в подсолёной (~0,5 ч ложки) воде или лучше в бульоне. Воду слить. Чернослив заранее замочить в кипятке и довести до мягкости, порезать вместе с луком и грибами
На сливочном масле обжарить лук до мягкости и до лёгкой золотистости, положить в него чернослив и грибы.
Жарить при помешивании до полного выкипания выделившейся жидкости. Перемешать с картофелем.
Сделать сметанную заливку.
В сковороде растопить кусочек сливочного масла, насыпать муку и немного перца. Жарить до лёгкого изменения цвета.
Влить сметану и хорошо перемешать, иначе она свернётся. Слегка посолить. Довести до начала закипания.
В форму выложить картофель с грибами и залить соусом (для лучшего распределения соуса его можно сначала смешать с картофелем и грибами, а уж потом выкладывать всё в форму) .
Поставить в разогретую до t=220°C духовку на 20 минут.
ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ:
мякоть свинины жареной - 300 г
смесь овощная - 500 г
лук репчатый - 2 головки
масло оливковое - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
вино белое сухое - 1 стакан
сливки густые - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
сыр твердый - 100 г.
перец черный молотый, соль по вкусу.
Свинину нарежьте ломтиками.
Лук нашинкуйте, обжарьте на оливковом масле.
Муку обжарьте на сливочном масле, слегка охладите, добавьте вино, посолите и поперчите.
В форму, смазанную маслом, налейте немного соуса, затем уложите половину овощной смеси, ломтики мяса, жареный лук и оставшуюся овощную смесь. Полейте сливками, взбитыми с яйцом, посыпьте тертым сыром и запекайте до готовности.
ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ С МЯСОМ:
1 стакан риса, 3,5 стакана воды, 2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 30 г сыра, соль по вкусу.
Для фарша: 600 г мяса без костей, 2 луковицы, 2 ст. ложки масла, соль и зелень по вкусу.
Сварить вязкую рисовую кашу, охладить, добавить сырые яйца, масло или маргарин и перемешать. Часть каши выложить на смазанную жиром и обсыпанную сухарями сковороду, на нее слой мясного фарша, затем кашу, еще слой фарша и снова кашу. Сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Фарш. Мясо перемолоть на мясорубке и обжарить на сковороде, периодически помешивая. Отдельно обжарить лук, смешать с молотым мясом и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить немного бульона или кипяченой воды, зелень, посолить и перемешать.
ЗАПЕКАНКА С МАКАРОНАМИ И МЯСОМ
Макароны отварить смешать с яйцом.. вареное мясо измельчить в блендере смешать с овощами.. Положить слоями макароны мясо макароны.. можно посыпать сыром... и запечь в духовке.. .
такую запеканку можно сделать и с картофелем
50 грамм макарон, 1 яйцо,
30 грамм мяса,
немного лука и морковки, при желание можно добавить перчик .
Сделать сметанную заливку.
ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ:
мякоть свинины жареной - 300 г
смесь овощная - 500 г
лук репчатый - 2 головки
масло оливковое - 2 ст. ложки
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
вино белое сухое - 1 стакан
сливки густые - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
сыр твердый - 100 г.
перец черный молотый, соль по вкусу.
Свинину нарежьте ломтиками.
ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ С МЯСОМ:
ЗАПЕКАНКА С МАКАРОНАМИ И МЯСОМ
50 грамм макарон, 1 яйцо,
30 грамм мяса,